Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



джем / метка


1 2 3 4 5

Варенье из инжира с апельсином

Варенье из инжира с апельсином

Варенье из инжира готовят из спелых, сочных ягод, которые еще держат форму, но их так и хочется съесть, не добавив ни сахара, и каких-то других ингредиентов. В этом рецепте варенье готовят из половинок инжира с добавлением сока и цедры апельсина. Слабая цитрусовая нотка здесь оказалась очень кстати.


Конфитюр яблочный с лимоном и корицей

Конфитюр яблочный с лимоном и корицей (Kazachka)

Конфитюр яблочный с лимоном и корицей можно приготовить на зиму, а можно съесть сразу с блинчиками или оладьями. Из указанных в рецепте продуктов вышло 1 банка 250мл и 1 банка пол-литровая. Важно! Для конфитюра выбирайте яблоки, которые хорошо желируются. Например, подойдет сорт «симиренка».


Яблочный джем с имбирем и мятой

Яблочный джем с имбирем и мятой (www.gotovim.ru)

Вкусный, простой и бюджетный способ заготовить яблоки впрок. Для ароматного джема подойдут плоды любого сорта, размера и цвета. Также для утилизации подойдут некондиционные плоды, с небольшими изъянами и повреждениями. Благодаря тому, что сироп для варенья готовится с добавлением зелени мяты и имбиря, яблочный джем получается очень ароматным, в меру сладким, со слегка острым вкусом. Вместо мяты можно взять веточки мелиссы или базилика.


Мятный джем с апельсином на зиму

Мятный джем с апельсином на зиму (www.gotovim.ru)

Джем из мяты с добавлением апельсина - отличный вариант заготовки на зиму. При тепловой обработке мята теряет свой насыщенный зеленый цвет, но при желании это можно исправить, добавив в джем зеленый пищевой краситель. Если вы предпочитаете более натуральные продукты, исключите этот ингредиент из состава рецепта. Мятный джем с апельсином можно добавлять в напитки, подавать с блинчиками, творожниками или просто намазывать на ломтик хлеба.


Джем из черники с лимоном

Джем из черники с лимоном

Черника с лимоном - классическое сочетание. Варить такое варенье можно разными способами. Предлагаю приготовить черничный джем, в котором ягодное пюре смешано с целыми ягодами. Мне такой вариант травится гораздо больше, т.к. джем получается достаточно густым, но не переваренный, со вкусом свежей черники.

Джем из черники и черной смородины

Джем из черники и черной смородины

Для джема из черники с черной смородины ягоды пюрируют погружным блендером и только после этого смешивают с сахаром. Соотношение ягод выбирайте по своему вкусу, но помните, что чем больше вы возьмете черной смородины, тем слабее будет вкус и аромат черники.


Джем из земляники

Джем из земляники

Рецепт ароматного джем из земляники с пошаговыми фото для тех, кто хочет сохранить лето в банке. Джем получается густым, тягучим. Его приятно будет есть, запивая горячим чаем.


Абрикосовый джем

Абрикосовый джем (Kazachka)

Абрикосов уродило нынче вагон и маленькая тележка и это только с одного дерева, на втором ещё доспевают. Потому хочу-не хочу, а приходится с ними что-то делать. Задумала сварить мармелад. Нарезала, косточку вынула. Читаю, что нужен на 1 кг чищенных абрикосов стакан воды, пока читала, то да сё, прихожу на кухню, а абрикосы сок пустили свой, ну я воды и не добавляла, поставила на огонь без сахара. Проварились, протерла через сито горячими,


Яблочно-калиновый джем

Яблочно-калиновый джем (www.gotovim.ru)

Если калина и сладкие заготовки вам по душе, не пропустите этот осенний рецепт. Для яблочно-калинового джема отбираем сочные, с кислинкой ягоды нового урожая, уже прихваченные первыми заморозками, а потому утратившие резкую горчинку и терпкость. Соотношение яблок и калины в джеме можно регулировать, подкрашивая и насыщая желеобразное лакомство по своему вкусу. Благодаря высокому содержанию пектина, яблоки легко желируются.


Джем из красных апельсинов с ванилью

Джем из красных апельсинов с ванилью (bettan)

Как варенье он не пойдёт, с горчинкой, но чудесно подходит к сыру и сухарикам.


1 2 3 4 5

Голосование