Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кисель / метка


1 2 3

Кисель из калины с имбирем

Кисель из калины с имбирем (www.gotovim.ru)

Сезон летних ягод миновал, но это не значит что нам не из чего варить вкусные и полезные напитки. Предлагаем рецепт киселя из калины со свежим имбирем - самое то для осенней погоды, когда хочется сидеть в кресле под теплым пледом и смотреть на дождь и снег за стеклом, не выходя на улицу. Теплый калиновый кисель укрепит иммунитет и не даст вам заболеть.


Кисель из абрикосов

Кисель из абрикосов (Егор Калинин)

Из сочных, зрелых абрикосов получается отличный кисель, которому передаются не только цвет фрукта, но и его нежный вкус и аромат. Для загустения используют картофельный крахмал, который, в отличие от кукурузного, не дает мутности. После добавления крахмала кисель варят всего пару минут. Если варить дольше, напиток не загустеет.


Кисель из малины и смородины

Кисель из малины и смородины (www.gotovim.ru)

Кисель, приготовленный на основе фруктов или ягод, относится к национальному русскому напитку или десерту, в зависимости от его густоты. Кисель можно сварить из свежих или замороженных ягод, сушеных или свежих фруктов. Кисель, приготовленный на основе крахмала - это калорийное, питательное блюдо. В этом рецепте напиток готовят из замороженной малины и смородины. Ароматный ягодный кисель получается относительно густым, особенно если дать ему хорошо остыть в холодильнике.


Молочный кисель с ванилью

Молочный кисель с ванилью (www.gotovim.ru)

Ваши маленькие привереды не хотят пить молоко? Предложите им молочный кисель с ванилью или шоколадом - и долго уговаривать их не придется! Традиционно в русской кухне готовили густые кисели: на 1 л жидкости берут около 80г крахмала. Для более густого киселя увеличьте норму крахмала. Чаще всего используют картофельный крахмал. Он дает прозрачную и эластичную массу, поэтому его применяют при приготовлении любых киселей. Кукурузный крахмал можно использовать только для приготовления молочного киселя, так как студень из него более нежный, но мутный. Ингредиенты в рецепте молочного киселя рассчитаны на 2 порции.


Овсяный кисель

Овсяный кисель (Танюша)

Овсяный кисель продолжает тему знакомства с русскими киселями. На этот раз я сварила кислый овсяный кисель, про который упоминается почти во всех русских сказках. Это тот самый кисель, который ели с молоком, и который стал прототипом молочных рек с кисельными берегами. Короче, нахлебалась я этого киселя на всю оставшуюся жизнь. С сахаром и молоком есть можно, но повторять больше не буду. Хоть и пишут везде, что этот кисель - жутко полезный для пищеварения.

Гороховый кисель

Гороховый кисель (Танюша)

Традиционные русские кисели, к коим относится и гороховый кисель, можно было резать ножом. Гороховый кисель по этому рецепту варила и пробовала первый раз в жизни. Ответственно заявляю, полжизни потеряла зря. Это очень вкусно и сытно. Наши предки знали толк в простой еде.


Кисель из калины

Кисель из калины (www.gotovim.ru)

Кисель из калины - вкусный, яркий и ароматный напиток, в котором море витаминов. Калиновый кисель поможет справиться с зимней хандрой и усилит иммунитет. Ягоды калины не боятся сильных морозов, поэтому их можно собрать или купить на рынке зимой. В зависимости от качества крахмала, из перечисленных в рецепте ингредиентов получается 2 литра густого киселя.


Кисель из костяники

Кисель из костяники

Лесная костяника сладко-кислая, по вкусу идеальна для приготовления кислей и компотов. Кисель из костяники готовить очень просто, тем более что я предлагаю подробный пошаговый рецепт. А главное, напиток в прозрачном стакане получается настолько нарядным, что даже пить его жалко.


Десерт из манки с красной смородиной

Десерт из манки с красной смородиной (www.gotovim.ru)

Десерт из манки с красной смородиной - сладкое дополнение к завтраку. Невероятно вкусные клецки из манной крупы удивительно гармонично сочетаются с кисло-сладким вкусом киселя из красной смородины. Такой милый десерт не только поднимет всем настроение, но и будет особенно полезен детям.


Кисель медовый с лимоном

Кисель медовый с лимоном (Kazachka)

«Кисельные берега» - все из сказок помнят, все знают, что там кисель был густой, форму держащий. У меня же рецепт киселя, который пить можно, через трубочку в том числе.


1 2 3

Голосование