Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рулька / метка


1 2 3

Холодец из свиной рульки в мультиварке (или скороварке)

Холодец из свиной рульки в мультиварке (или скороварке) (www.gotovim.ru)

Если у вас есть мультиварка или скороварка, то холодец можно сварить с их помощью. Бульон из свиных рулек получится насыщенный, прозрачный и для его застывания не понадобится желатин. Такой же холодец можно делать не только из свиных рулек, но и из говяжьих ног.


Рулет из рульки вареный в пленке (или пакете для запекания)

Рулет из рульки вареный в пленке (или пакете для запекания)

Будем готовить рульку. На этот раз сначала удалим из неё кость, отделим мясо от кожи, а затем скрутим рулетом. Рулет обернем пищевой пленкой и отправим вариться в кастрюлю на самом слабом огне 3-3.5 часа. Почему так долго и на слабом огне? А чтобы цвет мяса на разрезе был вот такой аппетитный. Про вкус и говорить нечего. Не рулька, а песня.


Свиная рулька по-чешски

Свиная рулька по-чешски

Не спрашивайте, почему в рецепте написано, что рулька по-чешски, а глазурь из соевого соуса с медом практически китайская. Кто гулял по Праге и пробовал печено вепрево колено, останется доволен и этой свиной ногой. Несмотря на то, что мясо сначала варили, а затем еще и запекали, оно получилось сочным, не вываренным. И очень мягким. Единственное, чего не хватало - это хрустящей корочки. Она получилась мягкой, но все равно вкусной.


Свиная рулька в пиве с яблоками, горчицей и медом по-венгерски

Свиная рулька в пиве с яблоками, горчицей и медом по-венгерски (www.gotovim.ru)

Рецепты из свиной рульки встречаются во многих национальных кухнях. Сегодня предлагаем венгерский вариант, где пиво использую для маринада, чтобы рулька получилась темного цвета, с шикарной корочкой и приятным хлебным вкусом. Однако его вполне можно заменить хлебным квасом. Чем крупнее и свежее свинина, тем сочнее получится блюдо. Приемлемо так же можно приготовить часть лопатки на кости и с кожей.


Рулька в глазури из меда с соевым соусом, запеченная в духовке

Рулька в глазури из меда с соевым соусом, запеченная в духовке

Для этого блюда желательно купить рульку от весьма упитанной свиньи, чтобы после приготовления было что положить на тарелку. В некоторых магазинах за рульку выдают свиную ногу, которая больше подойдет для холодца. Нам же нужна часть свиной ноги пониже ляжки (окорока). И хотя мясо рульки по определению не самое нежное, можно приготовить её так, что мясоеды останутся довольны. Перед запеканием рульку отваривают, а затем покрывают глазурью из смеси соевого соуса с мёдом, кетчупом и бальзамическим уксусом.

Сочные ломтики из рульки в хрустящей панировке

Сочные ломтики из рульки в хрустящей панировке (www.gotovim.ru)

Если кто-то пробовал это блюдо в ресторанах, знает, что оно очень вкусное. И приготовить его в домашних условиях не так уж и сложно. Вам надо будет заранее сварить рульку, срезать мясо и запанировать перед жаркой в сухарях. На подготовку уходит много времени, т.к. рулька долго варится, но результат того стоит. Мясо получается сочное и мягкое внутри, но с хрустящей золотистой корочкой.


Копченая свиная рулька в рассоле с зирой и тмином

Копченая свиная рулька в рассоле с зирой и тмином

Разный набор специй, подобранный для приготовления маринада или тузлука, в котором рулька будет просаливаться несколько дней, дает разный аромат копченому мясу. В этом рецепте свиную рульку заливают охлажденным соляным раствором, а не горячим, как описывали в этом рецепте. Щепу перед копчением советуем замачивать в воде, чтобы при копчении образующийся дым не добавил рульке горьковатый привкус.


Копченый рулет из рульки

Копченый рулет из рульки

Обычно для копчения берут задние свиные рульки, а передние больше подходят для холодца. Но так получилось, что у нас оказалась именно более тощая и менее мясистая передняя нога. Для неё подобрали рецепт, когда перед копчением мясо не варят, а опускают в кипяток и оставляют в таком виде полностью остыть. Затем подготовленное таким образом мясо скручивают рулетом и отправляют в коптильню. Результат, как сами видите, неплох. И поверьте, по вкусу копченый рулет из рульки не уступает внешнему виду. Сало, мясо и кожица получились мягкими, просоленными и в меру пряными. Этот рецепт копченой рульки можно считать удачным.


Копченая свиная рулька

Копченая свиная рулька

Свиную рульку горячего копчения можно приготовить в домашних условиях. Конечно, если у вас есть коптильня. Чтобы мясо хорошо просолилось и напиталось ароматом специй, рульку оставляют в тузлуке (или маринаде) на несколько дней. Минимально - на 3 дня, но лучше держать рульку в тузлуке 4 дня, а затем дать ей возможность хорошо обсохнуть в прохладном месте, подвесив или уложив на решетку. Если вы любитель домашних копченостей, то результат вас порадует. Пробуем?


Свиная рулька в пиве, запеченная в духовке

Свиная рулька в пиве, запеченная в духовке (www.gotovim.ru)

Рецепты из свиной рульки популярны в кухнях разных народов. Во всем мире известно немецкое блюда айсбан и чешское печеное вепрево колено. Она подходит для приготовления первых блюд, студня или холодца, горячих блюд и рулетов. Приготовить свиную рульку в духовке несложно. Для этого потребуется купить 1 или 2 желательно парнЫх рульки. Важно! Чтобы рулька получилась нежной и сочной, её обязательно нужно сначала отваривать. В рульке много соединительной ткани и сухожилий, и если её перед запеканием не отварить, мясо получится жестким.


1 2 3

Голосование