Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рулька / метка


1 2 3

Свиная рулька с гранатовым соком в духовке

Свиная рулька с гранатовым соком в духовке (www.gotovim.ru)

Рулька - часть свиной туши с довольно мягким мясом, которую готовят разными способами и по разным рецептам. Можно отделить мясо от кости, но я предлагаю запечь рульку в духовке. При запекании можно укрыть рульку в тесто или фольгу. Кстати, тесто поле запекания мяса подают вместо хлеба. Готовую, запеченную с гранатовым соком рульку, гарнируют овощами и зеленью.


Айсбайн с квашеной капустой и ананасами

Айсбайн с квашеной капустой и ананасами (Ангрен)

Айсбан - это немецкий рецепт тушеной или вареной с пряностями свиной рульки, которую подают с квашеной капустой. В этом рецепте айсбана с квашеной капустой и ананасами отваренную рульку дополнительно смазывают соусом из меда, горчицы и пива и запекают до хрустящей корочки в духовке. Ананасы для капусты используют консервированные.


Фаршированная свиная рулька (рулет)

Фаршированная свиная рулька (рулет) (www.gotovim.ru)

Приготовить свиную рульку можно по-разному. Чтобы жесткое, в сплошных прожилках мясо свиной рульки получилось нежным и мягким, его нужно довольно долго томить в духовке. Но потом, в готовом виде, нафаршированная грибами и удерживаемая растаявшим сыром в форме рулетика свиная рулька просто тает во рту. Приготовление фаршированной свиной рульки займет около 1 часа.


Свиная рулька под медовой корочкой

Свиная рулька под медовой корочкой (Elit)

Особенность этого блюда в том, что мясо с готовой свиной рульки легко снимается без помощи ножа. Как добиться такого результата, подробно описано в рецепте.


Щи суточные с расстегайчиками

Щи суточные с расстегайчиками (Elit)

В старину способ приготовления щей несколько отличался от современного. Ингредиенты укладывали в глиняный горшок, накрывали его крышкой и ставили в печь. Щи томились несколько часов. Когда же печь заменили плитой, то капусту стали предварительно тушить. К суточным щам подавали расстегайчики. В нашем варианте - с боровиками.

Рулет из вареной рульки

Рулет из вареной рульки (JullS)

Рульку для этого рулета варят в бульоне с луковой шелухой и специями. Варить надо на медленном огне до готовности, но постараться не разварить, чтобы готовая нога держала форму. Вареное мясо отделяют от кости, скручивают в рулет, оборачивают пленкой и кладут под гнет на холод.


Рулет из рульки с яблоками

Рулет из рульки с яблоками

Свиная рулька может стать неплохой основой для рулета. Надо только аккуратно отделить мясо с кожицей от костей, удалить все сухожилия и придумать подходящую начинку. Я попробовала уложить в серединку яблоки. Лучше брать кисло-сладкую антоновку. Она плотная, сочная и хорошо подходит к мясу.


Вареная рулька (в рукаве)

Вареная рулька (в рукаве) (Васильевна)

Вот только не надо говорить, что рульки очень вредные, оттого что жирные. Можно приготовить её вот так, отварную в пленке. Важно рульку плотно завязать, чтобы ни один пакетик не лопнул. Подавать с отварным картофелем, брусничным соусом или соусом ткемали.


Рулька (голонка) в темном пиве

Рулька (голонка) в темном пиве

Благодаря чехам, самым известным блюдом из рульки стало печено вепрево колено. Этот рецепт попроще. Но готовое блюдо выходит не менее вкусным. Важно: когда рульку переложили в горячую духовку, не забывайте каждые 10-15 минут поливать её пивным соусом. Только в этом случае получится хрустящая ароматная корочка. И не забудьте про тмин! Кстати, в польской кухне рулька = голонка.


Щи из кислой капусты

Щи из кислой капусты (Anatols)

Щи из кислой капусты с грибами. Грибы берем двух сортов и состояний - свежие шампиньоны и сушеные белые грибы. Бульон варим на рульке с добавлением сельдерея.


1 2 3

Голосование