Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Cкандинавские ученые выяснят, какое количество продуктов из магазинов выбрасывается в мусор

Ежегодно шведские магазины выбрасывают на свалку тысячи тонн мяса, фруктов и овощей. Совет министров северных стран решил выяснить причины подобной расточительности в отношении продуктов в Скандинавии, выделив деньги на проект в этой области. Об этом сообщила газета "Свенска дагбладет".

Студенты Шведского сельскохозяйственного университета в течение недели наблюдали за тремя магазинами сети "Кооп". На основании полученных ими данных они вычислили, что только в 450 продуктовых точках ежегодно выбрасывается 1,2 тыс тонн мяса.

Пятнадцать лет назад сами специалисты "Кооп" подсчитали, что всего каждый год в их сети им приходится отправлять в мусор 11 тонн продуктов. Сегодня эта цифра выше, так как магазины стали предлагать покупателям значительно более широкий ассортимент свежих товаров.

Одна из причин, по которой продукты попадают на свалку, заключается в том, что потребители не покупают товаров с маленьким сроком годности и брезгуют овощами и фруктами с малейшими дефектами. Вместе с тем, магазины редко распродают такие товары по сниженным ценам.

2010-07-29
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

ЕС может ввести 'светофор' для продуктов питания

В среду в Европарламенте пройдет голосование по введению новой системы размещения информации на упаковках продуктов питания. Предполагается, что в будущем самые полезные продукты будут обозначаться зе

Врачи предложили идеальное меню для ужина

Диетологи составили список продуктов, которые лучше всего употреблять по вечерам. Они считают, что самое оптимальное время для ужина - 17-19 часов.

Астраханский губернатор хочет делать продукты питания из саранчи

Губернатор пострадавшей от нашествия саранчи Астраханской области Александр Жилкин предлагает создавать из насекомых продукты и экспортировать их в страны Азии.

Названы самые полезные для женщин продукты

Самым полезным для представительниц прекрасного пола продуктом является квашеная капуста. Она нормализует пищеварение и выводит вредные вещества из организма.


Голосование