Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



хачапури / метка


1

Хачапури ленивые на сковороде

Хачапури ленивые на сковороде (www.gotovim.ru)

Слово хачапури - производное от слов «хача» - творог, сыр и «пури» - хлеб или лепешка. То есть, хачапури - это лепешки с сыром. Неотъемлемым ингредиентом для любого из многочисленных рецептов хачапури конечно же будет сыр. Самыми используемыми остаются брынза, творог и, сулугуни. Рецепт называется «ленивым», потому что сырная начинка и тесто соединены вместе в тесто, и это существенно упростит и ускорит процесс их приготовления. Пробуем?


Хачапури с творогом и сыром на сковороде

Хачапури с творогом и сыром на сковороде (www.gotovim.ru)

Рецептов хачапури известно много, а все потому, что каждый пекарь старается добавить в рецепт что-то от себя. Но главные ее составляющие всегда неизменны - это слоеное или сдобное тесто и, конечно же, творог или сыр. Именно они и дали название блюду. «Хачо» - дословно творог, а «пури» - хлеб. Чем больше начинки, тем вкуснее хачапури. Можно готовить их как в духовке, так и на сковороде. Но в последнем случае приготовление лепешки значительно упрощается.


Хачапури по-аджарски

Хачапури по-аджарски (Танюша)

Аджарские хачапури формуют в виде лодочек, в центр которых кладут тертый рассольный сыр и выливают яйцо. В готовой выпечке белок должен хорошо схватиться, а желток оставаться кремовым. Едят хачапури по-аджарски либо вилкой, лимбо руками, отламывая кусочек и обмакивая его в желток.


Ленивые хачапури

Ленивые хачапури (www.gotovim.ru)

Ленивые хачапури, конечно, не претендуют на идентичность, но готовятся очень быстро, да и вкус где-то как-то напомнит о хачапури настоящих. В общем, если мало времени, а мысли о сырной выпечке не оставляют вас в покое, готовьте хачапури по этому рецепту.


Хачапури по-аджарски

Хачапури по-аджарски (iii)

Аджарские хачапури – лодочки с сыром и яйцом. Из теста формуют лодочку, заполняют сыром и запекают около 30 минут. Когда хачапури зарумянится, в начинку выливают сырое яйцо и пекут еще около 3 минут.

Имеретинские хачапури

Имеретинские хачапури (Lana Balashina)

Имеретинские хачапури готовят из малосдобного дрожжевого теста, выпекаются на сухой сковороде, а после выпечки сбрызгивают водой и густо смазывают маслом. В начинку для хачапури кладут сыр - имеретинский, брынзу или сулугуни.


Хачапури аджарские

Хачапури аджарские (Lana Balashina)

Аджарские хачапури формируют лодочкой и пекутся в духовке. Тесто и начинка в них одинаковые, с имеретинским рассольным сыром. Из дрожжевого теста скручивают лодочку, заполняют сырной начинкой, а в центре начинки делают углубление, куда выливают желток. Едят аджарские хачапури вилкой, смешивая желток с сыром.


Хачапури на кефире

Хачапури на кефире (Hexa)

Существует масса рецептов хачапури: из дрожжевого теста, из слоёного, из пресного. Жареные, печёные, томлёные под крышкой. Я женщина ленивая и пошла по пути наименьшего сопротивления - Хачапури на кефире.


1

Голосование