Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



крыжовник / метка


1 2 3

Варенье из крыжовника с апельсином

Варенье из крыжовника с апельсином

Признаться, я не люблю варенье из крыжовника. Но все изменилось, когда попробовала приготовить его по-новому рецепту с добавлением апельсина. Получилось что-то необыкновенное. Вроде вкус крыжовника остался на месте, но в паре с апельсином зазвучал совсем по-другому. Консистенция варенья больше напоминает джем, поэтому оно прекрасно держится на ломтике поджаренного хлеба, когда подаешь такие бутерброды к чаю или кофе. Определенно надо пробовать.


Компот из крыжовника с черной смородиной на зиму

Компот из крыжовника с черной смородиной на зиму

Для рецепта компота из крыжовника с черной смородиной ягоды берут в соотношении 2:1. Сладость сиропа регулируйте на свой вкус, но не жадничайте: если возьмете совсем мало сахара, то есть риск, что ягодный компот скинет, т.к. напиток готовится без стерилизации.


Как подготовить крыжовник для варенья

Как подготовить крыжовник для варенья

У ягод крыжовника плотная кожица, поэтому чтобы ягоды в варенье не разваривались, сохраняя при этом жесткую оболочку, перед приготовлением их обязательно надо проколоть хотя бы с одного бочка. Ну и, срезать «хвостики», чтобы в варенье не было ничего лишнего.


Компот из крыжовника на зиму

Компот из крыжовника на зиму

Простой рецепт компота из крыжовника на зиму для тех, кто продолжает заниматься заготовками. Крыжовник для компота можно просто промыть, не отрывая от ягод хвостики. Количество сахара для сиропа можно менять по своему вкусу, но не забывайте, что сахар здесь используется как консервант: если взять совсем мало, то компот быстро прокиснет.


Варенье из крыжовника с ванилью

Варенье из крыжовника с ванилью

В отличие о других ягод, крыжовник перед варкой обязательно надо проткнуть. Делается это для того, чтобы кожица стала мягкой, а ягода при этом осталась максимально целой и не успела развариться. В сахарный сироп в рецепте варенья из крыжовника добавляем стручок ванили, чтобы подчеркнуть нежный ягодный вкус и аромат.

Мясо с крыжовником

Мясо с крыжовником

Для рецепта мяса с крыжовником я выбрала кусочек корейки на косточки весом около 2 кг. Вместо корейки можно взять шейку или окорок. Главное, чтобы была хоть небольшая прослойка сала. Крыжовник, запекаясь вместе с мясом, пропитывается мясным соком, и в результате у вас одновременно с запеченной свининой готовится вкуснейший ягодный соус.


Крыжовник в сиропе на зиму

Крыжовник в сиропе на зиму (www.gotovim.ru)

Крыжовник в сиропе можно использовать не только как варенье к чаю, но и для пропитки бисквита, а целыми ягодами крыжовника украсить торт. Рецепт заготовки из крыжовника очень простой.


Пирог с крыжовником и миндальной стружкой

Пирог с крыжовником и миндальной стружкой (bettan)

Любителям кислинки посвящается - пирог с крыжовником и миндальной стружкой. Вместо крыжовника можно положить смородину или 8-10 слив, предварительно ошпаренных и очищенных от кожицы. Лучше всё же выпекать пирог в специальной огнеупорной стеклянной форме. Тогда мороки с перекладыванием не будет.


Творожные ватрушки с крыжовником и штрейзелем

Творожные ватрушки с крыжовником и штрейзелем (www.gotovim.ru)

Такие ватрушки - отличный вариант для легкого и сытного перекуса в летнее время. Их можно готовить с любыми ягодами - клубникой, малиной, вишней, ежевикой, смородиной. Воздушный корж на основе творожной массы, хрустящая «посыпка» с добавлением сливочного масла отлично сочетаются с кисло-сладкими плодами.


Утиные ножки с соусом из крыжовника

Утиные ножки с соусом из крыжовника

К мясу утки подойдет соус с добавлением кислых ягод – крыжовника, черной или красной смородины, брусники. Утиные ножки с брусничным соусом я уже готовила. Теперь попробовала сделать к запеченным утиным ножкам соус на основе красного вина и утиного бульона, с добавление крыжовенного варенья.


1 2 3

Голосование