Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

День святого Валентина отмечают во всём мире

Евгения Титенко

Сладкий праздник для влюблённых. 14 февраля День святого Валентина отмечают во всём мире. В новосибирских кондитерских - настоящий бум. Там, где готовят съедобные "валентинки", побывали наши корреспонденты.

Попробовать на вкус сердце зз шоколада, клубники - фантазии кулинарных дел мастеров.

Екатерина Маримонова, администратор кафе-кондитерской: "Именно перед такими датами у нас возникают какие-то идеи, потом мы их воплощаем в кондитерские шедевры".

Шкатулки из карамели, торты с романтическими надписями. Особое внимание - деталям.

Половинки ягоды – символ пары. По преданию, Валентин соединял влюблённых, которым было вовсе не сладко. Венчал тайно. Это не история, а скорее легенда праздника. В него сибиряки влюбляются всё крепче.

Евгения Титенко, корреспондент: "Места в кафе начали заказывать за неделю до 14 февраля, так что тем, кто не успел, придётся отмечать дома. Впрочем, для многих влюблённых Валентинов день уже стал семейным праздником".

Раиса Кипнис, заведующая выставочным отделом краеведческого музея: "Полбанки сгущёнки идёт в тесто, полбанки – в крем. Вот кремом будет заниматься мой муж".

Леонид Кипнис, директор театра музыкальной комедии: "Сейчас меня будут обучать пользоваться миксером, для меня это новая, скажем так, обязанность".

Для четы Кипнис торт «Прага» - традиция, которой уже 30 лет. Именно столько вместе.

Хорошая задумка - День Валентина, говорят супруги. Это повод побыть вдвоём. На время вернуться в прошлое, в читальный зал ГПНТБ.

- Мы встретились и больше не расставались, это было 16 ноября 1977 года! В общем, дорогие друзья, если вы хотите встретить свою половинку, ходите читать книги в общественную библиотеку.

2008-02-14
источник: http://novosibirsk.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Историю России в кондитерской упаковке демонстрирует петербургский Музей хлеба

Вся история России ХIХ-ХХ столетий в 'кондитерской упаковке' представлена на выставке, открывшейся сегодня в петербургском Музее хлеба

Музей Кондитерского Искусства представил раритеты на выставке «Интермузей - 2007»

Музей Кондитерского Искусства Холдинга «Объединенные кондитеры» принял участие в IX Всероссийском фестивале «Интермузей-2007» на ВВЦ с 23 по 27 мая.

В Казани может появиться школа высокой кулинарии

В Казани планируется открытие Дома кухни народов мира. При данном объекте будет организована кулинарная и кондитерская школа мирового уровня

Гигантский торт испекли кондитеры к Дню Приморья

Кондитеры Находки испекли в честь Дня Приморского края 50-килограммовый торт. Он выполнен в виде четвери сферы, изображающей глобус.


Голосование