Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



нут / метка


1 2 3 4 5 6

Суп-пюре из нута с цуккини или кабачком

Суп-пюре из нута с цуккини или кабачком (www.gotovim.ru)

В меру густой, нежный и очень питательный суп-пюре готовят из вареного нута (турецкого гороха) с добавлением сочного цуккини. К готовому супу можно подать чесночные тосты, обжаренный до хруста бекон или ломтики слегка подсушенного в духовке багета, политого ароматным маслом. В зависимости от своих вкусовых предпочтений, вы можете добавлять в суп и другие составляющие: кусочки перца чили, цветную капусту, веточки базилика или кинзы. Следует помнить: нут готовят заранее, заливают холодной водой и оставить как минимум на 8-12 часов. После замачивания горошины турецкого гороха увеличатся в размере в несколько раз и сварятся в разы быстрее.


Хумус с черемшой

Хумус с черемшой

Оказалось, что если в хумус, приготовленный по классическому рецепту, добавить измельченную зелень свежей черемши, то получится вкусная закуска с новым ярким вкусом, которую захочется приготовить ещё и ещё. Назовём этот хумус весенним, т.к. черемша появляется у нас весной, да и цвет готовой закуски напоминает о первой зелени. Для украшения в уже готовый хумус можно добавить обжаренные на сухой сковороде кедровые орешки.


Хумус с жареными грибами

Хумус с жареными грибами

Для приготовления домашнего хумуса подойдет готовый консервированный турецкий горошек нут, но можно начать с нуля и сварить нут самостоятельно. Сделать это просто, о чем подробно описываю в рецепте. К уже готовой нутовой пасте добавьте жареные с луком грибы, чтобы закуска стала еще вкуснее.


Суп с копченостями, кабачками и нутом

Суп с копченостями, кабачками и нутом

Рецепт супа с копченостями, кабачками и нутом на каждый день. Если нут и бульон приготовить заранее, то суп будет готов буквально за 30 минут, т.к. овощи варятся очень быстро.


Закуска из жареного нута с чесноком и сыром

Закуска из жареного нута с чесноком и сыром

Нут (или турецкий горох) подходит не только для вторых блюд, супов и салатов, но и для оригинальной закуски, которую подают к пиву. Рецепт закуски из жареного нута прост. Надо только приготовить специальную смесь на основе растительного масла с добавлением пряностей и тертого сыра (например, пармезана), смешать с нею вареный нут и запечь в духовке.

Хумус с авокадо

Хумус с авокадо

Для хумуса с авокадо надо выбирать спелые, кремовые плоды, чтобы при смешивании с турецким горохом готовая закуска была однородной консистенции. Готовый хумус подают к столу сразу же, с лепешкой или чипсами. Но если часть закуски останется, ей можно сложить в миску, накрыть пленкой и хранить 1-2 дня в холодильнике. В этом случае авокадо не потемнеет. В рецепте можно заменить оливковое масло любым растительным по вашему вкусу.


Тыквенный хумус

Тыквенный хумус

Хумус хорош и сам по себе, но с некоторыми добавками он становится еще лучше. Попробуйте приготовить тыквенный хумус. Он не только порадует внешним видом, т.к. печеная тыква окрасит хумус в ярко-оранжевый цвет, но и удивит вкусом. Оказывается, вареный нут и печеная тыква - отличное сочетание.


Индюшиный фарш, поджаренный с хумусом

Индюшиный фарш, поджаренный с хумусом (www.gotovim.ru)

Индюшиный фарш, поджаренный с хумусом - рецепты из бюджетной категории, который пригодится любому кулинару. Хумус можно взять готовый или приготовить домашний. Рецептов на сайте достаточно.


Суп с бараниной и нутом

Суп с бараниной и нутом

Для супа выбирайте баранину на косточке (шейку, ребрышки) и варите бульон на маленьком огне, чтобы он получился наваристым и прозрачным. Нут лучше варить отдельно и уже готовым добавлять в суп. Суп из баранины и нутом приправляют готовой аджикой, что придаст ему не только остроту, но и аромат.


Хумус с грибами

Хумус с грибами

Этот вариант хумуса с жареными грибами можно назвать даже не закуской, а основным блюдом. Причем блюдом одновременно питательным и полезным. Благодаря большому содержанию белков, после обеда с хумусом с грибами вы будете себя чувствовать сытым несколько часов.


1 2 3 4 5 6

Голосование