Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сыр / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Домашний сыр с кунжутом

Домашний сыр с кунжутом (www.gotovim.ru)

Хотите порадовать своих близких нежным домашним сыром? Нет ничего проще! Вам понадобится всего пять ингредиентов, немного времени на приготовление и чуточку терпения для ожидания созревания сыра. Время приготовления - 30 минут + сутки на созревание. Выход: 700г. Итак, все по порядку.


Канапе из сыра с голубой плесенью и винограда

Канапе из сыра с голубой плесенью и винограда

По-моему, сочетание винограда с мягким сыром с голубой плесенью - одно из самых удачных, если речь идет о закусках к вину. Готовятся канапе очень просто: кусочки сыра и половинки виноградин просто поочередно насаживают на шпажки и сразу подают к столу.


Котлеты по-гомельски из свинины в хрустящем картофеле

Котлеты по-гомельски из свинины в хрустящем картофеле

Говорят, что настоящие котлеты «Гомельские» готовятся только из свинины. Из курицы они получились вкусными. Теперь решили сделать их из хорошо отбитых ломтиков свинины. Для начинки выбрали твердый сыр с зеленью и специями, чтобы начинка вышла более выразительной.


Слоеный салат с яблоком, сыром, яйцом и отварной морковью

Слоеный салат с яблоком, сыром, яйцом и отварной морковью (www.gotovim.ru)

Предлагаемый салат, который идеально подойдет для легкого перекуса. Без мяса. В составе есть майонез, но если для вас принципиально, то вы можете сделать домашний соус или заменить на сметану. Рассказываем, как приготовить слоеный салат с яблоком, сыром, яйцом и отварной морковью Подготовим все ингредиенты для салата. Отварим яйца, морковь. Отложим в сторону, пусть остынут. Все составляющие будем натирать на крупной терке. Исключение можно сделать для сыра, натереть его на терке с отверстиями меньшего размера.


Жареный перец халапеньо с сыром и в хрустящей панировке

Жареный перец халапеньо с сыром и в хрустящей панировке

Для закуски выбирайте небольшие перцы халапеньо примерно одного размера. Панировку можно менять по своему вкусу. К примеру, вместо готовых сухарей возьмите поджаренные хлебные крошки или, как у меня, панировку панко. В оригинальном рецепте перцы начиняют моцареллой, но я пробовала с сулугуни, и получилось вкусно. Пробуем? Кстати, на следующий день перцы уже не такие злые, как сразу после приготовления.

Салат с яблоком, сыром и свежим огурцом

Салат с яблоком, сыром и свежим огурцом (Егор Калинин)

Простенький салат со свежим вкусом огурца и яблока и основательностью полутвердого сыра. Обязательно выбирайте для салата вкусный сыр, тот, который вам точно нравится, т.к. его вкус будет определяющим. Для салатной заправки будет достаточно смешать растительное масло со свежевыжатым соком лимона, молотым черным перцем и солью.


Ленивые хачапури из лаваша

Ленивые хачапури из лаваша (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить быстрый и простой пирог, похожий по вкусу на хачапури, из тонкого лаваша с прослойкой из тертого сыра. Чтобы листы теста получились мягкими, обязательно смажьте их смесью из молока с яйцом. Для выпечки будет достаточно 15 минут в прогретой до 180С духовке.


Рваный пирог из лаваша с сыром и снытью

Рваный пирог из лаваша с сыром и снытью

Молодая дикорастущая зелень сныти подойдет для начинки пирога из лаваша, особенно если смешать её с тертым сыром. Но сначала побеги или листья сныти надо ошпарить, откинуть на дуршлаг, а затем отжать лишнюю влагу руками, чтобы не добавлять в пирог лишнюю воду. Сыр для начинки выбирайте по своему вкусу. В этом рецепте рваного пирога из лаваша я использовала адыгейский, но можно заменить его на любой полутвердый сорт.


Cоус Дор Блю

Cоус Дор Блю

Есть несколько рецептов приготовления вкусного соуса из сыра с голубой плесенью. Этот, наверно, один из самых простых. к тому же, он настолько универсален, что его можно подавать к мясу, овощам, макаронам. Для приготовления соуса дор блю надо только смешать и прогреть составляющие на маленьком огне, чтобы расплавился сыр. И соус готов!


Коптим сыр (горячее копчение)

Коптим сыр (горячее копчение)

Копченый сыр можно приготовить разными способами. Мы опишем, как закоптить сулугуни и чечил в коптильне для горячего копчения, чтобы сыр не расплавился и приобрел тот самый вкус и аромат, за который мы так любим копчености, но не прихватил нежелательную горечь, как это случается у любителей покоптить.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование