Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



красная смородина / метка


1 2 3 4 5

Манник с черноплодной рябиной и красной смородиной

Манник с черноплодной рябиной и красной смородиной (www.gotovim.ru)

Манник с ягодами - простой рецепт быстрой в приготовлении домашней выпечки. Яйца в тесто можно не добавлять. Ягоды для начинки можно использовать самые разные. Летом - свежие, зимой - замороженные. Главное, чтобы ягоды были некрупные. Иначе они опустятся на дно формы и «прилепят» к нему тесто. Благодаря присутствию в рецепте пирога черноплодки и красной смородины, готовый манник приобретает нехарактерную, но необычайно приятную желеобразную консистенцию.


Пастила из красной смородины в электрической сушилке

Пастила из красной смородины в электрической сушилке (www.gotovim.ru)

Смородиновая пастила – вкусное и полезное лакомство, которое в русской кухне известно еще в 16 века. Традиционно пастилу готовят из яблок кисловатых сортов, но она прекрасно получается и из ягод - смородины, брусники, малины. Второй ингредиент, который изначально добавляли во время приготовления пастилы - это мед, который сейчас заменен на сахар. Пастилу сушили в русских печах, где постепенное остывание позволяло фруктово-ягодному пюре равномерно просушиться. Сейчас для этого успешно используется духовка или электросушилка.


Мармелад из красной смородины

Мармелад из красной смородины

Мармелад из красной смородины получается освежающе кисло-сладким, ярким. В отличие от других ягодных мармеладов, на срезе он не мутный, а как рубиновое стекло. Смородиновый мармелад сохраняет свой вкус и цвет до 3х месяцев, если положить его в контейнер с крышкой и оставить при комнатной температуре.


Пирог-тянучка со смородиной

Пирог-тянучка со смородиной (bettan)

Элементарный в приготовлении и быстрый в поедании пирог. И опять для любителей кисло-сладкого. Кислинка смородины прекрасно оттеняет сладко-тягучее тесто. Готовый пирог лучше подавать с мороженым или взбитыми сливками. Его можно с успехом использовать при обучении детей выпечке.


Желе из красной смородины с черникой

Желе из красной смородины с черникой

Для желе выбирают ягоды и фрукты с высоким содержанием пектина. Тогда при варке не надо будет добавлять никаких загустителей, и готовое желе застынет само по себе сразу же, как вы разложите его по банкам. Например, красная смородина идеально подходит для этого. Смородину можно смешивать с другими ягодами, чтобы сделать вкус готового желе интереснее. В этом рецепте расскажу, как сварить плотное яркое желе из черники и красной смородины.

Желе из красной смородины с малиной

Желе из красной смородины с малиной

Желе варят из ягод и фруктов с высоким содержанием пектина. Например, красная смородина идеально подходит для этого. Я же предлагаю сварить желе на зиму из красной смородины вместе с малиной. Получается еще вкуснее, но всё так же просто - не надо добавлять никаких загустителей. Желе из красной смородины с малиной по этому рецепту застывает само по себе сразу же, как вы разложите его по банкам.


Десерт из манки с красной смородиной

Десерт из манки с красной смородиной (www.gotovim.ru)

Десерт из манки с красной смородиной - сладкое дополнение к завтраку. Невероятно вкусные клецки из манной крупы удивительно гармонично сочетаются с кисло-сладким вкусом киселя из красной смородины. Такой милый десерт не только поднимет всем настроение, но и будет особенно полезен детям.


Маффины на кефире со смородиной и овсяными хлопьями

Маффины на кефире со смородиной и овсяными хлопьями (www.gotovim.ru)

Если вы решительно настроены «начать с понедельника здоровую жизнь», рецепты маффинов на кефире со смородиной и овсяными хлопьями точно для вас. В ингредиентах сплошная польза и минимум калорий: овсяная мука и цельные овсяные хлопья, красная и черная смородина, кефир или йогурт с пониженной жирностью.


Мороженое из красной смородины

Мороженое из красной смородины (timtan)

Мороженое из красной смородины со взбитыми белками и сливками – отличный вариант десерта для лета. Красную смородину надо измельчить в блендере, а затем протереть через сито, чтобы в готовом мороженом не было ягодных косточек. Когда мороженое уберете в морозилку, время от времени перемешивайте его, чтобы кристаллы в десерте получились как можно мельче.


Пирог смородиновый с заливкой кола

Пирог смородиновый с заливкой кола (bettan)

Кола – это сливочная заливка на основе сахарного сиропа. Сразу после выпечки она остается совсем жидкой, поэтому извлекать пирог из духовки надо очень осторожно. После того, как пирог остынет, начинка схватится, станет заметно гуще. Подавать к чаю или кофе со взбитыми сливками или сливочным мороженым.


1 2 3 4 5

Голосование