Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грецкие орехи / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Ореховое печенье на кефире

Ореховое печенье на кефире (www.gotovim.ru)

Очень вкусное рассыпчатое печенье, главный ингредиент которого - молотые грецкие орехи. Выпечка получается очень ароматной, вкусной, полезной и питательной - больше 2-х штучек съесть не получится. К тому же готовится печенье очень просто.


Шемахинские мутаки с ореховой начинкой (или рулетики с орехами)

Шемахинские мутаки с ореховой начинкой (или рулетики с орехами) (www.gotovim.ru)

На первый взгляд, в рогаликах из дрожжевого теста нет ничего особенного. Однако если испечь мутаки с ореховой начинкой, то мнение об этой выпечке изменится. Вкусные шемахинские мутаки имеют азербайджанское происхождение. Их издревле пекли в г. Шемаха, древней столице Ширванского ханства. Само слово мутаки происходит от азербайджанского Mütəkkə или «подушка». Современные хозяйки могут приготовить шемахинские мутаки с орехами по адаптированному рецепту.


Печенье с грецкими орехами и сахарной корочкой (на сливочном и растительном масле)

Печенье с грецкими орехами и сахарной корочкой (на сливочном и растительном масле) (www.gotovim.ru)

Печенье - очень удобная выпечка к чаю. Всегда вкусно, оригинально и разнообразно, а главное порционно. А еще удобно брать с собой в качестве перекуса или угощения. Конечно, никакое заводское печенье не сравнится с домашней выпечкой. Для дома всегда берутся лучшие и качественные продукты, и только дома можно приготовить то, что не купить ни в одном магазине. К примеру, испеките необычайно вкусное и рассыпчатое печенье с грецким орехом. По желанию грецкий орех можно заменить на пекан, фундук или кешью. В рецептуре используется винный камень. Если на прилавках вашего города ее проблематично найти, то замените разрыхлителем в пропорции 1 к 2 (1 часть винного камня = 2 части разрыхлителя).


Чурчхела с грецкими орехами в вишневом соке

Чурчхела с грецкими орехами в вишневом соке (www.gotovim.ru)

Многие ошибочно считают, что чурчхелу сложно готовить. Между тем, в приготовлении нет ничего особенного, и сделать её сможет даже новичок. Главное, строго следовать рецепт, и уже через 4 дня можно будет наслаждаться вкусной, домашней чурчхелой.


Шоколадный торт с грецкими орехами  «Мечта»

Шоколадный торт с грецкими орехами «Мечта» (www.gotovim.ru)

Сначала, попробовав этот торт, вы охарактеризуете его одним словом - пушистый! Потом к характеристике захочется ещё добавить: нежный, мягкий, удивительно гармоничный по вкусу. Ещё будет нужна пропитка для коржей. Можно взять любой ликёр, наливку, сироп. Именно в этом рецепте для пропитки смешали брусничное варенье и клюквенную водку. Получилось супер. Как украсить торт - решать вам, но половинки грецких орехов отлично вписались в общую картину. В общем, не торт, а мечта. Ну что, вперёд за мечтой?!

Грузинская закуска «дольки» из жареных баклажанов с орехами

Грузинская закуска «дольки» из жареных баклажанов с орехами

Баклажаны дольками с ореховой начинкой давно стали интернациональным блюдом, хотя сочетание продуктов твердо можно отнести к грузинской кухне. Если обычно баклажаны нарезают пластинами и скручивают в рулеты, то здесь из баклажанные кружочки обжаривают и складывают пополам. Перед жаркой баклажаны панируют в муке с яйцом, чтобы они меньше впитывали масло.


Тыквенный кекс с корицей, вяленой клюквой и орехами

Тыквенный кекс с корицей, вяленой клюквой и орехами

Если вы не фанат тыквы, но её куда-то надо пристроить, то это точно ваш рецепт. В этом кексе вкус тыквы совсем не чувствуется. Зато тыквенное пюре делает выпечку мягкой и слегка влажной. В каждом ломтике, пропитанном ароматом корицы и ванили, попадаются кусочки грецких орехов и клюквы. Тыквенное пюре можно приготовить заранее из запеченной или приготовленной на пару тыквенной мякоти, хранить в морозилке и использовать по мере надобности.


Варенье из абрикосов с грецкими орехами

Варенье из абрикосов с грецкими орехами

Если вам надоело обычное абрикосовое варенье, то сварите абрикосы в сахарном сиропе, предварительно нафаршировав их грецкими орехами. Конечно, чтобы плоды остались целыми, надо выбирать зрелые, но плотные абрикосы. Тогда и косточку из них будет проще удалить, не нарушив целостности, и вкус готового варенья не пострадает. Воды для сиропа может понадобится чуть больше или чуть меньше в зависимости от сочности абрикосов. То же самое и с грецкими орехами: число абрикосов в 1кг может меняться от их размера.


Сладкая колбаска из печенья, конфет «Коровка» и грецких орехов

Сладкая колбаска из печенья, конфет «Коровка» и грецких орехов (Егор Калинин)

Сладкую колбаску из печенья можно приготовить с добавлением конфет «Коровка». Они придают готовой сладости приятный карамельный привкус. А если вы добавите еще и обжаренные грецкие орехи, то колбаска подучится еще вкуснее. В этом рецепте мы решили разделить массу из печенья с орехами на небольшие порции, чтобы не было соблазна съесть сразу всё.


Отрывной хлеб-гармошка с корицей и грецкими орехами

Отрывной хлеб-гармошка с корицей и грецкими орехами

Если вам нравится домашний хлеб, то не пропустите рецепт отрывного хлеба гармошки с прослойкой из смеси молотой корицы с коричневым сахаром и грецкими орехами. Эту сладкую булку с ореховой прослойкой даже не надо резать - вкусный ломтик легко отрывается от буханки. Хлеб получается воздушным, пористым, с корочкой. Из перечисленных в рецепте продуктов получаются 2 буханки - большая (как на фото) и маленькая.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование