Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Австралии остро стоит проблема ожирения среди жителей континента

СИДНЕЙ, 9 июля. /ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Австралийцы одержимы идеей здорового питания. Кулинарные книги, напичканные вкусными и полезными советами, попадая на прилавки местных книжных магазинов, неизбежно становятся бестселлерами. С экранов телевизоров в прайм-тайм - время, когда максимальное количество людей смотрят передачи, известные шеф-повара страны делятся секретами своей кухни.

Несмотря на все это, за последние 10 лет количество людей с избыточным весом подскочило на 62 проц у мужчин и на 45 проц у женщин. К сожалению, эту печальную статистику приходится констатировать не только в отношении взрослых граждан. Примерно 25 проц австралийских детей страдает от аналогичной проблемы.

В борьбе за право главенствовать в рационе среднестатистического австралийца фрукты и овощи несомненно проигрывают разного рода бигмакам и классическим фиш-энд-чипс. Нездоровое пристрастие, которое проявляют австралийские подростки по отношению к жирной, вредной, неполноценной пище, было подтверждено новым исследованием, проведенным учеными. Согласно полученным данным, каждый четвертый подросток абсолютно игнорирует фрукты и овощи, зато охотно поедает изделия фастфуда - суррогатную еду быстрого приготовления.

"Наше исследование показало, что большинство тинейджеров абсолютно не получают той здоровой пищи, которая способна обеспечить их растущие организмы полезными веществами, витаминами и минералами, - заявил профессор Дэвид Кроуфорд. Таким образом, 90 проц опрошенных подростков в возрасте от 12 до 15 лет ежедневно потребляют нездоровую еду, высококалорийные энергетические напитки или шоколадные батончики. Четверть опрошенных детей сами признались, что едят фастфуд ежедневно. Более трети сообщили, что даже не помнят, когда в их рационе в последний раз были фрукты.

По данным специалистов, состояние сосудов у детей с ожирением отчетливо напоминает картину таковых у заядлых курильщиков, а риск развития стенокардии у них приблизительно равен риску развития патологии у взрослых пациентов с сахарным диабетом, артериальным давлением, гипертензией и прочими заболеваниями. Это говорит о том, что такие дети рискуют получить инфаркт миокарда или инсульт в 45-50 лет, а не после 70-ти, как это случается у более здоровых в молодости людей.

2007-07-10
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Частный фонд потратит полмиллиарда на борьбу с ожирением

Благотворительный фонд Роберта Вуда Джонсона (Robert Wood Johnson Foundation) намерен потратить 500 миллионов долларов на программу по борьбе с избыточным весом у детей и подростков.

От натурального сока не поправляются

Натуральные соки не влияют на детское ожирение. К такому выводу пришли ученые из Академии Педиатрии в Торонто (Канада). Кроме того, дети, которые употребляют подобные напитки ежедневно, не страдают от

Родителей призовут к ответу за жир детей

Любящие родители закармливают своих чад донельзя, считают в Британской медицинской ассоциации. Представители этой организации намерены посвятить ежегодную конференцию в конце июня теме ответственности

Британские врачи считают перекармливание детей преступлением

Ряд британских экспертов выступают за применение судебных санкций к родителям, дети которых страдают крайней степенью ожирения.


Голосование