Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



цветная капуста / метка


1 2 3 4 5 6 7

Рисовая запеканка с цветной капустой в духовке

Рисовая запеканка с цветной капустой в духовке (www.gotovim.ru)

Очень нежная и вкусная запеканка из белого риса с цветной капустой, морковью и луком в духовке - сытное и питательное блюдо для всей семьи и дорогих гостей. Благодаря сметане и яйцам она отлично держит форму в готовом виде. Ингредиенты можно выкладывать слоями или просто смешать их и посыпать сверху сыром, вкус блюда от этого не изменится.


Жареная цветная капуста с яйцом в чесночном масле

Жареная цветная капуста с яйцом в чесночном масле (www.gotovim.ru)

Когда лень готовить, но вопрос с ужином стоит ребром («или макароны и юбка снова мала, или вставай и иди к плите!»), на помощь приходят простые, многократно проверенные рецепты. Этот как раз из таких. Тонкость только одна – не переварить капусту, чтобы в готовом блюде она оставалась немного хрустящей и не превратилась в капустную кашу. Поэтому цветную капусту лишь бланшируем, не варим. На приготовление потратим не больше 20 минут. Калорийность 100г равна 103 ккал. В этом количестве содержится белка 4,4г, жира 8г, углеводов 4,1г. В общем, вкусно, сытно, подойдет не только для ужина, но и для любой другой трапезы.


Овощной салат с креветками и мидиями

Овощной салат с креветками и мидиями (www.gotovim.ru)

Легкий салат из морепродуктов с овощами можно приготовить на ужин. Морепродукты подбирайте на свой вкус: это могут быть замороженные или консервированные креветки, мидии, морской коктейль в масле. В этом рецепте салата креветки и мидии смешали с бланшированной овощной смесью из брокколи и цветной капусты. Для заправки подойдет смесь растительного масла с натуральным уксусом.


Салат из печени трески с картофелем и цветной капустой

Салат из печени трески с картофелем и цветной капустой

Для салата выбирайте натуральную (целиковую или кусковую) печень трески. Она больше подходит для салатов, т.к. при размешивании не превращается в паштет, как это может происходит печенью трески по-мурмански. Цветную капусту перед закладкой в салат не варят до готовности, а бланшируют, чтобы она оставалась слегка хрустящей. Так вкуснее.


Салат из спаржи с цветной капустой и яйцом

Салат из спаржи с цветной капустой и яйцом

Если зеленой спаржи много, то это салат вполне может обойтись и без цветной капусты. Но у меня была задача приготовить побольше салата, отсюда и решение - добавить к нежной бланшированной спарже не менее аппетитно хрустящую цветную капусту. Вареные яйца раскладывают уже поверху сервированного на блюде овощного салата.

Овощи в духовке, запеченные в рукаве для выпечки

Овощи в духовке, запеченные в рукаве для выпечки (www.gotovim.ru)

Овощи, запеченные в духовке - блюдо, которое можно приготовить как самостоятельного блюдо или как гарнир к мясу либо рыбе. Чтобы сделать блюдо ярче, используйте разноцветные продукты. Помимо перечисленных овощей, вы можете также взять брюссельскую капусту и брокколи, картофель и тыкву, патиссон и морковь, спаржевую фасоль и баклажаны. Главное, подбирайте продукты, которые имеют одинаковое время приготовления. Если же какие-то из выбранных овощей готовятся дольше, можете их сначала слегка отварить, а уже потом запекать.


Куриный суп с цветной капустой, зеленым горошком и лапшой для лагмана

Куриный суп с цветной капустой, зеленым горошком и лапшой для лагмана

Сварите к обеду густой куриный суп с овощами и лапшой для лагмана. Кроме обычного овощного набора из картофеля, лука и моркови, положите в бульон разобранную на соцветия цветную капусту и зеленый горошек. Горошек подойдет и консервированный и замороженный. Чтобы овощи дошли до готовности одновременно, надо закладывать их в суп в определенном порядке. Об этом написано в рецепте.


Суп-пюре из цветной капусты и фасоли с жареным беконом

Суп-пюре из цветной капусты и фасоли с жареным беконом

Густой и нежный суп-пюре из белой фасоли с цветной капустой получится еще вкуснее, если его дополнить поджаренным до хруста беконом или кусочками копченой грудинки. Густоту и кремовость супа регулируйте по своему вкусу, добавляя или уменьшая количество воды или бульона. И заметьте, в ингредиентах нет сливок, но это не помешало добиться желаемого вкуса и консистенции.


Куриный суп с цветной капустой и сырными клецками

Куриный суп с цветной капустой и сырными клецками

Куриный суп обычно готовят с лапшой. Но есть и другие не менее вкусные варианты. К примеру, попробуйте заменить лапшу сырными клецками. Конечно, с ними придется повозиться, но они того стоят. Для куриного бульона подойдет любая часть куриной тушки. Вместо куриного бульона можно взять другой мясной или овощной бульон.


Салат из цветной капусты с сыром моцарелла

Салат из цветной капусты с сыром моцарелла

Этот салат настолько вкусен, что его можно подавать как основное блюдо. И, конечно, чем больше моцареллы вы добавите (в рамках разумного), тем вкуснее получится. Помним, что цветную капусту не варим, а бланшируем, чтобы она оставалась слегка хрустящей. Пробуем?


1 2 3 4 5 6 7

Голосование