Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



фенхель / метка


1 2

Салат из фенхеля и апельсином с медовой заправкой

Салат из фенхеля и апельсином с медовой заправкой (www.gotovim.ru)

Легкий салат из фенхеля с кусочками апельсина, кедровыми орешками и изюмом - еще одно блюдо для вашего домашнее меню. Особенно актуально для тех, кто следит за своим питанием и весом. Фенхель с апельсином и медовой заправкой можно подать на ужин. В рецепте перечислен минимальный набор продуктов на одну порцию.


Куриные бедра, тушенные с фенхелем, бататом и карамелизованной курагой

Куриные бедра, тушенные с фенхелем, бататом и карамелизованной курагой (www.gotovim.ru)

Этот рецепт из куриных бедер понравится тем, кто любит эксперименты на кухне и открывать для себя новые и интересные сочетания вкусов. Основой идеи послужила марокканская кухня, где принято добавлять сухофрукты к мясу. Да и посуда для приготовления выбрана глиняная, марокканская. Но если подобной посуды у вас в хозяйстве нет, то можно приготовить куриные бедра с курагой, бататом и фенхелем в казане или сковороде с высокими бортиками.


Суп-пюре с фенхелем

Суп-пюре с фенхелем (www.gotovim.ru)

Мякоть фенхеля сочная и хрустящая, что с каким-то другим овощем его трудно сравнивать. Фенхель едят в сыром виде, добавляют в салаты, тушат, подают к мясным и рыбным блюдам в виде гарнира и соуса. А еще готовят легкие и полезные супы. Особенно популярны они во французской и итальянской кулинарии, где как раз и ценится по-особому специфический тонкий аромат и вкус фенхеля. Предлагаю рецепт супа-пюре их фенхеля, который можно приготовить на воде или бульоне. Чтобы немного смягчить яркий вкус этого овощного супа, добавьте в самом конце пару ложек сметаны.


Сырное печенье с перцем, тмином и фенхелем (Фролини аль пармежиано)

Сырное печенье с перцем, тмином и фенхелем (Фролини аль пармежиано) (Gialappa)

Соленый вариант печенья с пармезаном, которое подойдет как к аперитиву с бокальчиком вина, так и просто вприкуску во время обеда или ужина. Перед выпечкой каждое печенье украшают зерном перца или семенами фенхеля и тмина.


Окорок, запеченный с семенами фенхеля

Окорок, запеченный с семенами фенхеля

Для запекания выбирайте окорок - верхнюю часть задней ноги. Здесь есть варианты – оставить кожу или запекать без нее. Первый вариант мне вкуснее. Для пряной смеси достаточно растереть семена фенхеля с крупной солью.

Семга с грейпфрутом и фенхелем

Семга с грейпфрутом и фенхелем (timtan)

Если будете готовить семгу по этому рецепту, то надо быть готовым к тому, что цедра грейпфрута дает дополнительную горечь. Поскольку маринованный фенхель и грейпфрут идет в качестве гарнира, то на вкус рыбы влияет только послевкусием во рту.


Любимые овощи «В ожидании весны»

Любимые овощи «В ожидании весны» (Еленушка)

Приготовленные таким способом овощи можно подавать на ужин как самостоятельное блюдо, как закуску холодную или теплую, ну и как гарнир. Особенно удачно – в сочетании с рыбой или креветками, но можно и к мясу.


Не суп из форели

Не суп из форели (Еленушка)

Еленушка пишет, что это не суп и не уха из форели. Способ приготовления сильно отличается от того и другого. Форель для этого метода не должна быть очень крупной, оптимально около килограмма. Суп совершенно диетический, не используются никакие масла и жиры. Сохраняются витамины. Ну и просто вкусно, это как раз редкое исключение, когда полезно и вкусно!


Куриные бедрышки с фенхелем и картофелем

Куриные бедрышки с фенхелем и картофелем

Куриные бедрышки с фенхелем и картофелем готовят в духовке. Поэтому блюдо получается сочным, без избытка масла. Точнее совсем без масла, т.к. овощи готовятся на жиру, вытекающем при запекании куриных бедрышек.


Грубые лепешки с анисом и фенхелем

Грубые лепешки с анисом и фенхелем (bettan)

Лепешки с анисом и фенхелем готовятся из смеси пшеничной и ржаной муки. В готовом виде лепешка получается довольно большой - 20-22 см. Хлеб подают теплым с маслом, сыром и вареньем. Или кому как пожелается.


1 2

Голосование