Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ночные перекусы несут вред для зубов

Датские исследователи доказали, что ночные перекусы несут вред для зубов независимо от того, какую пищу человек потребляет. Как доказали исследователи, причиной вредных для зубов процессов является разная интенсивность слюноотделения в течение суток. Если днём оно довольно сильное, то ночью, как правило, ослабевает.

Для удаления же остатков пищи изо рта необходимо достаточное количество слюны, передают Подробности.ua.

Команда исследователей из Университета Копенгагена вместе с коллегами из США изучила состояние здоровья 2217 датчан. Из них 173 человека, то есть 8%, оказались любителями перекусить ночью.

Спустя шесть лет учёные отследили состояние здоровья всех принимавших участие в эксперименте. Выяснилось, что те, кто питался по ночам, потеряли больше зубов, чем остальные - даже с учётом таких факторов, как возрастные изменения, привычка курить и потребление сахара.

Научный советник Британской стоматологической ассоциации профессор Дэмиен Уолмсли подчёркивает: "При употреблении пищи ночью, когда слюноотделения мало и любые остатки еды задерживаются в полости рта намного дольше, усиливается негативный эффект от потребления сладких и кислых продуктов и напитков".

Также Уолмсли советует, чтобы свести ущерб к минимуму, важно чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, при этом один раз - непосредственно перед сном.

2010-06-04
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Овощи могут быть вредны для зубов

Шотландские ученые доказали, что тушеные или жареные овощи могут нанести непоправимый вред зубам. Дело в том, что в приготовленных таким образом овощах содержится большое количество особых кислот

Чернослив дробит зубные камни

Чернослив весьма эффективно помогает бороться с кариесом и гингивитом. К такому выводу пришел руководитель кафедры фармацевтики Национального автономного университета Мексики Хосе Фаусто Риверо.

Белое вино разрушает зубы

Регулярное употребление белого вина пагубно отражается на состоянии зубов, особенно если речь идет о дешевых, не марочных, сортах.

Красное вино лечит зубы

Данные очередного исследования проведенного итальянскими специалистами показали, что красное вино полезное для организма в целом, оказывается еще и прекрасно защищает зубы.


Голосование