Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



цветная капуста / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Запеканка из цветной капусты с беконом, сыром и сливками

Запеканка из цветной капусты с беконом, сыром и сливками

Готовя цветную капусту, важно не переварить соцветия, чтобы при подаче на стол у них сохранился и вкус и нежная, чуть хрустящая структура. Для этой запеканки из цветной капусты соцветия сначала бланшируют в подсоленной воде, а затем смешивают с сырным соусом на сливках с копченым беконом. Сыр можно взять любой, но мы остановились на смеси твердого и моцареллы.


Лапша рамен с цветной капустой

Лапша рамен с цветной капустой

Лапшу рамен можно смешивать почти с любыми овощами, которые вам по вкусу. Наверно, только любимую многими картошку стоит исключить, а с остальными овощами, особенно если они сочные и зеленые, лапша отлично сочетается. В этом рецепте основа блюда - цветная капуста. Перед закладкой в сковороду, где уже находятся слегка обжаренные лук, морковь и чили в ароматном масле, капусту бланшируют. Лапшу рамен, как обычно, отваривают до готовности в подсоленной воде, а затем перекладывают к остальным продуктам. По желанию в тарелку с овощами и лапшой можно добавить соевого или другого азиатского соуса на ваш вкус.


Цветная капуста баффало (Buffalo cauliflower)

Цветная капуста баффало (Buffalo cauliflower)

Цветная капуста баффало (Buffalo cauliflower) – это соцветия капусты в хрустящем остро-пряном кляре. Такую капусту подают как закуску с соусами по вкусу, её можно добавлять в салаты или в начинку для пиццы. После того, как кочанчики цветной капусты подсушатся в духовке, их отправляют в миску с острой масляной смесью. Состав этой смеси можно менять в зависимости от своих предпочтений. Пробуем?


Овощи стир фрай (Easiest Vegetable Stir Fry)

Овощи стир фрай (Easiest Vegetable Stir Fry)

Стир-фрай - это метод быстрого обжаривания продуктов, который часто используют в азиатской кухне. Основное достоинство этого способа приготовления овощей, мяса или рыбы заключается в минимальной термообработке, позволяющей максимально сохранить вкус, аромат и пользу продуктов. Рецептов стир-фрай много. Расскажу о самом простом, который точно поможет быстро приготовить вкусный ужин или обед.


Суп из свиных ребрышек с машем и цветной капустой

Суп из свиных ребрышек с машем и цветной капустой

Густой, наваристый суп, бульон для которого сварен на ребрышках молодого поросенка, с добавлением маша и цветной капусты, особенно приятно подать к столу, когда за окном сыро и зябко. Всего одна тарелка такого супа - и вам не страшна никакая непогода. Немного чеснока, чуточку куркумы и чайная ложка сладкой паприки добавят остроты и вкуса этой похлебке. Пробуем?

Овощной суп из цветной капусты со шпинатом

Овощной суп из цветной капусты со шпинатом

Рецепт легкого овощного супа со шпинатом для любителей летней зелени. Конечно, в нем нет той кислоты, за которую мы так ценим щавель, но и шпинат придает супу похожую терпкость и кислинку. Вместе со шпинатом в суп добавляют любые овощи на ваш вкус. Я ограничилась цветной капустой, луком и морковью, но намеренно исключила картофель, чтобы суп получился практически диетическим. Если для вас диетичность не имеет значения, смело добавляйте пару картофелин.


Суп с цветной капустой и зеленым горошком

Суп с цветной капустой и зеленым горошком

Суп на мясном бульоне с разнообразными овощами всегда получается вкусным. В этом рецепте предлагается сначала сварить мясной бульон, а уже после заняться овощной частью супа. Мне удобнее делать пассеровку сразу в кастрюле. К овощной поджарке добавляю бульон, возвращаю вареное мясо и приправляю солью и перцем. Всё очень просто, а будет еще и быстро, если разделить готовку на 2 дня: первый день - варка бульона, второй - всё. Остальное.


Суп с фрикадельками из индейки, цветной капустой и грибами

Суп с фрикадельками из индейки, цветной капустой и грибами

Этот суп замечателен тем, что для его приготовления хватит одной кастрюли. Для овощной пассеровки не нужна сковорода, т.к. овощи и грибы обжаривают прямо в кастрюле, и уже после заливают водой. Кстати, вместо воды лучше взять овощной или мясной бульон. Фарш для фрикаделек я готовлю сама, и чаще всего не добавляю в него яйцо. Фрикадельки и так отлично держат форму после варки.


Салат из цветной капусты с сыром фета и семенами льна

Салат из цветной капусты с сыром фета и семенами льна (www.gotovim.ru)

Салат из цветной капусты с сыром вполне подойдет в качестве легкого ужина или гарнира к рыбе и мясу. Капусту обязательно подготовьте так, чтобы в салате она оставалась хрустящей. Для этого достаточно бланшировать её в подсоленной воде не больше 5 минут. В рецепте к овощам добавляют сыр фета, но при желании его можно заменить любым другим рассольным сыром на свой вкус.


Цветная капуста, запеченная с сыром и помидорами

Цветная капуста, запеченная с сыром и помидорами (www.gotovim.ru)

Запеканку из свежей или замороженной цветной капусты с помидорами и сыром, приготовленную по этому рецепту, можно подавать как основное блюдо или как гарнир. Как обычно, перед запеканием капусту бланшируют в подсоленной воде, стараясь не переварить соцветия, чтобы после запекания капуста была слегка хрустящей. Помидоры выбирайте спелые, мясистые, а сыр – такой, чтобы легко плавился.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование