Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грибы / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Соленые польские грибы (горячий способ)

Соленые польские грибы (горячий способ)

Засолка польских грибов горячим способом ничем не отличается от соления других грибов. Вы можете экспериментировать с набором пряных трав, добавлять или не добавлять чеснок, лавровый лист и перец горошком. После засолки польский гриб раскладывают по банкам, негерметично закрывают крышкам и хранят в холодильнике до 6 месяцев.


Гречка с грибами и вареным яйцом на сковороде

Гречка с грибами и вареным яйцом на сковороде

Если надоела обычная гречневая каша, то приготовьте гречку так, как описано в этом рецепте. В одной сковороде обжаривают овощи с грибами, добавляют крупу и доводят до полной готовности. В самом конце к гречневой каше добавляют вареные яйца. Они не только смягчают вкус, но и добавляют в меню полезные белки и жиры, содержащиеся в яйце. Да и выглядит каша наряднее. Такой вариант гречневой каши с грибами и яйцом можно использовать как начинку для пирогов.


Польские грибы маринованные

Польские грибы маринованные

Польский гриб (моховик каштановый, панский гриб) и внешне, и по вкусу не уступает титулованному белому грибу. Хотя, когда разрезаешь его пополам и видишь синеющую мякоть, сомневаешься, стоило ли приносить из леса эти симпатичные крепенькие грибочки. Но раз попробовав польский гриб в любом варианте приготовления, ответ будет однозначно положительным. Стоит! После термической обработки синева исчезает, а вкус у грибов отменный. Рецепт маринада, описанный в этом рецепте, подойдет к любым грибам. Но перед смешиванием с грибами обязательно его попробуйте, чтобы отрегулировать количество сахара, соли и уксуса по своему вкусу.


Соленые польские грибы в банке

Соленые польские грибы в банке

Польские грибы удобно солить в банках. В этом рецепте расскажу, как засолить горячим способом, т.е. после предварительного отваривания. Обычно в рецептах не дается точная дозировка соли. Ведь у каждого свои представления о том, что соленое, а что недосоленное. Но в среднем на 1 кг грибов берут приблизительно 2 ст.л. не йодированной соли крупного помола. По желанию можно добавить примерно 1/3 ч.л. лимонной кислоты на кг грибов. Хранить соленые польские грибы надо в прохладном месте (оптимальная температура хранения +5C. Банку периодически встряхивайте, чтобы рассол равномерно распределялся между грибами. Ну, а в остальном, польский соленый гриб – замечательная закуска и дополнение к основным блюдам.


Спагетти с грибами и колбасками

Спагетти с грибами и колбасками (Егор Калинин)

Если нет времени готовить к обеду-ужину разносолы, вспомните про полуфабрикаты. Например, про колбаски для жарки. Подойдут любые - говяжьи, свиные, куриные или из индейки. Сначала их надо порезать кусочками, а после добавить грибы или овощи. В этом рецепте мы добавили свежие шампиньоны. Макароны с колбасками и грибами были готовы примерно через 25 минут. Получилось быстро и вкусно.

Курица с картошкой и грибами в духовке

Курица с картошкой и грибами в духовке (www.gotovim.ru)

Рецепт быстрого обеда для всей семьи, где главный ингредиент – курица. Подойдет целая тушка или отдельные части, например, ножки, крылышки, филе. Грибы и картофель добавляем по желанию, не любите грибы - не добавляйте. Можете добавить какие-нибудь овощи, например, кукурузу, морковь.


Пирог из голубцов с пшеничной кашей, грибами и овощами

Пирог из голубцов с пшеничной кашей, грибами и овощами

Обычные голубцы можно необычно приготовить. Например, как в этом рецепте, собрав их в пирог. Как видите на фото, срез такого пирога выглядит аппетитно. Для начинки я взяла обнаруженные в шкафу остатки пшеничной крупы, прибавив к ней жареные опята. Конечно, вместо опят можно взять любые другие грибы. Когда пирог из голубцов будет нарезан ломтиками, разложите его по тарелкам и подавайте с соусом по вкусу или со сметаной.


Суп из сморчков

Суп из сморчков

Сморчки, наряду со строчками, появляются в лесу одни из первых среди съедобных грибов. Конечно, выглядят они своеобразно, и не всем верится, что эти грибы подходят для приготовления самых разных блюд. К примеру, посмотрите, какой замечательный прозрачный бульон получился из сморчков! Особенно хорошо это видно на видео: в белой тарелке бульон практически такой же красивый, как из благородных белых грибов, хотя не такой ароматный, но тоже очень вкусный.


Шампиньоны, фаршированные сыром в духовке

Шампиньоны, фаршированные сыром в духовке (www.gotovim.ru)

Шампиньоны, фаршированные сыром - очень простое, легкое в приготовлении блюдо, которое можно подать как закуску в горячем или в холодном виде. Грибы обычно запекают в духовке, но можно использовать микроволновку.


Шампиньоны, фаршированные курицей и сыром

Шампиньоны, фаршированные курицей и сыром (www.gotovim.ru)

Грибы с мясом можно приготовить по-разному, и совсем не обязательно, чтобы это было рагу. Попробуйте нафаршировать шляпки шампиньонов начинкой из поджаренной с луком рубленой куриной грудки, а потом запечь под сырной шапочкой в хорошо прогретой духовке. Фаршированные грибы подавайте либо горячими, как основное блюдо, либо холодными на закуску.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование