Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 30.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



соленая рыба / метка


1 2 3

Сельдь соленая (кусочками)

Сельдь соленая (кусочками) (www.gotovim.ru)

Малосольную сельдь в маринаде легко приготовить в домашних условиях. Маринад для сельди пряного посола смешивают из растительного масла с готовой смесью пряностей, тонко нарезанным луком и водой. Кусочки рыбы укладывают в банку, переслаивая луком, заливают маринадом и оставляют на сутки. На следующий день соленая селедка уже готова.


Соленая сельдь

Соленая сельдь (www.gotovim.ru)

Сельдь в пряном рассоле - классический способ засолки селёдки. Через сутки рыбка будет приятного малосольного вкуса. Такая селёдка подойдёт для подачи в виде нарезки, для салатов, винегретов и форшмака. При посоле меньшего или большего количества рыбы концентрацию рассола рассчитывайте исходя из минимальной нормы соли 10-15% (на 1 л воды - 100-150г соли).


Икра толстолобика «Идеальная»

Икра толстолобика «Идеальная» (www.gotovim.ru)

В конце лета и осенью часто попадается рыба, в которой много икры. В одном толстолобике может быть примерно 1-2 кг икорной массы! Рецепт засолки икры очень: по данной рецептуре получается среднесоленая икра. Она может храниться в холодильнике около недели. Домашняя соленая икра толстолобика подходит для бутербродов, канапе и блинов.


Корюшка пряного посола

Корюшка пряного посола

Свежую нежную корюшку легко засолить в домашних условиях. Для этого достаточно приготовить соляной раствор с пряностями и уксусом, и оставить в нем подготовленные тушки или рыбное филе на сутки. Моленая корюшка будет готова уже на следующий день.


Домашняя «копченая» скумбрия в луковой шелухе

Домашняя «копченая» скумбрия в луковой шелухе (iii)

Домашнюю «копченую» скумбрию можно приготовить без коптильни, используя рассол с добавлением специй и товара луковой шелухи (или черного чая). При таком способе засолки рыбы, тушку скумбрии не надо потрошить. Через сутки скумбрия будет готова.

Соленая морская рыба в тузлуке

Соленая морская рыба в тузлуке (www.gotovim.ru)

В этом рецепте предлагает засолить рыбу в тузлуке. Жирные сорта морской рыбы можно солить как по-сухому, так и в тузлуке. В последнем случае рыба получаются особенно сочной. Важно запомнить, что такой способ не подходит для речной рыбы, которую чаще всего солят под гнетом и в течение гораздо большего времени.


Соленая горбуша

Соленая горбуша (www.gotovim.ru)

Горбуша - очень полезная, сытная и яркая рыба, которая сможет украсить собой и семейный ужин. Ее маринуют, солят, делают запеканки, жарят, варят, а также коптят. Соленая горбуша - бюджетный «деликатес», который под силу приготовить любой хозяйке. Количество соли в рецепте вы можете регулировать по своему усмотрению. Если вы готовите много рыбы, увеличьте количество соли на 20%. Так вы будете уверенны, что горбуша будет храниться долго. Перед употреблением, слишком соленые кусочки филе опустите в холодную воду на 30 минут, и «лишняя» соль уйдет.


Гравлакс (скандинавский малосольный лосось)

Гравлакс (скандинавский малосольный лосось)

Особенность засолки лосося по этому рецепту – добавление в маринад водки. Действительно, вкус готовой рыбы отличается от обычной засолки. Плюс добавление ароматного укропа. Через два-три дня гравлакс готов к употреблению. Причем, чем тоньше ломтики рыбы, тем быстрее она промаринуется.


Сельдь в сметане

Сельдь в сметане (JullS)

Для этой закуски ломтики слабосоленой сельди укладывают в салатник и покрывают соусом из сметаны с добавлением яблока, лука и горчицы.


Салат из слабосоленой семги с овощами

Салат из слабосоленой семги с овощами

Салат из слабосоленой семги с маринованными огурцами и картофелем можно заправить майонезом или смесью оливкового масла с лимонным соком. Будет одинаково вкусно.


1 2 3

Голосование