Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



итальянская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Фриттата в духовке

Фриттата в духовке (www.gotovim.ru)

Фриттата – это омлет, который готовят в Италии. Для приготовления фриттаты сковороду сначала ставят на плиту на медленный огонь, обжаривают овощи с яйцами и после доводят до готовности в духовке. В Италии специально для приготовления этого омлета придумали сковородку, оборудованную двумя металлическими ручками. Рецептов фриттаты много, и все они отличаются наполнителями. Причем, это не всегда овощи. Например, в Неаполе во фриттату подмешивают макароны.


Брускетта с белыми грибами и творожным сыром

Брускетта с белыми грибами и творожным сыром

Белые грибы вкусны в любом виде. Предлагаю простой рецепт брускетты с белыми грибами и творожным сыром, в котором отлично сочетается хрустящий ломтик хлеба, слегка пропитанный чесноком, с насыщенным грибным вкусом, смягченным сыром. Кстати, белые грибы пожарила на свежем сале, поэтому в начинке были шкварки.


Скьяччатина с цуккини или кабачками (schiacciatina di zucchine)

Скьяччатина с цуккини или кабачками (schiacciatina di zucchine) (bettan)

Скьяччатина с цуккини или кабачками (schiacciatina di zucchine) – рецепт простой овощной закуски из итальянской кухни. В готовом виде у скьяччатины хрустящая сырная корочка и чуть жидковатое содержимое. Подавать можно как горячей, так и остывшей. Хорошо подойдёт для пикника или как закуска к фуршетному столу. Вместо кабачков можно взять картофель.


Паста с курицей с соусом Альфредо

Паста с курицей с соусом Альфредо (www.gotovim.ru)

Рецепт «Феттучини Альфредо» создал итальянский повар Альфредо ди Лелио для своей жены, но после это блюдо стали подавать в римском ресторане «Альфредо ала Скрофа». Благодаря голливудским актерам Мэри Пикфорд и Дугласу Фэрбенксу рецепт макарон популярнее в Америке, чем в Италии. Со временем кроме варианта соуса с курицей появились и множество других неплохих рецептов блюда, например, с брокколи или с креветками. В любом случае, сырный сливочный соус Альфредо - невероятно нежный и вкусный, а в сочетании с курицей и пастой по-новому открывается вкус обычных продуктов. Для пасты с сосус Альфредо рекомендуется использовать длинные и широкие макароны - феттуччине, тальятелле, лингуине. Идеальный сорт сыра для соуса - пармезан или другой твердый зрелый сыр.


Фокачча с сыром моцарелла

Фокачча с сыром моцарелла (www.gotovim.ru)

Рецепт фокаччи на тот случай, если останешься в прекрасный воскресный вечер дома без хлеба. Можно потратить совсем немного времени, чтобы испечь изумительную итальянскую фокаччу с моцареллой. Фокачча - итальянское национальное блюдо, похожее на пиццу, эдакий ароматный хлебец, с хрустящей корочкой и воздушным мякишем, где главным ингредиентом, помимо муки высшего сорта, является хорошее оливковое масло.

Пицца стромболи с сыром курицей и сладким перцем

Пицца стромболи с сыром курицей и сладким перцем

Стромболи – это пицца-рулет, рецепт которой придумали американцы. В этом варианте закрытой пиццы готовим начинку из куриной грудки со сладким болгарским перцем и двумя сортами сыра – моцареллой и пармезаном. После расстойки дрожжевое тесто заметно поднимается и в готовом виде слои начинки будут разделены пышным хлебным мякишем. Одного-двух кусочков пиццы стромболи хватит, чтобы накормить взрослого человека. Их перечисленных в рецепте продуктов получается 2 средних пиццы стромболи.


Макароны с овощным соусом рататуй

Макароны с овощным соусом рататуй (www.gotovim.ru)

Для приготовления макарон с овощным соусом рататуй подойдут макароны небольшого размера. Обычно для этого рецепта выбирают пенне ригате (те, который в наших магазинах называются перьями и выглядят как ребристые или гладкие трубочки). В Италии изготавливают несколько разновидностей пенне, и все они отличаются размерами и толщиной. Ингредиенты в рецепте расчитаны на 4-5 порций пенне с соусом рататуй.


Домашний белый хлеб в тосканском стиле

Домашний белый хлеб в тосканском стиле (www.gotovim.ru)

В Тоскане, как и во всей Италии, существует множество чудесных сортов хлеба и рецептов его выпечки. Конечно, в домашних условиях вряд ли получится испечь тосканский хлеб, который будет на 100% похож на настоящий пшеничный хлеб из Тосканы, но, тем не менее, это будет вкусный домашний хлеб, приготовленный в тосканских традициях. Важно готовить хлеб из белой муки высшего сорта, воды, дрожжей и не добавлять в него соли.


Фарфалле с копченым лососем в итальянском стиле

Фарфалле с копченым лососем в итальянском стиле (www.gotovim.ru)

Макароны идеально сочетаются с сыром и рыбой. В Италии, на родине пасты, её готовят с копченым лососем и виноградной водкой граппой. С учетом того, что блюдо готовится для семьи, можно изменить рецепт пасты и обойтись без добавления крепкого алкоголя, а дополнить фарфалле сливочным соусом. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2 порций фарфалле с копченым лососем в итальянском стиле.


Пицца с картофелем, ветчиной и сыром моцарелла

Пицца с картофелем, ветчиной и сыром моцарелла

Наверно, мало кто готовил пиццу с картошкой. Оказалось, что это вкусно! В рецепте интересное сочетание тонкой лепешки пиццы с щедрым слоем картофельной начинки с пассерованным луком, зеленью, тонких ломтиков ветчины и моцареллой. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2 большие пиццы или одна на весь стандартный противень духовки.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование