Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 17.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лимон / метка


1 2 3 4 5 6 7

Пряные куриные окорочка, запечённые с мёдом и лимоном

Пряные куриные окорочка, запечённые с мёдом и лимоном (www.gotovim.ru)

Куриные бедра, запечённые с мёдом и лимоном, получаются сочными и вкусными. А благодаря добавлению в маринад мед, корочка получается румяной и хрустящей. Подавать курицу можно с картофельным пюре или овощным гарниром. Для придания блюду насыщенного аромата можно использовать готовую смесь специй для курицы. В её состав входят кориандр, паприка, укроп, петрушка, майоран, смесь перцев, чеснок и карри.


Куриные крылышки в лимонном соке с медом и чесноком

Куриные крылышки в лимонном соке с медом и чесноком

Перед запеканием куриные крылышки кладем в смесь свежевыжатого лимонного сока и цедры с чесноком и светлым медом. Эта смесь не только придаст курятине чуть островатый, пряный вкус, но аппетитную корочку. Из-за добавления меда есть опасность получить горелую корочку на куриных крылышках, поэтому надо посматривать в духовку, и при необходимости прикрыть крылышки фольгой.


Сельдь с луком и лимоном, запечённая в духовке

Сельдь с луком и лимоном, запечённая в духовке (www.gotovim.ru)

Предлагаем запечь селёдку в духовке. Чаще всего эту рыбу используют для засолки, но запеченная рыба получается вкусной. Если следовать рекомендациям рецепта, сельдь в духовке получается сочной и аппетитной. Перед подачей отделите рыбу от костей, и уложите на тарелку только филе.


Маринад для курицы

Маринад для курицы

Этот маринад используют в рецепте курицы по-перуански, которую сначала смазывают получившейся пряной смесью, а потом запекают до румяной корочки. В идеале надо брать лайм. У него специфический аромат, отличный от лимона, но не всем он по душе. Поэтому можете заменить лаймы лимонами.


Приправа лимонный перец

Приправа лимонный перец

Смесь специй «лимонный перец» легко приготовить самостоятельно. Достаточно смешать перечисленные в рецепте ингредиенты и готово. Обычно такая смесь используется для рыбных блюд, но можно добавлять её и к мясу.

Лимонная пудра или как приготовить порошок из лимонной цедры

Лимонная пудра или как приготовить порошок из лимонной цедры

Иногда по рецепту требуется только лимонный сок, но выбрасывать ароматную цедру просто не поднимается рука. Мы её срезаем и сушим, а когда её накапливается много, готовим лимонную пудру, которую можно добавлять в другие блюда в чистом виде или смешивать со специями. Кстати, 1 ч.л. сушеной цедры соответствует 1 ст.л. свежей цедры. Имейте это в виду.


Зеленое масло с укропом и лимоном

Зеленое масло с укропом и лимоном

Если на стейк (мясной или рыбный), на бифштекс, на горячую картошку или тост положить кусочек вот такого ароматного зеленого масла, то блюдо получится еще вкуснее. В этом рецепте масло смешала только с рубленым укропом, но можно взять смесь пряных трав по своему вкусу. Лимонный сок и цедра добавят приятной свежести и легкой кислинки. Иногда вместе с зеленью к маслу примешивают чеснок. Хотите добавить соли? Тоже можно, но и без неё получилось вкусно.


Французский песочный пирог с заварным лимонным кремом (tarte au citron)

Французский песочный пирог с заварным лимонным кремом (tarte au citron) (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить ароматный песочный пирог с лимонным кремом по рецепту французской кухни. Там он называется «Тарт-о-цитрон» (tarte au citron). Пирог понравится тем, кто любит в меру сладкую выпечку. Количество сахара в рецепте можно менять по вкусу. Готовится такой пирог очень быстро и просто, поэтому с ним справится даже самая неопытная хозяйка.


Сливовый лимонад

Сливовый лимонад (Егор Калинин)

Для лимонада выбирайте только спелую, душистую сливу. Сорт сливы не принципиален, но чем слаще ягоды, тем меньше сахара надо будет добавлять в лимонад. Лимон не должен перебивать сливовый вкус и аромат, поэтому дозируйте добавление сока и следите, чтобы вкус напитка получился гармоничным. В рецепте дана лишь приблизительная дозировка продуктов, которую вы можете править по своему усмотрению.


Лимонад из базилика с лимоном

Лимонад из базилика с лимоном (Егор Калинин)

Обычная садовая зелень, вроде базилика, может стать основой для домашнего лимонада, если знать, как правильно его готовить. Предлагаем рецепт освежающего напитка, для которого зеленый базилик измельчают, чтобы он дал больше сока, заливают водой и настаивают. Вот это самый настой разбавляют соком лимона и получают восхитительный на вкус и запах лимонад.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование