Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



ветчина / метка


1 2 3 4 5

Пицца Парижанка (Parigina)

Пицца Парижанка (Parigina) (Gialappa)

Пицца PARIGINA - выглядит как закрытый пирог из дрожжевого и слоеного теста. В начинке томатная паста, ветчина и сыр провола. И готовят такую пиццу в Неаполе. Buon appetito!


Говяжья вырезка в тесте

Говяжья вырезка в тесте (Gialappa)

Аппетитный кусок телятины, обернутый пюре из шампиньонов и ломтиками прошутто, а затем и песочным тестом, запекают в духовке. Теперь представьте, как вы отрезаете ломтик мяса в тесте, чувствуете аромат грибов и вкус сочной телятины. Да, это стоит приготовить.


Cлоеный салат с грибами «Красная Шапочка»

Cлоеный салат с грибами «Красная Шапочка» (Поварешка)

Мясной салат с грибами готовится по принципу ’шубы’ - все составляющие укладывают слоями, каждый слой промазывают майонезом. Верх салаты украшают нарезанными дольками помидоров.


Рис с прошутто и пармезаном

Рис с прошутто и пармезаном (iii)

Продукты для этого блюда берут в произвольных пропорциях. Пармезан можно натереть на терке, но лучше положить ломтиком на горячий рис, чтобы сыр подтаял.


Картофельные крокеты с начинкой

Картофельные крокеты с начинкой (Gialappa)

Для крокетов готовят массу из отварного картофеля с добавлением яйца, тертого пармезана и мускатного ореха. В начинку кладут кусочек моцареллы и ветчины. А корочка будет из сухарей.

Шампиньоны с начинкой в сыровяленной ветчине

Шампиньоны с начинкой в сыровяленной ветчине (Еленушка)

Грибы с начинкой по этому рецепту можно готовить и в духовке, и на гриле. Для начинки подойдет творожный сыр с добавлением рубленой зелени и цедры лимона. Каждую шляпку гриба надо обернуть ломтиками сыровяленой ветчины.


Инжир, фаршированный козьим сыром с пармской ветчиной

Инжир, фаршированный козьим сыром с пармской ветчиной (Еленушка)

В этой закуске свежий мягкий сыр из козьего молока служит наполнителем для спелого инжира. Затем фаршированный инжир оборачивают ломтиком пармской ветчины и слегка обжаривают на сковороде, чтобы ветчина стала хрустящей, а сыр в начинке даже не успел нагреться.


Пирог деликатесный с ветчиной и грибами

Пирог деликатесный с ветчиной и грибами (Еленушка)

Пирог деликатесный с ветчиной и грибами - это дословный перевод с финского. Если деликатесный переводить на русский как вкусный (в России это слово имеет свой смысл), то да, вкусный, быстрый, для ужина, небольшой вечеринки.


Салат из ветчины с сыром, грибами и помидорами

Салат из ветчины с сыром, грибами и помидорами (Оксана Путан)

Простой салат, который понравится тем, кто не против сочетания сыра, ветчины и майонеза. Для остроты можно добавить зубчик чеснока или любую другую острую специю.


Пицца с ветчиной и грибами

Пицца с ветчиной и грибами

Пицца с грибами и ветчиной: рецепт популярной итальянской пиццы


1 2 3 4 5

Голосование