Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



дрожжевое тесто / метка


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Пирог чуду с зеленью

Пирог чуду с зеленью (www.gotovim.ru)

Пироги чуду - это традиционная дагестанская выпечка. Тесто для них может быть пресным, тонкими или пышным на дрожжах. Начинки готовят самые разные, в зависимости от предпочтений семьи и времени года. Весной и летом готовят чуду с зеленью. В этом рецепте в начинку для пирога кладут измельченный зеленый лук, смешанный с вареным яйцом и сливочным маслом. В результате тесто пропитается растопленным сливочным маслом из начинки, и чуду станет еще вкуснее.


Сдобная плетенка с тремя начинками

Сдобная плетенка с тремя начинками (www.gotovim.ru)

Если не знаете, что добавить в тесто для сдобной булки, значит добавляйте всё. Например, как предложено в рецепте плетенки. Единственно, что посоветуем сделать обязательно, подобрать сочетаемые продукты, чтобы они дополняли друг друга и по вкусу, и по аромату: чернослив с шоколадом, вишня с корицей, а и ваниль - почти везде хороша.


Хлеб «Хоккайдо»

Хлеб «Хоккайдо»

Этот хлеб подойдет для тостов или как выпечка к чаю. Тесто для молочного японского хлеба «Хоккайдо» замешивают на хлебной заварке, т.е. на муке, заваренной кипятком. Заварную часть, как только она остынет, смешивают с дрожжевой опарой и остальными ингредиентами. В результате хлеб получается чем-то средним между обычным дрожжевым и заварным: мякиш воздушный, пористый, легкий и долго не черствеет. По такому же принципу замешивают тесто для кулича. Из перечисленных в рецепте продуктов получаются 2 маленькие буханки, как на фото.


Булочки «Хоккайдо» с чесноком и зеленью

Булочки «Хоккайдо» с чесноком и зеленью

Удивительно мягкие, воздушные булочки с прослойкой из сливочного масла с зеленью и чесноком одинаково хороши и к супу, и к чаю. Булочки «Хоккайдо» получаются слоистыми, потому что при формовке тесто сначала складывают, а затем скручивают валиком. В общем, удачный рецепт на все 100%. Советую с ними повозиться.


Беляши с мясом на сковороде

Беляши с мясом на сковороде

Каждый готовит беляши по своему проверенному рецепту. К примеру, я замешиваю тесто для беляшей в хлебопечке, а мясо для фарша пропускала через мясорубку. Но если вам удобнее купить готовый фарш, то смело готовьте беляши с ним. Конечно, если уверены в его качестве. Беляши даже лепят по-разному - кто-то оставляет по центру дырочку, а другие закрывают её полностью, чтобы фарш оставался внутри беляша. Кстати, беляши с мясом можно приготовить впрок и заморозить.

Венское тесто

Венское тесто

Из венского теста пекут не только куличи, но и любую другую сдобную выпечку. Она получается пористой, воздушной и долго не черствеет. Готовить тесто лучше заранее, т.к. опара должна оставаться на расстойке от 6 до 9 часов, но не больше, чтобы дрожжи не успели съесть весь сахар.


Открытый пирог с яйцом и зеленым луком

Открытый пирог с яйцом и зеленым луком (www.gotovim.ru)

Пирог со свежей зеленью можно печь в любое время года, но весной и летом он как-то желаннее и вкуснее. Наверно, потому что за зиму соскучились по настоящей сочной зелени? Кроме зеленого лука, в начинку можно добавить немного укропа, черемши и петрушки. С ними пирог с яйцом и зеленью будет еще вкуснее.


Чешские булочки Buchteln (бухтельн, бухтелки или бухты)

Чешские булочки Buchteln (бухтельн, бухтелки или бухты) (www.gotovim.ru)

Классические чешские булочки Buchteln (бухтельн, бухтелки или бухты) - это дрожжевые булочки крошечного размера, «на зубок». Они получаются очень вкусные, воздушные, да и готовить их несложно. В готовом виде булочки в классическом варианте заливают смесью меда и масла добавлением коньяк или ликер и подают на тарелке с заварным сладким кремом. Получается что-то среднее между булочкой и пирожным.


Пирог с картошкой и фаршем

Пирог с картошкой и фаршем (www.gotovim.ru)

Рецептов пирога с картошкой и фаршем много. Предлагаем один из них, когда в начинку и картошку, и мясной фарш кладут сырыми, отчего готовый пирог получается сочным, вкусным. Тесто подойдет любое. В этом варианте предпочтение отдано мягкому, пушистому дрожжевому. Не забудьте смазать румяную корочку готового пирога растопленным сливочным маслом, чтобы сделать её помягче.


Пирог с капустой и фаршем

Пирог с капустой и фаршем (www.gotovim.ru)

Если обычным пирогом с капустой уже никого не удивишь, то можно его немного изменить. Например, добавить в начинку мясной фарш, как в этом рецепте, и придать выпечки необычную форму. В результате получится пышный дрожжевой пирог, состоящий из 12 небольших пирожков и лепешкой с начинкой по центру.


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Голосование