Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



бельгийская кухня / метка


1

Ватерзой с курицей - куриный суп со сливками (Gentse Waterzooi)

Ватерзой с курицей - куриный суп со сливками (Gentse Waterzooi) (JullS)

Как известно, кроме оригинального рецепта этого бельгийского супа - с рыбой, существует вариант и с курицей. Его мы и будем готовить. Классическая бельгийская похлебка, традиционное блюдо Фландрии, часто называют «Гентским ватерзоем». Оригинальный вкус и консистенцию тому куриному супу придает смесь сырого яичного желтка и сливок, которую добавляют в горячий куриный бульон. Пробуем?


Фрисландский цукерброд

Фрисландский цукерброд

Фрисландский цукерброд – разновидность сладкой выпечки, которую пекут и из пшеничной, и из ржаной муки. Основная особенность рецепта – это замешивание в тесто особого термостойкого «жемчужного» сахара, который не плавится. В XIX веке словом «suikerbrood» называли в Голландии и Бельгии разновидность хлеба с добавлением сахара, пряностей и по вкусу напоминающего пряник. О цукерброде Пушкин написал в альбом Анны Керн: «Мне изюм нейдет на ум, Цуккерброд не лезет в рот, Пастила нехороша Без тебя, моя душа».


Айнтопф из говядины по-бельгийски

Айнтопф из говядины по-бельгийски

Айнтопф из говядины по-бельгийски.


Угорь в зеленом соусе

Угорь в зеленом соусе

Угорь в Зеленом Соусе (Anguille au Vert) - рецепт бельгийской кухни, который легко освоить и приготовить на своей кухне. Для приготовления рыбы используют сливочный соус с добавлением белого вина, который придает тушеному угрю более нежный вкус, и делает его еще вкуснее.


1

Голосование