Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



норвежская кухня / метка


1

Норвежский бутерброд со шпротами и редиской

Норвежский бутерброд со шпротами и редиской

Возможно, такие нескучные бутерброды готовятся чуть дольше обычных, но согласитесь, выглядят они очень симпатично. А на вкус вообще бомбические. Ингредиенты для бутербродов самое обычное, но сочетание не тривиальное. Кстати, ломтики черного хлеба после обжарки можно дополнительно натереть чесноком, будет еще вкуснее.


Лютефиск (Lutfisk) из трески

Лютефиск (Lutfisk) из трески (bettan)

Лютефиск - это традиционный рецепт норвегов, шведов и финнов, пришедший в Скандинавию в средневековье из Нидерландов или северной Германии. Точное происхождение не установлено. Готовят лютефиск из трески или мольвы (морской щуки), пойманной у берегов Ирландии к югу от Исландии. Рыбу потрошат и сушат. Именно эта сушеная рыба и является исходным сырьём для этого блюда. Приготовление от сушеной рыбины до готового блюда на столе занимает около двух недель.


Яичный кофе

Яичный кофе (julia_kh)

Рецепт яичного кофе был опубликован в книге Kirkland, E. S. 'Six little cooks, or, Aunt Jane's cooking class' (1877). Исследование интернет-материалов показало, что традиция варить кофе с яйцом существовала на севере США у скандинавских эмигрантов. Такой кофе называют часто или шведским или норвежским. В самой Скандинавии такой традиции вроде бы не наблюдается.


Картофельный пирог с норвежской сельдью

Картофельный пирог с норвежской сельдью (Вишенка)

Вкусный и достаточно сытный. Может подойти для любой трапезы в течение дня. Основа пирога - отварной картофель с тертым сыром. Начинка - слои обжаренного лука-порея, филе сельди и помидоры.


1

Голосование