Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



казахская кухня / метка


1

Казахские жареные лепешки на кефире и сметане (Шелпек)

Казахские жареные лепешки на кефире и сметане (Шелпек)

Для этих лепешек замешивают мягкое, чуть липнущее к рукам тесто на кефире и сметане. Процент жирности кефира может быть любой, а вот сметана обязательно должна быть жирной. Для пышности к тесту примешивают немного пищевой соды. Лепешки можно жарить на растительном масле, но т.к. рецепт из казахской кухни, то аутентичнее будет обжарка на топленом масле.


Бешбармак из гуся

Бешбармак из гуся (www.gotovim.ru)

Тушку гуся не только запекают в духовке. Из гуся можно сварить вкуснейший бешбармак. Само собой, мясо получается мягкое и сочное, потому что варят его на слабом огне 2-3 часа. Готовый бульон становится при такой варке насыщенным, с необычным вкусом. В этом рецепте для бешбармака используют готовую лапшу. Но вы можете приготовить её самостоятельно по инструкции ниже.


Бешбармак из курицы

Бешбармак из курицы

Бешбармак под разными названиями встречается в разных кухнях, но общее во всех рецептах одно - вкуснейший насыщенный бульон, соус из лука, лапша (кеспе) и распадающееся на волокна томленое мясо (реже рыба). И это очень-очень вкусно. Бешбармак из курицы - как раз тот случай, когда самый простой рецепт из доступных продуктов даст фору любому дефлопе. Пробуем?


Манпар по-казахски

Манпар по-казахски (www.gotovim.ru)

Манпар - рецепт сытного блюда казахской кухни, представляющего собой очень густой суп из мяса, различных овощей и кусочков теста. Существует немало рецептов приготовления этого невероятно вкусного и питательного блюда, отличающихся как видом мяса, так и набором овощей. Для приготовления манпара используют баранину и говядину. Что касается овощей, то в большинстве случаев густой бульон с мясом готовят с добавлением лука, моркови, болгарского перца и редьки. В этом рецепте речь пойдет о приготовлении манпара с луком и редькой.


Бешбармак с рыбой

Бешбармак с рыбой (Паулинка)

Бешбармак с рыбой готовят только в некоторых районах Казахстана. В современной кухне для бешбармака берут рыбу разных пород, и семгу, и форель. Но всё же изначально, для этого бешбармака предусматривались рыбы именно осетровых пород, с которыми семгам и форелям не сравниться. Потому что тут еще нужен и очень вкусный и наваристый бульон, какой из другой рыбы вряд ли получится (особенно из морской). Поэтому мной был добыт маленький осётрик с грустными глазами и весом 1,7 кг. Я разделила его на части, оставила еще на уху, а в бешбармак пошло грамм 800.

Кюфта-шурпа с нутом

Кюфта-шурпа с нутом (www.gotovim.ru)

Кюфта-шурпа с нутом можно перевести как «суп с тефтельками» или «с фрикадельками». Большинство тюркских народов под словом «шурпа» подразумевает суп. От классической версии шурпы этот вариант супа отличается присутствием в нем «кюфта» - небольших комочков фарша. Самые вкусный и ароматный вариант кюфта-шурпа получается с мясным фаршем из смеси баранины и говядины. Турецкий или «бараний» горох (он же нут) делает суп гуще и подчеркивает вкус баранины.


Постная шурпа из маша

Постная шурпа из маша (Паулинка)

Вороне как-то бог послал…упаковочку маша, а баранинки не послал. Вместо баранинки картошка пойдет. А остальное для шурпы есть. Ну и ладно, решила ворона, может я бедный узбек, небогатый такой дехканин - шурпу из маша я и так сварю, постную. И сварила. Маш у нас, правда, днем с огнем не добыть. Да и вообще, я постные супчики больше люблю, чем мясные.


Шурпа с молодой бараниной

Шурпа с молодой бараниной (www.gotovim.ru)

Шурпа - густой наваристый суп, пришедший в нашу кухню из Азии и прочно завоевавший уважение и почёт у любителей баранины. Шурпу, как правило, готовят из обжаренной баранины и большого количества овощей. Суп получается насыщенный, жирный и сытный. Особенно нравится это блюдо мужчинам, так как кроме изумительного вкуса мяса, шурпа ещё сдабривается ароматными специями.


1

Голосование