Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сельдь / метка


1 2 3 4 5 6 7

Паштет из сельди, моркови и плавленого сырка

Паштет из сельди, моркови и плавленого сырка (www.gotovim.ru)

Бюджетный вариант рыбного паштета для бутербродов, который можно подавать и как салат. Для его приготовления достаточно 1 соленой сельди, пары отварных морковей и 1 плавленый сырок. Сливочное масло можно заменить майонезом или вареными яйцами. Если хотите приготовить более плотный паштет, уменьшите количество моркови примерно пополам - это сделает вкус блюда более рыбным, напоминающим форшмак.


Икра-пятиминутка из сельди (горячий способ)

Икра-пятиминутка из сельди (горячий способ) (www.gotovim.ru)

Икра селедки - очень вкусное блюдо. Но магазинная икра часто бывает жесткой, икринки лопаются на зубах, и икра скорее похожа на закуску к пиву, чем на полноценное блюдо. Поэтому если есть возможность, то приготовьте её самостоятельно, причем именно горячим способом. Это действительно быстро, очень просто и вкусно. После такой обработки она становится похожа на вкусный рыбный паштет. Обязательно попробуйте этот рецепт, и возможно, он также станет вашим любимым.


Рулет из селёдки с плавленым сырком, яйцом и морковью

Рулет из селёдки с плавленым сырком, яйцом и морковью (www.gotovim.ru)

Из филе малосольной сельди можно накрутить закусочные рулетики, дополнив рыбу сыром, вареной морковкой и яйцом. В этом рецепте в начинку положили плавленый сырок, но его можно заменить любым сыром на ваш вкус. В таком виде селедка подойдёт как для праздничного стола, так и для обычного ужина.


Салат из селедки с грибами

Салат из селедки с грибами (www.gotovim.ru)

Простой салат из малосольной сельди с жареными грибами. Подойдут любые свежие грибы. В этом рецепте использовали шампиньоны, но их можно заменить вешенками или лесными. Если нет свежих грибов, возьмите замороженные.


Салат из сельди с яблоком и картофелем

Салат из сельди с яблоком и картофелем

Сочетание соленой рыбы с яблоком и вареным картофелем давно стало кулинарной классикой. Разнообразить этот простой, но по-домашнему вкусный салат, можно добавлением новых компонентов и, конечно же, сдабриванием заправками. Сегодня соус для рыбного салата будет замешан из растительного масла (подойдет любое, но мне больше нравится ароматное подсолнечное) с красным винным уксусом и горчицей.

Соленая селедка в банке

Соленая селедка в банке

Свежую (или свежемороженную) жирную сельдь можно вкусно засолить. Это так приятно, нарезать жирные упругие тушки селедки, с аппетитными бочками, ароматно пахнущими перцем и лаврушкой. Селедку будем заливать пряным раствором, предварительно плотно уложив в стеклянную банку. Через 4 дня созревания в холодильнике можно приступать к дегустации домашней соленой рыбы.


Рулет из сельди в горчичном маринаде, запеченный в духовке

Рулет из сельди в горчичном маринаде, запеченный в духовке

Жирная сельдь просто создана для того, чтобы её запекали в духовке. Это жирная рыба, которую сложно пересушить. Конечно, у неё очень яркий, сильный аромат, за что кто-то её и недолюбливает. Но горчичный маринад легко исправляет этот спорный недостаток. Вместо уксуса (белого винного или другого натурального) можно взять свежевыжатый лимонный сок.


«Селёдка под шубой» рулетом (без желатина)

«Селёдка под шубой» рулетом (без желатина) (www.gotovim.ru)

Классическая «селёдочка под шубой» - знакомое многим с детства праздничное угощение. Обычно этот салат готовят на новогоднее застолье. Бывает так, что стандартная подача надоедает, и в ход идут разные уловки. Например, как в этом рецепте «селёдки под шубой» в виде рулета. Такая подача добавит новизны в давно приевшееся блюдо. И хотя приготовление будет чуточку сложнее, но пугаться не нужно. Сложность заключается в другой последовательности слоёв и правильном скручивании рулета. Главное чётко соблюдать все инструкции, которые будут изложены ниже.


Рулет селедка под шубой (с желатином)

Рулет селедка под шубой (с желатином)

Как только не оформляют салат из сельди под шубой. Один из самых популярных вариантов - подача салата в виде рулета. Чтобы слои при нарезке не рассыпались, продукты смешивают с желейным майонезом. Готовится он очень просто: сначала растапливают желатин, прогревают его на водяной бане и выливают в майонез. Благодаря этому желейно-майонезному соусу у вас на столе будут ровные порции салатного рулета с сельдью. И, кстати, селедку под шубой приготовила без яйца. Но вы можете добавлять в салат те продукты, которые вам больше по вкусу.


Закусочные шарики с соленой сельдью и морковью

Закусочные шарики с соленой сельдью и морковью

Еще один вариант закусочных шариков на тему салата «сельдь под шубой». На этот раз без свеклы, но с вареной морковью и сыром. Для остроты к моркови добавили пропущенный через пресс чеснок. Перед подачей закуска должны постоять в холодильнике, чтобы шарики стали плотнее. Для удобства каждый шарик можно нанизать на соленую соломку, но делать это надо непосредственно перед подачей на стол. Чтобы соломка не размякла.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование