Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



мультиварка / метка


4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Заливной пирог на кефире с тыквой и лимоном в мультиварке

Заливной пирог на кефире с тыквой и лимоном в мультиварке (www.gotovim.ru)

Заливные пироги уже давно стали одним из любимых видов выпечки. Они удобны тем, что тесто для них не нуждается в длительном замесе и подъёме. Рецепт приготовления любого заливного пирога следующий: замешивают тесто, как на оладьи, выкладывают половину теста в форму, на нём раскладывают начинку, покрывают оставшимся тестом и выпекают. Для начинки можно использовать абсолютно любые продукты, которые хорошо сочетаются с тестом. Но начинка не должна быть слишком сочной, иначе нижний слой в готовом пироге выйдет как бы непропечённым. Пирог с тыквой и лимоном выходит нежным, мягким и очень ароматным. Благодаря кефиру и хорошо взбитым яйцам, тесто в готовом пироге по вкусу похоже на манник - такое же белое, рыхлое и мягкое.


Каша из пшеничной крупы в мультиварке

Каша из пшеничной крупы в мультиварке (www.gotovim.ru)

Пшеничная каша необходима для сбалансированного питания, чтобы пополнять рацион сложными углеводами. Но крупы бывают разными: полезными и не очень. Чем меньше гликемический индекс, тем лучше. Идеальна крупа полбы, но она не всегда бывает в продаже, да и цена её завышена. На выручку приходит обычная крупа из твёрдых сортов пшеницы. Здесь тоже есть секрет: чем крупнее помол, тем крупа полезнее, так как внутри зерна много крахмала, а основная ценность находится в оболочке. Сварить кашу из пшеничной крупы очень легко, особенно если в доме есть мультиварка.


Вегетарианский суп с грибами шиитаке и двумя видами фасоли в мультиварке

Вегетарианский суп с грибами шиитаке и двумя видами фасоли в мультиварке (www.gotovim.ru)

Овощные супы хороши тем, что они легко усваиваются организмом, вкусны и питательны. Их можно включать в меню в дни поста. Грибы считаются заменой мясу, так как они богаты растительным белком, полезными микроэлементами и витаминами. В этом рецепте супа используются сухие шиитаки. Во время варки шиитаке хорошо разбухают, впитывают в себя бульон, становятся мясистыми и сочными. Чтобы сварить целую кастрюлю супа, нужно всего лишь около 50г сухих грибов. К тому же шиитаке обладают приятным грибным ароматом. Этот рецепт подходит для варки супа в кастрюле или в мультиварке. Второй вариант удобнее, так как весь процесс приготовления происходит в одной ёмкости - чаше.


Закуска из сухих грибов шиитаке и корейской моркови в мультиварке

Закуска из сухих грибов шиитаке и корейской моркови в мультиварке (www.gotovim.ru)

Сухие грибы хороши тем, что блюда из них готовят в течение всего года, даже зимой. Сейчас в продаже появились сушеные шиитаке. Их называют японскими лесными грибами, потому что шиитаке похожи на лесные грибы, как по внешнему виду, так и по вкусу. Сухие шиитаке, как и любые высушенные грибы, перед приготовлением выдерживают в воде в течение 2 часов. Тогда они хорошо напитываются жидкостью, становятся мясистыми, сочными и в таком виде используются во многих рецептах. Особенно вкусны жареные грибы с корейской морковью. Закуска, приготовленная по этим рецептам, нравится многим, поэтому её можно готовить и в будни, и в праздники, и даже в пост. Она получается питательной, сытной, ароматной и очень вкусной.


Суп картофельный с сушёными опятами и плавленым сыром в мультиварке

Суп картофельный с сушёными опятами и плавленым сыром в мультиварке (www.gotovim.ru)

Некоторые искушённые грибники и гурманы не очень жалуют опят, отдавая предпочтение более благородным грибам. Однако с сушёными опятами можно приготовить любое грибное блюдо. И грибной суп не исключение. Во время варки опята полностью раскрывают свой вкус, отдавая бульону грибной аромат. Подготавливают сушёные опята так же, как и все сушёные грибы - замачивают в холодной воде на 2 часа. Если нужно ускорить этот процесс, опята заливают горячей водой и оставляют на 45-50 минут. Опята хорошо сочетаются с картошкой, поэтому рецепт картофельного грибного супа - один из самых популярных. Рецепт подходит и для мультиварки.

Борщ с пельменями в мультиварке

Борщ с пельменями в мультиварке (www.gotovim.ru)

Даже самое любимое блюдо может надоесть, если готовить его ежедневно. Ну, или очень часто. Это касается и пельменей. Обычно их подают с бульоном, со сметаной или маслом, а также в жареном виде. Но есть масса рецептов, готовя по которым, можно разнообразить свое меню. Например, сварить с пельменями суп или борщ. Каждая хозяйка сама решает, сколько положить в борщ пельменей. Но нужно учитывать количество едоков, чтобы каждому досталось по 4-5 штук. Борщ с пельменями варят на воде, а пельмени добавляют за 5-8 минут до готовности, чтобы они сварились одновременно с остальными овощами. Удобно варить такой борщ, как и любые первые блюда, в мультиварке, закладывая продукты в чашу последовательно, учитывая их время приготовления.


Биточки куриные с манкой в мультиварке

Биточки куриные с манкой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Отличный рецепт куриных биточков, которые удобно готовить в мультиварке. Если кто-то считает, что куриному фаршу не хватает вкуса, то для таких искушённых гурманов в фарш рекомендуется добавлять пряности и специи - зелень, болгарский перец, чеснок и лук. В большинстве рецептов в котлетную массу добавляют картофель. Он придаёт изделиям сочность и вкус, но аромат мяса, который и без того слабый, уменьшается. Но если в фарш положить манку, то котлеты и биточки не только станут плотнее, но и сохранят вкус мяса. Такие битки после обжаривания нужно немного потушить в ароматной подливке, чтобы они стали сочнее и объёмнее. Это можно сделать в мультиварке. Из перечисленных в рецепте продуктов выходит 6 крупных биточков, которые легко умещаются в чаше мультиварки.


Филе индейки, запеченное в мультиварке

Филе индейки, запеченное в мультиварке (Koral)

Для приготовления этого закусочного мяса подойдут филе (грудка) индейки или куриная грудка. Рецепт очень простой в исполнении, а результат превосходит ожидания. Всем, кто на диете и кому уже надоело мясо грудки, с удовольствием это едят. После мультиварки филе получается мягкое, прекрасно режется, и совсем не сухое, а сочное.


Котлеты куриные с картошкой в мультиварке

Котлеты куриные с картошкой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Котлеты куриные с картошкой готовятся в мультиварке под крышкой, поэтому у них получается поджаренная, но мягкая корочка, а сами они выходят очень сочными. Куриное мясо легко усваивается, поэтому котлеты из него не оставляют тяжести в желудке. А благодаря картошке, они получаются нежными и мягкими, поэтому нравятся не только взрослым, но и детям.


Суп с пельменями в мультиварке

Суп с пельменями в мультиварке (www.gotovim.ru)

Этот рецепт суп с пельменями и лапшой поможет накормить семью, если в холодильнике осталось всего 10-20 пельменей. Суп с пельменями не требует добавления пряностей и ароматных специй, так как пельмени имеют свой неповторимый аромат, который не стоит ничем перебивать. В мультиварке этот суп готовится очень быстро, но рецепт вполне подойдет и для обычной кастрюли.


4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Голосование