Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



апельсины / метка


1 2 3 4 5 6

Курица в апельсиновым маринаде в пакете для запекания

Курица в апельсиновым маринаде в пакете для запекания

Маринад из апельсина с добавлением соевого соуса, свежего имбиря и чеснока сделает курятину еще вкуснее. Для запекания возьмем специальный пакет (рукав). В нем курица отлично запекается, сохраняя сочность и покрываясь румяной хрустящей корочкой.


Стейки из свиной шеи в апельсиновой глазури с чили и чесноком

Стейки из свиной шеи в апельсиновой глазури с чили и чесноком

Как обычно для стейков нарезала свиную шейку толстыми ломтиками (около 3 см), немного отбила молотком для мяса и слегка натерла смесью соли и перца. А вот дальше - самое интересное. Обжарила мясо с двух сторон до румяной корочки, положила кусочек сливочного масла, и когда оно растаяло, добавила чили, чеснок и апельсиновый сок. Получилось вкусное сочное мясо в остро-сладкой глазури.


Компот из айвы и апельсина

Компот из айвы и апельсина

Зимой самое время варить компоты из айвы. Сегодня покажу рецепт напитка, в котором аромат и вкус айвы оттеняет сладкий апельсин. Будьте готовы к тому, что цитрусы, добавленные в компот вместе с кожурой, придадут компоту заметную, но приятную горчинку. Количество сахара регулируйте по своему вкусу.


Витаминная заготовка из имбиря, лимона и мёда

Витаминная заготовка из имбиря, лимона и мёда (www.gotovim.ru)

С наступлением непогоды самое время вспомнить про имбирно-цитрусовую заготовку. Это хорошее противовирусное средство, поддерживающее наш иммунитет. Можно есть смесь из свежего имбиря с медом, лимоном и апельсином небольшими порциями или добавлять в теплую воду и пить вместо чая. Витаминную заготовку из имбиря с медом и цитрусовыми можно сделать впрок и хранить в маленьких баночках с крышкой в холодильнике.


Салат из фенхеля и апельсином с медовой заправкой

Салат из фенхеля и апельсином с медовой заправкой (www.gotovim.ru)

Легкий салат из фенхеля с кусочками апельсина, кедровыми орешками и изюмом - еще одно блюдо для вашего домашнее меню. Особенно актуально для тех, кто следит за своим питанием и весом. Фенхель с апельсином и медовой заправкой можно подать на ужин. В рецепте перечислен минимальный набор продуктов на одну порцию.

Салат из курицы с сельдереем, грушей и апельсином

Салат из курицы с сельдереем, грушей и апельсином (www.gotovim.ru)

Классический вальдорфский салат (Вальдорф или Уолдорф) с курицей, яблоком и сельдереем имеет множество вариантов. К примеру, в этом рецепте деликатное сочетание курятины с черешковым сельдереем разбавляют дерзкий апельсин и сочная груша. Заправку для такого салата можно взять любую: йогурт, сметану, растительное масло. А можно приготовить и сложный соус, как в этом рецепте.


Курица с апельсинами на сковороде

Курица с апельсинами на сковороде (www.gotovim.ru)

Стоит добавить новый ингредиент к хорошо знакомым продуктам, и вкус готового блюда приобретет уже совсем другой оттенок. Приготовим курицу, добавив к птице апельсин.


Творожная запеканка с тыквой, апельсиновой цедрой и корицей

Творожная запеканка с тыквой, апельсиновой цедрой и корицей (www.gotovim.ru)

Если вы не очень любите тыкву, есть хороший способ улучшить её вкус. Добавьте цедру и сок цитрусовых, плюс - немного молотой корицы. Именно так приготовлена эта творожная запеканка с тыквенным пюре. По желанию примешайте к творожной массе еще изюм или вяленую клюкву. Вместо сухофруктов можно взять ягоды из компота или наливки, предварительно хорошо отжав их.


Новогодняя свинина в апельсиновом маринаде

Новогодняя свинина в апельсиновом маринаде

Будем готовить нежную свинину в духовке в маринаде из апельсинового сока и цедры с добавлением специй. Чтобы кусок мяса после запекания сохранил форму, не поленитесь обвязать его кулинарной нитью. Для запекания подойдет бескостный окорок и шейка. Мы готовили мясо в фольге, но можно взять рукав для запекания (не забудьте проколоть его перед отправкой в духовку).


Пастила из калины с апельсином

Пастила из калины с апельсином

К горьковатому вкусу калины как нельзя кстати приходится дерзкий апельсин. В пастиле это сочетание мне напомнило вкус грейпфрута. Как обычно, сначала делаем пюре из калины, увариваем с сахаром, добавляем сок и цедру апельсина. Получается необычная сладость, которая особенно хороша к чаю в холодную погоду.


1 2 3 4 5 6

Голосование