Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



крылышки / метка


1 2 3 4

Куриные крылышки на гриле

Куриные крылышки на гриле

Куриные крылышки, замаринованные по этому рецепту, можно готовить и на шампурах, и на решетке гриль. Главное, выбрать подходящую температуру углей, чтобы мясо успело полностью приготовиться, но при этом корочка на крылышках была бы румяной, а не сгоревшей из-за присутствия в маринаде мёда.


Куриные крылышки в духовке, запеченные с яблоками и вишней

Куриные крылышки в духовке, запеченные с яблоками и вишней (www.gotovim.ru)

Некоторые фрукты идеально подходят к мясу. Яблоки и вишни не только удачно подчеркивают вкус, но при запекании помогают сделать курицу мягче и сочнее. Маринад для курицы легко сделать из смеси горчицы, соевого соуса и майонеза. Рецепт крылышек с яблоками и вишнями настолько прост, что подойдет даже начинающему кулинару.


Острый суп из куриных крылышек

Острый суп из куриных крылышек (www.gotovim.ru)

Давайте приготовим острый суп с куриными крылышками. Не секрет, что на куриных крылышках можно сварить отличный прозрачный бульон, а уже на основе этого бульона – любой суп. В том рецепте, помимо стандартного набора овощей, в суп добавили острый красный перец, чтобы добавить блюду пикантности. Пробуем?


Картофель с куриными крылышками в духовке

Картофель с куриными крылышками в духовке (www.gotovim.ru)

Куриные крылышки, приготовленные по этому рецепту, получаются мягкими, ароматными, сочными. Картошка успевает не просто дойти до готовности, но и пропитаться маринадом и куриным бульоном. Блюдо приготовлено в стеклянной форме с крышкой, благодаря чему ни картошка, ни мясо не высохли, сохранили сочность. Нужно учитывать специфику стеклянной посуды: её нельзя ставить в горячую духовку, иначе она может дать трещину. Поэтому форму с куриными крылышками и овощами ставят в холодную духовку, и лишь затем устанавливают нужную температуру.


Хрустящие куриные крылышки

Хрустящие куриные крылышки (Hexa)

Куриные крылышки, приготовленные по этому рецепту, получаются по-настоящему аппетитным, с хрустящей корочкой, пряным и сочным мясом. Секрет отличного результата - в последовательности приготовления. Сначала крылышки маринуют, затем панируют, следом быстро обжаривают во фритюре, и, наконец, доводят до готовности в духовке. Вам кажется, что это слишком сложно? Нет, просто так готовят куриные крылышки по-китайски. И они выходят намного вкуснее, чем в KFC.

Шашлык из куриных крылышек в соево-имбирном маринаде

Шашлык из куриных крылышек в соево-имбирном маринаде

Шашлык из куриных крылышек, наверно, один из самых бюджетных вариантов блюд на мангале. Прежде чем нанизать крылышки на шампуры, их оставляют на несколько часов или на ночь в маринаде из смеси имбиря, чеснока и соевого соуса. Куриные крылышки на мангале готовятся очень быстро: для полной прожарки на углях обычно хватает 20 минут.


Картофельная запеканка с куриными крылышками в духовке

Картофельная запеканка с куриными крылышками в духовке (www.gotovim.ru)

Небанальный обед можно быстро приготовить из обычных куриных крылышек с картофелем. Картофельная запеканка в духовке получится нежной, сочной и очень ароматной. Сезонные продукты сделают блюдо просто безупречным на вкус. Самое главное, следовать пошаговому рецепту и подробному описанию. Несравненный аромат и вкус тающего во рту картофеля, дополнят сочные крылышки с безупречной румяной корочкой.


Крылышки в беконе и соусе барбекю

Крылышки в беконе и соусе барбекю

Куриные крылышки перед запеканием в духовке можно обернуть в бекон и смазать соусом барбекю. Тогда мясо получится сочнее и с аппетитным хрустящим беконом. Для глазировки подойдет томатный соус барбекю.


Куриные крылышки в остро-сладком глазури

Куриные крылышки в остро-сладком глазури

Быстрый рецепт приготовления куриных крылышек в остро-сладкой глазури. Причем мясо не надо заранее мариновать. Крылышки сначала подпекают не до готовности в духовке и только после этого обмазывают смесью из кетчупа со специями, медом, коричневым сахаром и острым соусом чили. Для тех, кто любит погорячее, вместо обычного чили предлагаю взять чипотле в адобо соусе (Chipotle Chiles in Adobo).


Куриные крылышки бон бон

Куриные крылышки бон бон (www.gotovim.ru)

Любимые многими куриные крылышки имеют один недостаток - их неудобно есть. Крылышки бон-бон, приготовленные по тому рецепту, лишены этого неудобства - все мясо собрано в шарик и держится на маленькой косточке, за которую удобно взяться руками. Кроме того, это блюдо уместно будет даже на праздничном столе. Приготовление 6 крылышек (или 12 шт. бон-бон) займет 40 минут.


1 2 3 4

Голосование