Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



слоеное тесто / метка


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Пирог из слоеного теста с мясом, картофелем и морковью

Пирог из слоеного теста с мясом, картофелем и морковью (www.gotovim.ru)

Мясной слоеный пирог такой сытный, что может заменить полноценный ужин. Добавленный в начинку картофель, обжаренный лук и морковь сделают пирог сочным и аппетитным, а готовое слоеное дрожжевое тесто ускорит и упростит приготовление домашней выпечки.


Косичка из слоеного теста с печеным перцем и брынзой

Косичка из слоеного теста с печеным перцем и брынзой (www.gotovim.ru)

Выпечка из готового слоеного теста часто появляется на нашем столе, т.к. с ним просто и удобно работать. Но этот вариант выходит из ряда обычных рецептов. И необычная формовка пирога в виде рулета-косички, и начинка из печеного перца с брынзой, порадуют вас вкусом и внешним видом.


Мясной пирог с картошкой на скорую руку

Мясной пирог с картошкой на скорую руку (www.gotovim.ru)

Очень простой, быстрый в приготовлении, аппетитный пирог на скорую руку. Для его выпечки подойдет готовое слоеное тесто и начинка из сырой картошки с мясным фаршем.


Пирог из слоеного теста с овощами и яичной лапшой

Пирог из слоеного теста с овощами и яичной лапшой (Паулинка)

Мне этот пирог из слоеного теста с начинкой из яичной лапши с овощами ну очень понравился. Такой нежный-нежный, как это не банально звучит. Лапшичка вкусная, заливочка, сыр, все, короче, вкусно. Нет перепеченной сухой корочки, какая бывает у запеканки из макарон (которые из твердых сортов). Я, короче, рекомендую. Но! Пробовать тем, кого калории не пугают. Да, еще. В рецепте пирога с яичной лапшой из моей стопочки форма берется высокая и диаметром 20 см.


Слойки с абрикосами

Слойки с абрикосами (www.gotovim.ru)

Предлагаем приготовить вкусный и ароматный десерт к чаю для своих домочадцев по оригинальному рецепту. Слойки с абрикосом готовятся очень быстро и просто, потому что тесто для них замешивать не надо, а достаточно взять уже готовое слоеное. Примерно за 35 минут из перечисленных в рецепте ингредиентов можно испечь 2-3 порции домашней выпечки.

Пирог из слоеного теста с краснокочанной капустой

Пирог из слоеного теста с краснокочанной капустой (www.gotovim.ru)

Простой рецепт домашнего пирога из готового слоеного теста с сочной начинкой из краснокочанной капусты. Над начинкой можно немного поколдовать, добавив в капусту вина, а затем примешав для более мягкого вкуса яйцо.


Пирог из слоеного теста с лососем и зеленым горошком

Пирог из слоеного теста с лососем и зеленым горошком (www.gotovim.ru)

Как сделать пирог вкусным и сытным? Проще простого! Хрустящее слоеное тесто идеально сочетается с ароматной многокомпонентной начинкой. На приготовление пирога уходит максимум полчаса, а результат оправдает все ожидания. Особых кулинарных навыков не требуется, даже ребенок сможет подготовить пирог к выпечке. Если ваши гости уже на пороге, скорее отправляйтесь на кухню!


Ушки из слоёного теста с арахисовой пастой

Ушки из слоёного теста с арахисовой пастой (www.gotovim.ru)

Хорошо, когда в морозилке есть готовое слоеное тесто. Можно быстро приготовить к чаю кучу разных вкусностей. В этом рецепте для начинки выбрали арахисовую пасту. Сладости в ней маловато, поэтому дополнительно берут немного сахара.


Пирожки из слоеного теста с колбасой и сыром

Пирожки из слоеного теста с колбасой и сыром (www.gotovim.ru)

Любите экспериментировать с выпечкой? Предлагаем простой рецепт пирожков из готового слоеного теста с колбасой и сыром. Будьте уверены - результат вам понравится.


Слоеный пирог с вишней

Слоеный пирог с вишней

Пирог с хрустящей корочкой и сочной вишневой начинкой - что может быть лучше для домашних посиделок? Конечно, можно сделать слоёное тесто самому, но если вы не против полениться, что я себе позволяю регулярно, то смело берите готовое слоеное тесто из ближайшего магазина и пеките пирог. Если нет свежей вишни, подойдет замороженная. Если и с ней проблемы, выбирайте ягоды для начинки по своему вкусу. Помните, что крахмал в начинке нужен, чтобы «связать» сок из ягод. Это простой, проверенный способ не дать дну пирога раскиснуть.


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Голосование