Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



мороженое / метка


1 2 3 4

Фруктовый салат с мороженым

Фруктовый салат с мороженым

Для фруктового салата подойдут не только свежие фрукты-ягоды, но и любые консервированные. Немного цедры и сока лимона, апельсина или лайма придадут десерту свежести, поэтому не стоит исключать цитрус из рецепта. Мороженое раскладывают по креманкам перед самой подачей десерта, чтобы оно не успело растаять. Тогда же разливают и ликёр.


Дынный сорбет

Дынный сорбет (www.gotovim.ru)

Для тех, кто боится, что от сочетания дыни и сливок может забурлить в животе, сразу успокоим, что они могут не беспокоиться на этот счет. Для сорбета выбирайте душистую спелую дыню и жирные сливки. И запаситесь терпением, чтобы дождаться, когда десерт застынет в морозилке.


Ягодный щербет со свежей жимолостью

Ягодный щербет со свежей жимолостью (www.gotovim.ru)

В разгар жаркого лета всегда хочется чего-нибудь холодненького. На десерт или просто для удовольствия можно приготовить ягодный сорбет. Для его приготовления подходят свежие и замороженные ягоды. Известно, что сорбет готовится из соков, сиропов и ягодного пюре, поэтому идеально сделать десерт из замороженных ягод сок или сироп, а из свежих – пюре. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 8 порций. На заморозку щербета потребуется примерно 4 часа.


Фруктовый десерт с готовым мороженым

Фруктовый десерт с готовым мороженым (www.gotovim.ru)

Десерт из фруктов и мороженого не оставит равнодушным ни одного сладкоежку. Фруктовый торт-мороженое получается мягким, нежным, с приятным сливочным вкусом. Шоколад придает дополнительный вкус десерту. Для фруктовой основы десерта всегда можно выбрать фрукты на свой вкус: ананас, грушу, персики, апельсин, виноград. При желании шоколад можно заменить кокосовой стружкой или сахарной пудрой. Продукты в рецепт рассчитаны на 3 порции.


Мороженое из манго со сгущенным молоком и лаймом

Мороженое из манго со сгущенным молоком и лаймом

Для приготовления фруктового мороженого мякоть спелого манго смешивают со сгущенкой и отправляют в морозилку, пока смесь не замерзнет. Обязательно перемешивайте мороженое каждый час в течение первых 4х часов. Это делается для того, чтобы образующиеся кристаллики стали как можно меньше, и мороженое получилось более гладким.

Мороженое из авокадо с лаймом

Мороженое из авокадо с лаймом

Не скажу, что мороженое из авокадо стало моим любимым, но вкус действительно необычный. Особенно, если фруктовую мякоть взбить с соком и цедрой лайма, который сделает десерт ароматным, бодряще цитрусовым, но не кислым. Количество меда в рецепте мороженого зависит от ваших вкусовых предпочтений.


Мороженое с ананасом и личи

Мороженое с ананасом и личи

Рецепт быстрого десерта из готового мороженого с кусочками свежего ананаса и личи. Конечно, можно сделать домашнее мороженое и заменить свежие фрукты консервированными, но тогда для приготовления десерта потребуется больше времени.


Молочный коктейль с мороженым и малиной

Молочный коктейль с мороженым и малиной

На десерт можно быстро приготовить молочный коктейль с мороженым и сладкой, ароматной малиной. Он получится густым, воздушным, с плотной пенкой. Если нет свежих ягод, можно пюрировать замороженную, причем перед приготовлением размораживать её не надо. Для ароматизации в напиток можно добавить немного сиропа, ликера или коньяка.


Мягкое банановое мороженое

Мягкое банановое мороженое (www.gotovim.ru)

Хотите рецепт бананового мороженого, которое можно сделать за 5 минут? Если заблаговременно подготовить все необходимые ингредиенты, то это реально. Потребуется только нарезать несколько очищенных бананов на дольки и поместить их в морозилку. После полной заморозки можно готовить мороженое. При желании так же можно сделать фруктово-ягодное мороженое, например, клубники. Чем больше процент жирности молока или сливок, тем вкуснее получится десерт. Время приготовления: 5 минут. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на 2 порции.


Мятное мороженое

Мятное мороженое (www.gotovim.ru)

Поклонникам мятного вкуса и аромата часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда купленное лакомство либо имеет очень слабый мятный вкус, либо, наоборот, больше напоминает зубную пасту. Чтобы этого избежать, следует научиться извлекать любимый аромат из натуральной мяты. Сегодня приготовим мятное мороженое с шоколадом по предложенному рецепту. Все легко и просто, а мятный вкус будет сногсшибательный, то что надо в жаркий летний день.


1 2 3 4

Голосование