Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 1.5.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



французская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Французские сандвичи

Французские сандвичи (Паулинка)

Французские сандвичи с камамбером, брусничным соусом и бальзамическим уксусом - это совершенно десертные бутерброды. Готовят их на смазанной сливочным маслом сковороде под прессом. Когда появится хрустящая корочка и сыр начнет плавиться, сэндвичи готовы.


Креспу - закусочный торт из омлетов с начинками

Креспу - закусочный торт из омлетов с начинками (Marinessa)

Креспу - закусочный торт из омлетов с начинками. Готовят его по разным данным из семи или девяти омлетов с разными начинками. Я приготовила из семи. На каждый омлет идёт два яйца. Для начинок я выбрала корнишоны, два вида сыра, сладкий перец, грибы с луком (припущенные на сковороде), оливки и немного колбаски.


Соус айоли (aïoli, all-i-oli)

Соус айоли (aïoli, all-i-oli)

Айоли - соус из чеснока, желтка и оливкового масла популярный на северном побережье Средиземноморья. На родине для приготовления соус используют деревянные ступку и пестик: сначала чеснок растирают с солью, добавляют желток и, продолжая работать пестиком, по чуть-чуть добавляют оливковое масло и лимонный сок. Если нет ступки с пестиком, используйте погружной блендер. Готовый соус по консистенции и вкусу похож на чесночный майонез. Айоли подают к рыбе и морепродуктам, но и с печеной картошкой вкусно.


Фондан

Фондан (iii)

Фондан (Fondant au chocolat) – французский шоколадный десерт, особенность которого в сочетании сразу двух структур – плотной снаружи и тающей, кремовой внутри. Формочки для фонданов обычно небольшие. Можно использовать бумажные формы для маффинов (кексов).


Мясной с фисташками террин в тесте

Мясной с фисташками террин в тесте

Приготовление мясного террина с фисташками потребует и времени, и сил. Но это очень вкусно. Кусочки мяса, замаринованные в вине с травами, запеченные в тесте, остаются сочными и прекрасно сочетаются с плотным солоноватым тестом. Выбор мяса и добавление фисташек оставляю за вами. Мой вариант из свиной шейки, куриной грудки и очищенных орехов.

Куглгоф (Kouglof)

Куглгоф (Kouglof)

Куглоф - австрийская дрожжевая выпечка, которая отлично прижилась в Эльзасе и прекрасно гармонирует с местными винами. Существует не один рецепт куглофа. Этот основной и, по-моему, самый простой. По желанию готовый куглоф можно припудрить сахарной пудрой или пропитать сиропом.


Клафути с овощами и лососем

Клафути с овощами и лососем (Gialappa)

Рецепт несладкого клафути с кусочками копченого лосося и слегка обжаренными овощами. Из овощей подойдут молодые тонкошкурые цуккини, зеленый лук вместе с луковицами и, к примеру, зеленый горошек. Для украшения клафути взяли цветы тыквы. Пирог лучше подавать теплым.


Писсаладьер (французский луковый пирог)

Писсаладьер (французский луковый пирог) (JullS)

Писсаладьер - это традиционное блюдо Прованса, которое можно назвать разновидностью пиццы. Основа пирога - хлебное тесто. Для начинки берут репчатый лук и лук порей, нарезают кольцами и тушат до мягкости. По желанию, поверх луковой начинки раскладывают помидоры и обязательно украшают полосками из анчоусов и половинками маслин.


Насыпной яблочный пирог

Насыпной яблочный пирог (Lana Balashina)

Каждая из нас имеет в закромах любимый рецепт яблочного пирога: и дрожжевые, и песочные, и в слойке, и тертые, и крошковые, и меренговые, и любимая многими шарлотка. Вот этот рецепт напоминает шарлотку, если бы вы представили ее с карамельно-суховатым вкусом. Попробуйте - не пожалеете. Помимо чисто вкусовых качеств новый пирог обладает неоспоримым достоинством: полное отсутствие грязной посуды!


Багет «Колос» (Baguette épi)

Багет «Колос» (Baguette épi)

Baguette épi - это багет в форме колоска. Делается он очень просто: ужа сформованный обычный багет надрезают ножницами, держа их под углом 45 градусов. В результате у вас получатся куски теста в форме буквы V, которые попеременно сдвигают то влево, то вправо. В итоге, багет в форме колоса готов.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование