Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



минтай / метка


1 2 3

Минтай в молоке, тушенный с луком и зеленью

Минтай в молоке, тушенный с луком и зеленью (www.gotovim.ru)

Со времён Советского Союза самой народной рыбой считался минтай. Да и сейчас это наиболее доступный по цене продукт. Почему-то, за минтаем закрепилась репутация «кошачьей» еды, хотя, к примеру, японцы, у которых нет дефицита рыбы, считают минтай чуть ли не деликатесом. Попробуйте приготовить его так, как описано в этом рецепте. Рыба получилась нежная, с очень приятным сливочным вкусом. А соус - просто сказка, так и хочется вымакать хлебушком до капли.


Минтай с овощами, запеченный в рукаве

Минтай с овощами, запеченный в рукаве

Минтай, приготовленный с овощами и сметаной в духовке, получился мягким и сочным. Косточки легко отделяются, поэтому перед подачей рыбы на стол, лучше их сразу удалить, чтобы не делать это в своей тарелке. Так будет гораздо приятнее, потому что кости не будут попадать в замечательный соус из овощей и сметаны, в который так вкусно обмакивать кусочки хлеба. Место паприки вы можете взять любую другую специю по вашему вкусу.


Минтай в горчице

Минтай в горчице

Хотя чаще минтай жарят, запеченный в духовке в соусе из горчицы с майонезом он получается вкуснее, чем обычно. Секрет рецепта как раз в горчичной смеси, которая превращает пресную сухую рыбу в настоящий деликатес. При желании положите на дно формы овощи и запекайте их вместе с минтаем. Тогда одновременно получите и запеченную рыбу, и гарнир к ней.


Суп из минтая

Суп из минтая

В самом конце приготовления рыбного супа из минтая добавляют манную крупу, из-за чего бульон не просто становится гуще, а приобретает кремовость, как у ухи с добавлением сливок. Когда рыба сварится, удалите из бульона кости, чтобы не находить их в тарелке во время еды. И не забудьте подать суп со свежей зеленью и сметаной.


Тефтели из минтая в томатном соусе

Тефтели из минтая в томатном соусе (www.gotovim.ru)

Рыбный день совсем не обязательно должен быть скучным и однообразным. Попробуйте эти тефтели, чтобы оценить, как просто из минтая или филе любой другой белой рыбы приготовить вкусный обед. Главная особенность рецепта - это рубленая рыба, а не переработанное и пропущенное через мясорубку филе. И обратите внимание, что в рецепте вместо муки используют панировочные сухари.

Рыба с овощами в духовке

Рыба с овощами в духовке (www.gotovim.ru)

Минтай можно приготовить так, что он получится не только полезным, но и вкусным. К примеру, как в этом рецепте, когда ломтики рыбного филе, слегка приправленные пряными травами, запекают в духовки вместе со смесью овощей. Овощи могут быть любые на ваш вкус. Причем, как свежие, так и замороженные. Главное, чтобы время приготовления овощей в смеси было примерно одинаковым.


Минтай в соевом соусе на сковороде

Минтай в соевом соусе на сковороде (www.gotovim.ru)

Рецепт минтая в соевом соусе понравится тем, кто любит азиатскую кухню. В целом, рецепт самый обычный, но перед панировкой и жаркой рыбу слегка маринуют в смеси соевого соуса и кунжутных зерен. В результате у вас на столе будет отличный бюджетный обед, но совсем не скучный.


Салат из минтая

Салат из минтая (www.gotovim.ru)

Из жареного минтая можно приготовить простой салат, если добавить к нему обжаренные на растительном масле морковь и репчатый лук. Никакой дополнительной заправки салату не требуется. Достаточно перемешать кусочки жареной рыбы с овощами и дать им постоять 10-15 минут. При желании в рецепт рыбного салата можно добавить свежую зелень.


Минтай с овощами

Минтай с овощами (www.gotovim.ru)

Минтай с овощами, запеченный в духовке, отлично пропечется в фольге, станет сочным и нежным. Рецепт прост и значительно сократит время пребывания на кухне, т.к. вместе с рыбой будет готовиться и овощной гарнир, который прибавит сочности минтаю и дополнит вкус готового блюда. Из специй будет достаточной соевого соуса в сочетании с молотым черным перцем.


Минтай в томате

Минтай в томате

Минтай в томате можно приготовить даже из суховатой, замороженной рыбы. Вся соль этого рецепта в соусе и в способе приготовления - запекании в духовке. Рыба запекается в соусе 1-2 часа, и за это время пропитывается томатным соком, становится мягкой и легко отделяться от костей. Вместо минтая можно взять любую белую рыбу.


1 2 3

Голосование