Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



греческая кухня / метка


1 2 3

Сырный пирог по-гречески

Сырный пирог по-гречески (Жубуран)

Корни этого пирога – греческие. Для его приготовления подойдет готовое слоеное тесто. Начинку можно приготовить из мягкого сыра и зелени. Перед выпечкой, чтобы пирог не вздулся, наколоть верх вилкой, смочить водой и запекать при температуре примерно 180 градусов до готовности.


Cкордалия (Skordalia)

Cкордалия (Skordalia) (Паулинка)

Skordalia (Cкордалия) - греческий дип из отварного картофеля, чеснока, оливкового масла, соли и перца. Похожий соус есть и в арабской кухне. По вкусу это будет не картофельное пюре, а дип, который можно подать к овощами, мясу или просто съесть с ломтиком хлеба.


Долмадакия

Долмадакия (Васильевна)

Долмадакия - это голубцы из виноградных листьев по-гречески. В начинке рис и овощи. Готовить надо около 40 минут на самом маленьком огонь, пока рис не станет мягким и не выпариться вся вода. В долмадакии сохраняется запах мяты, чуть кисловатый вкус от лимона и виноградных листьев. Очень вкусно с дзадзики или не сладким йогуртом.


Пирог греческий с лимоном и йогуртом

Пирог греческий с лимоном и йогуртом (Аннушка)

Для приготовления греческого пирога с изюмом и миндалем вам потребуется йогурт - ванильный или без добавок. На выпечку уйдет примерно 40 минут. Еще горячий пирог надо полить кисло-сладким лимонным сиропом.


Греческие бифтеки с фетой

Греческие бифтеки с фетой (Lanna)

Греческие бифтеки с фетой готовятся без масла. Мясной фарш раскладывают на фольге, в центр кладут ломтики феты и складывают лист фольги пополам. К готовым бифтекам подают вареный рис.

Куриные фрикадельки с огуречным соусом

Куриные фрикадельки с огуречным соусом

Фрикадельки в обычном исполнении надоели, поэтому опробовали новый рецепт. Эти куриные фрикадельки подают с йогуртовой заправкой. Заправка очень напоминает дзадзики. Получилось вкусно, поэтому советуем обратить внимание на рецепт.


Мусака

Мусака

Мусака - национальное блюдо Балкан. Рецепт приготовления мусаки напоминает запеканку из рубленого мяса с баклажанами, картофелем, помидорами и другими овощами под соусом бешамель. В готовом виде мусака выглядит как пирог, каждый слой которого пропитан густым соусом, смешанным с соком, который образуется в форме при запекании мяса и овощей.


Греческий салат

Греческий салат

Этот салат стал визитной карточкой греческой кухни. Хотя вариантов греческого салата более чем достаточно, основные продукты в рецепте сохраняются почти всегда - это фета и свежие сочные овощи. Никакого специального соуса для салата не надо, достаточно просто полить его оливковым маслом.


Холодный огуречный суп

Холодный огуречный суп

Холодный огуречный суп для лета, когда хочется съесть что-нбудь вкусненького, легкого и полезного. Для основы супа подойдет простокваша, йогурт или кефир.


Брынза, запеченная с помидорами (саганаки)

Брынза, запеченная с помидорами (саганаки)

Брынза, запеченная в фольге: закуска греческой кухни


1 2 3

Голосование