Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

«Праздник гуся» отметили татары Перми

10 ноября в селе Аитково Лысьвенского района Пермского края впервые на региональном уровне отметили национальный татарский «Праздник гуся». Он прошел под знаком «59 фестивалей 59-го региона». По традиции, праздник организовывают в холодную погоду, после того как выпадет снег. В этот символичный день татары разбрасывают перья, приговаривая, чтобы на следующий год гусей было больше, все жили богато, чтобы мир был на земле. Аитково – татарская деревня с населением в 1000 человек. Почти каждая семья держит по 10 и более гусей. Особенно любят белых, так как этот цвет символизирует чистоту. Как сообщается на сайте краевого ИА «Студия FMVideo», на празднике в Аитково, который перешел в красочную ярмарку, можно было купить гусиные тушки, весом до 7 кг, одеяла, перины и подушки. Для справки. «Праздник гуся» по-другому называют «Гусиная помощь». Хозяйка дома, где много птицы, с вечера обходит знакомых, приглашая на обработку гусей. Самые активные участницы – девушки. На празднике проходят негласные смотрины невест. Женщины наблюдают, какая из девушек лучше работает. К ней в скором времени и отправят сватов.
2012-11-13
источник: http://www.tatar-inform.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Конкурс национального блюда чак-чак прошёл в мэрии Челнов

Золотистые, медовые, в шоколаде или с изюмом – кулинарное искусство лучших поваров города накануне представили на конкурсе национального блюда чак-чак.

Бугульминские кулинары завоевали 6 наград в Республиканском конкурсе кулинарного искусства и сервиса

Кулинары бугульминского кафе 'Вечернее' принимали участие в Республиканском конкурсе кулинарного искусства и сервиса, посвященного 80-летию со дня рождения Юнуса Ахметзянова.

В Санкт-Петербурге пройдут Дни татарской кулинарии

Дни татарской кулинарии проходят в Санкт-Петербурге ежегодно. Они приурочены к празднованию Дня рождения основоположника татарской национальной кулинарии Юнуса Ахметзянова.

«Дни татарской кухни» пройдут в Свердловской области

Кулинарный праздник «Дни татарской кухни» пройдет в Екатеринбурге 28 февраля, сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.


Голосование