Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



яблоки / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Десерт из запеченных с ромом фруктов

Десерт из запеченных с ромом фруктов (www.gotovim.ru)

Вкуснота необыкновенная - этот десерт из сладких фруктов и белого рома. Алкоголь в таких небольших количествах, как в этом рецепте, используется только для придания аромата будущему блюду. Запеченные с ромом фрукты перед подачей обязательно надо охладить. Есть его можно как вилкой, так и ложкой. Из перечисленных в рецепте продуктов получится 2 порции десерта.


Компот из боярышника с яблоками

Компот из боярышника с яблоками

Яблоки с боярышником - отличное сочетание и для варенья и для компота. Я еще добавила лимонную дольку, но вместо лимона в банку можно насыпать щепотку лимонной кислоты, чтобы придать напитку приятную кислинку. Яблоки тоже лучше взять кислые, ароматные. Компот можно выпить сразу, но если дадите ему настояться хотя бы месяц, то не пожалеете - он станет еще вкуснее.


Кекс  на кефире с яблочными дольками и карамельной корочкой

Кекс на кефире с яблочными дольками и карамельной корочкой

Если у вас в холодильнике «завалялись» кефир, йогурт или ряженка, смело добавляйте их в тесто для кекса вместе с растительным маслом (в этом рецепте нет сливочного масла). Для наполнителя-начинки подойдут любые сорта яблок, но с кисло-сладкими вкус кекса получится более выразительным. Обязательно разложите поверх яблочных долек кусочки охлажденного сливочного масла и посыпьте сахаром. В духовке эта смесь расплавится, и на кексе появится вкусная карамельная корочка. Следующий раз в посыпку примешаю молотую корицу.


Яблочное варенье с калиной (без косточек)

Яблочное варенье с калиной (без косточек)

Чтобы из готового варенья не пришлось выплевывать косточки, калину бланшируем и протираем через металлическое сито. В сите остаются косточки и кожура, а ягодное пюре отправляем к яблокам и провариваем. Всё! Яблочное варенье хоть и не меняет цвет на красный, но калина чувствуется и во вкусе и в аромате.


Булочки с яблоками и корицей

Булочки с яблоками и корицей (www.gotovim.ru)

Домашний рецепт ароматных булочек из дрожжевого теста с яблоками и корицей. Для начинки выбирайте ароматные кисло-сладкие сорта яблок. Для формовки булочек используют форму, которая в народе называется «лапти», когда на тесте делают надрезы и перекидывают противоположные края один на другой, оставляя при этом начинку открытой. В результате яблоки частично пекутся под тестом, а частично - на поверхности булочки, как ватрушка. Особенно хороши эти булочки с яблоками и корицей со стаканом молока.

Утиные ножки с яблоками и капустой, запеченные в рукаве

Утиные ножки с яблоками и капустой, запеченные в рукаве

Как и любое другое мясо, утиные ножки легко и удобно запекать в рукаве, причем одновременно с гарниром. В этом рецепте на гарнир к утке выбрала капусту с яблоками. При запекании утки используйте простую формулу подсчета времени приготовления: на каждые 500г утиного мяса требуется 20 минут запекания при 190-200С + 20 минут дополнительно.


Рацухи - пышные польские оладьи с яблоками

Рацухи - пышные польские оладьи с яблоками

Рацухи с яблоками (Racuchy z jablkami) или пышные дрожжевые оладьи с кусочками яблок - это старинное польское блюдо. Оно настолько простое и вкусное, что вряд ли вы устоите перед соблазном обязательно замесить тесто и нажарить целую сковороду румяных оладий. Яблоки берите кисло-сладкие или совсем кислые, потому что в после жарки в тесте они частично потеряют свою кислоту, но придадут выпечки яркий аромат.


Яблочное печенье (с тертыми яблоками)

Яблочное печенье (с тертыми яблоками)

Мягкое печенье больше похоже на яблочные пряники - с ароматом корицы и яблочным привкусом. В отличие от печенья с кусочками яблок, здесь тертые яблоки равномерно распределены в тесте, отчего в готовом виде мягкое яблочное печенье получилось еще более воздушным и пористым. По желанию вместе с молотой корицей в тесто можно добавить немного ванили и несколько растертых зернышек зеленого кардамона. Тогда получится по-настоящему пряничный яблочный вкус.


Булочки-завитки с яблоками в мультиварке

Булочки-завитки с яблоками в мультиварке

Не дайте простаивать своей мультиварке, приготовьте в ней булочки-завитушки с яблоками. Дрожжевое тесто подойдет любое (можно купить готовое). Для начинки выбирайте кисло-сладкие сорта, чтобы после выпечки начинка получилась сочной и ароматной. Если вам кажется, что яблоки дадут слишком много сока и тесто не пропечется, добавьте в начинку, помимо сахара и корицы, немного крахмала.


Кисель яблочный

Кисель яблочный (Егор Калинин)

Для киселя выбирайте сочные яблоки кисло-сладких сортов. Срезать кожуру с яблок не надо, т.к. их сначала отваривают, а затем протирают через металлическое сито. Поэтому в яблочный кисель попадает только нежная мякоть без кожицы. По желанию сахар заменяйте мёдом.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование