Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сербская кухня / метка


1

Сербская мучкалица (свинина с овощами)

Сербская мучкалица (свинина с овощами) (www.gotovim.ru)

В сербской кухне, сформированной под влиянием турецкой, средиземноморской и австрийской кухонь, много вкусных, сытных и довольно простых блюд из мяса и овощей. Адаптированный рецепт сербской мучкалицы поможет приготовить вкусное горячее блюдо из свинины и овощей, не тратя много сил и времени. Классическая мучкалица готовится с острым перцем, но в этом рецепте его нет. По желанию можете добавить острый красный перец.


Пребранац (запеченная фасоль с колбасками по-сербски)

Пребранац (запеченная фасоль с колбасками по-сербски)

Пребранац - это общее название для блюд из запеченной фасоли по-сербски. Для приготовления рагу из фасоли по этому рецепту можно взять только с овощами. Но с копчеными колбасками получается не менее вкусно. Блюдо подают как в горячем, так и в холодном виде.


Воздушный кох

Воздушный кох (www.gotovim.ru)

Кох - «палочка-выручалочка» в приготовлении быстрого десерта. Восхитительный национальный десерт и излюбленное лакомство сербских детишек. Иногда просыпается желание приготовить что-то вкусное и быстрое. Обычно приготовление десертов занимает немало времени и требует много ингредиентов, но нежный кох не из таких. Пропитанный сладким молоком бисквит имеет нежную и воздушную текстуру. Благодаря этим свойствам, он просто тает во рту. Готовится десерт из самых простых продуктов, которые без труда можно найти на кухне, и совсем не требует много сил и навыков готовки.


Сербский кох в мультиварке

Сербский кох в мультиварке (Паулинка)

Готовый сербский кох перекладывают из мультиварки на блюдо, потом разрезают на кусочки и слегка посыпают сахарной пудрой. Десерт получается нежным и есть его надо ложечкой.


Айвар (икра из сладкого перца и баклажанов)

Айвар (икра из сладкого перца и баклажанов) (Hexa)

Айвар (серб. ајвар, хорв. ajvar, от тур. havyar — икра) - блюдо балканской кухни, овощная икра. Употребляется как приправа к гарнирам и мясным блюдам, а также как самостоятельное блюдо с хлебом. Рецептов айвара столько же, сколько у нас рецептов борща. Есть с томатом, есть с фасолью, есть с морковью и другими овощами, но паприка в айваре основной элемент! Читала, что в сезон урожая паприки (конец августа - начало сентября) во дворах домов появляются дровяные печки, на которые водружаются большущие казаны (судя по фотографиям - литров на двадцать-тридцать), и женщины принимаются варить айвар.

Погачице (сербский хлеб)

Погачице (сербский хлеб) (iii)

Погачице - сербский дрожжевой хлеб необычной формы. Мягкий, ароматный, красивый и легко делится на ломтики.


1

Голосование