Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 1.5.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



французская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Цыпленок «Ришелье»

Цыпленок «Ришелье» (Koral)

Во Франции и в других странах Европы, а чуть позже и в России (с XIX века) распространяется мода давать названия блюдам по фамилии их создателя либо человека, который первым это блюдо заказал или очень сильно любил. К этим рецептам и относятся цыплята Ришелье. Пишут, что кардинал любил поесть, был гурманом, а также закатывал пиры с прекрасными и вкусными блюдами. Может поэтому этот рецепт и дошел до нас, хотя он очень простой в приготовлении. И вы возможно ранее и готовили так, но не знали, что это цыплята от самого Ришелье!


Котлеты де-воляй (Côtelettes de volaille)

Котлеты де-воляй (Côtelettes de volaille) (Hexa)

Предположительно, родоначальником куриных котлет были блюда типа «марешаль», т.е. приготовленные из лучшей (сочной, нежной) часть мяса какого-либо животного или птицы. Так, например, в рецепте марешаль из кур означает, что в блюде используются только грудки (филе). Блюда типа «марешаль» были созданы во Франции в эпоху Людовика XIV, а в Россию перекочевали после 1814 года, когда русская армия, одержав победу над Наполеоном, вошла в Париж. Выходит, что котлета де воляй - это марешаль из курицы.


Курица а-ля Маренго

Курица а-ля Маренго

История блюда курица Маренго связана с именем Наполеоном Бонапартом, точнее с его победой над армией австрийцев в битве у деревушки Маренго в Северной Италии. По легенде императорский повар Дюнан приготовил к торжественному ужину 14 июня 1800 года курицу по новому рецепту, который пришелся Наполеону по вкусу, хотя курятина ему уже надоела. Наполеон потребовал готовить это блюдо после каждой своей победы. Причем, повару пришлось придумывать ужин из того, что нашлось в запасах - курицы (под ругой версии - старый петух), раков, помидоров, растительного масла и чеснока. Ну и, вина. Со временем, яйца и раки из рецепта исчезли (иногда вместо них появляются креветки), но общее содержание осталось прежним. В русском журнале «Молва» за 1831 год в статье «Гастрономическая прогулка в Поле-Рояле» есть такие строчки: «Шатрский кофейный дом преимущественно славен завтраками. Нигде не найдете лучшего рагу или фрикасе из цыпленка a la Marengo. Вино вообще прекрасно, кроме бордосского, шампанского и еще кой-каких из Южной Франции, кои могли б быть получше… Шатрский кофейный дом, не будучи знаменитою ресторациею, есть однако такое место, где можно пообедать и сытно, и вкусно, и дешево».


Соус тартар

Соус тартар

В XIX веке французские кулинары без устали придумывали новые соусы на основе полюбившегося майонеза, добавляя в него различные специи, каперсы, горчицу и т.п. Так появился рецепт нового пряно-острого соуса. По ассоциации с острыми саблями воинственных «тартар - татар» соус назвали «тартаром», т.е. еда диких варваров. На французской кухне не было же специалиста по территориям Российской империи. Современный рецепт соуса тартар или, как дословно переводится название, соус по-татарски, готовят на основе майонеза (домашнего или готового) и вареных желтков. Дополнительно к этой основе примешивают свежую пряную зелень, каперсы и маринованные огурцы. Но рецепт соуса может меняться в зависимости от предпочтений. Например, можно исключить эстрагон или добавить по вкусу сахарную пудру. Соус тартар подают к блюдам из рыбы и морепродуктов или к мясным закускам


Саварен (сабарина)

Саварен (сабарина) (Танюша)

Саварен - мягкий дрожжевой пирог, пропитанный сахарным сиропом, назван в честь сочинившего его французского кулинара Брийя-Саварена, Это, пожалуй, один из самых популярных его рецептов. Саварен, история которого насчитывает более 150 лет, переживает второе рождение. Классический саварен пекут в большой форме в виде кольца, с отверстием посередине, щедро пропитывают сиропом с ромом и пряностями и подают, украсив взбитыми сливками, ягодами и фруктами. Предлагаю познакомиться с одной из современных версий порционных саваренов.

Яйцо пашот в пищевой пленке

Яйцо пашот в пищевой пленке

Для традиционного французского завтрака просто необходимо яйцо пашот. Классический рецепт потребует некоторых навыков, но вариант приготовления яйца в пищевой пленки подойдет для самых кривых рук. Никому не говорите, что вы варили яйца пашот в пленке. Просто подайте их с тостами, надрежьте желток, чтобы он густо и аппетитно вытекал, и принимайте похвалы.


Соус беарнез (беарнский соус)

Соус беарнез (беарнский соус) (bettan)

Соус беарнез - разновидность голландского соуса (или соуса голландез) В сущности, это рецепт базового соуса французской кухни из яичных желтков и растопленного сливочного масла. Соус подают сразу же после приготовления. Подходит к мясу и овощам. Рецепт расчитан 1 порцию соуса для 4-х человек.


Тарт с грушей и ореховым нугатином

Тарт с грушей и ореховым нугатином (Танюша)

Основа для тарта с грушей и ореховым нугатином готовится из песочного теста. Пока тесто перед раскаткой лежит в холодильнике, для начинки готовят заварной крем. Основу выпекают вместе с заварным кремом и дольками груши. Получается очень вкусно. Рассыпчатое тесто в сочетании с нежным заварным кремом, грушами и хрустящим нугатином из грецких орехов.


Сливочный суп велюте с лисичками

Сливочный суп велюте с лисичками

Для сливочного супа велюте с лисичками сначала готовят ру (roux). Это такая хорошо прогретая, до приятной кремовости мука на сливочном масле. Французы так частенько делают, чтобы придать супам бархатистость. Лисички просто обжаривают на сливочном масле и добавляют вместе со сливками в полуготовый кремовый суп. Просто и вкусно.


Суп-пюре из цветной капусты (велуте или  суп дюбарри)

Суп-пюре из цветной капусты (велуте или суп дюбарри)

Рецепт супа-пюре из цветной капусты приписывают фаворитке короля Людовика XV - графине Дюбарри. Отсюда и второе название этого крем-супа. Говорят, что именно благодаря ей, блюда из цветной капусты появились при французском дворе. Рецепт супа-пюре прост до безобразия, при этом вкус отличный. Видимо, мадам Дюбарри знала толк в кулинарии. Можете менять рецепт супа по своему вкусу. Например, заменить молоко сливками, использовать смесь репчатого лука и лука порея или гарнировать готовый суп-пюре гренками и взбитыми сливками.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование