Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 30.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



варенье / метка


4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Варенье из черешни без косточек в духовке

Варенье из черешни без косточек в духовке (www.gotovim.ru)

Рецепт варенья из черешни без косточек, приготовленное в духовке, наверное, самый простой и оригинальный способ заготовки ягод впрок. Все, что потребуется сделать - это извлечь из черешни косточки любым комфортным для себя способом, смешать их с необходимым количеством сахара и запечь варенье прямо в банке в духовке. Кстати, если не хотите запекать варенье, стерилизуйте банки с вареньем 30 минут. Для этого рецепта варенья подойдет черешня любого сорта и цвета.


Варенье из ревеня с лимоном и имбирем

Варенье из ревеня с лимоном и имбирем (www.gotovim.ru)

Рецепт варенья из ревеня с лимоном или апельсином - удачный вариант разнообразить сладкие заготовки на зиму. Сочные стебли ревеня можно собирать на протяжении всех весенних и летних месяцев. Выбирая только свежее и молодое сырье (без грубых волокон и повреждений), вы сможете приготовить ароматный ревеневый джем или варенье. Для обогащения вкуса варенья можно использовать сок не только сок лимона, но и апельсина или лайма. Герметично закупорив варенье крышкой, и отправив в холодильник, заготовка продержится 6-10 месяцев.


Джем из смородины

Джем из смородины (www.gotovim.ru)

Смородина – невероятно полезная ягода. Когда она доспевает, то приобретает неповторимый аромат и сладковато-кислый вкус. Ее ягоды в зависимости от сорта могут быть черного, желтого и красного оттенков. Этот рецепт джема из смородины желто-янтарного цвета. Хозяйки готовят из смородины компоты, варенья, джемы. Хорошо храниться смородина в замороженном виде. Чтобы приготовить смородиновый джем подготовьте ягоды садового растения, воду и сахар. В этом примере использовались плоды желтого цвета.


Варенье из сирени с лимоном

Варенье из сирени с лимоном (www.gotovim.ru)

Густое варенье из сирени подают к завтраку, намазав на бутерброды из ржаного хлеба со сливочным маслом. Варенье можно назвать цитрусово-цветочным. Лимонная свежесть удачно дополняет вкус смешанных с сахаром цветов, а где-то на заднем плане время от времени появляется пикантная горчинка, без которой не может обойтись сирень. Чайную ложку джема из сирени можно завернуть в холодный блинчик, смешать с жирным творогом или сметаной. Этим джемом склеивают между собой песочное печенье. Кисло сладкая прослойка великолепно сочетается с рассыпчатой выпечкой. Джем, смешанный с грецкими орехами, станет вкусной начинкой открытого пирога из сдобного или слоеного теста. В целом, рецепт варенья из сирени простой и не хлопотный. Жаль только, что не удается сохранить сиреневый цвет.


Сосновый мед

Сосновый мед (www.gotovim.ru)

Сосновый мед содержит в себе огромное количество эфирных масел, витаминов и микроэлементов. Это настоящая находка для тех, кто поддерживает своё здоровье только натуральными и целебными продуктами. Сироп, приготовленный из сосновых побегов, поможет согреться в холодные дни и с лёгкостью справится с простудой или кашлем. Кроме своих целебных свойств, хвойный сироп, приготовленный по этому рецепту, обладает ещё и приятным вкусом. Его можно добавлять в травяной чай или есть как варенье. При сборе молодых побегов ели, сосны или кедра следует придерживаться некоторых рекомендаций и тонкостей. Для хвойного сиропа собирайте побеги только с боковых веточек, обязательно оставляя побеги на верхушке дерева. Все это поможет не только сделать полезную заготовку, но и не навредить дереву.

Пирог тертый с черносмородиновым вареньем

Пирог тертый с черносмородиновым вареньем

Простой рецепт домашней выпечки, на приготовление которой уйдет минимум времени и усилий. Замечательно, если в доме осталась недоедена баночка варенья. Как раз хватить для начинки. И будет лучше, если варенье окажется с кислинкой. Мягкое тесто для пирога замешивают на сливочном масле с добавлением майонеза, а чтобы с ним легче было работать, отправляют на некоторое время в морозилку.


Джем из апельсинов и мандаринов

Джем из апельсинов и мандаринов

Домашний джем из апельсинов, лимонов и мандаринов легко приготовить. Рецепт простой и не требует каких-то навыков. Важно подготовить фрукты к варке, чтобы не осталось горечи от корочек цитрусовых. Как это сделать, читайте ниже. Цитрусовый джем можно не только подавать к чаю, но и прослаивать им торты или добавлять в начинки пирогов.


Ананасовый джем с агар-агаром

Ананасовый джем с агар-агаром

В этом рецепте для загустения джема из ананасов используется агар-агар. В отличие от желатина, агар можно и нужно проваривать с фруктами, чтобы готовый продукт загустел. Ананасовый джем можно подавать к чаю, как обычное варенье, или добавлять в выпечку и десерты.


Варенье из черноплодной рябины с лимоном (без варки)

Варенье из черноплодной рябины с лимоном (без варки) (www.gotovim.ru)

У холодного варенья из черноплодной рябины с лимоном удивительный вкус - сладковатый, однако не приторный, освежающий, тонкий, пикантный. Рецепт лимонно-рябинового варенья пригодится в межсезонье, когда организму нужна дополнительная поддержка, чтобы противостоять простуде.


Сливовый джем

Сливовый джем (www.gotovim.ru)

Рецепт сливового джема, который можно использовать в выпечке, как начинку для пирожков и булочек. Ложечка джема из сливы на кусочке белого хлеба с маслом будет вкусным дополнением к чашке свежезаваренного чая или кофе.


4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Голосование