Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рыбный суп / метка


1 2 3 4

Бешбармак с рыбой

Бешбармак с рыбой (Паулинка)

Бешбармак с рыбой готовят только в некоторых районах Казахстана. В современной кухне для бешбармака берут рыбу разных пород, и семгу, и форель. Но всё же изначально, для этого бешбармака предусматривались рыбы именно осетровых пород, с которыми семгам и форелям не сравниться. Потому что тут еще нужен и очень вкусный и наваристый бульон, какой из другой рыбы вряд ли получится (особенно из морской). Поэтому мной был добыт маленький осётрик с грустными глазами и весом 1,7 кг. Я разделила его на части, оставила еще на уху, а в бешбармак пошло грамм 800.


Рыбацкая уха

Рыбацкая уха (www.gotovim.ru)

Для приготовления рыбацкой ухи подойдет любая пресноводная рыба. Обычно её готовят прямо на природе, из только что выловленной рыбы, но вполне подойдет и домашняя кастрюля. Очень вкусная уха получается из сома, щуки, судака, карася. Для рецепта рыбацкой ухи модно использовать головы и плавники от крупных рыб. Уха поэтому и называется рыбацкой, потому что готовится из всей той рыбы, что попалась на крючок.


Cуп с килькой в томате

Cуп с килькой в томате (www.gotovim.ru)

Рецепт супа с килькой в томате дошел к нам из записных книжек мам и бабушек. И кто сказал, что это не вкусно? Я не предлагаю варить такой рыбный суп каждую неделю, но ради интереса попробуйте хоть раз его приготовить, и убедитесь, что советская бюджетная кухня имеет право на цитирование. Рис с картошкой используют как наполнитель, и по желанию можно оставить что-то одно из них. И не забывайте, что суп с консервированной рыбой готовится очень быстро.


Рыбный суп-пюре с тыквой

Рыбный суп-пюре с тыквой (www.gotovim.ru)

Рыбный суп-пюре с тыквой легкий и по калориям, и по приготовлению. Рыбный бульон варят на головизне и хвостах, а затем добавляют овощи – тыкву, перец, морковь. По желанию в суп-пюре можно долить немного сливок.


Креветочный биск

Креветочный биск (www.gotovim.ru)

Рецепт креветочного биска знаком практически хозяйкам и поварам Франции, Испании, Италии. С XVII века эти пюреобразные супы, больше похожие на соусы, готовят из морских ракообразных. Причем, основной ингредиент для супа биск - не только само мясо креветок, крабов, лангустов, но и их панцири. Для эффектной подачи берут около 30 мл рома или коньяка, аккуратно выливают на поверхность супа и поджигают. Но можно просто вылить спиртное в рюмочку и употребить его как аперитив перед тем, как отведать креветочный биск. Продукты в рецепте расчитаны на 2 порции.

Новоанглийская похлёбка с моллюсками (Клэм-чаудер)

Новоанглийская похлёбка с моллюсками (Клэм-чаудер) (Katie_v)

Новоанглийская похлёбка с моллюсками - это густой сытный суп популярный в США. Между ресторанами даже проводятся конкурсы на лучшую версию супа с морепродуктами. Гурманы стараются перепробовать его во всех возможных местах, а потом проанализировать рецепты. Есть географические различия. Например, я слышала фразу: если вы в своей похлёбке с моллюсками нашли помидор, то знайте, что вы точно не в Бостоне. А в штате Род Айленд ту же похлёбку делают более жидкой и прозрачной. Манхэттенский вариант похлебки очень острый и томатный. Мой вариант - средне-классический Ново-Английский.


Финская уха с копченой рыбой и сливками

Финская уха с копченой рыбой и сливками

Какому финну первому пришло в голову варить уху с добавлением сливок для меня тайна, но такой вариант рыбного супа мне по вкусу. Сегодня приготовила наваристый бульон на голове и хвосте лосося, а уже потом добавила в бульон, помимо овощей, филе лосося - свежей и копченое. И только после этого разбавила уху сливками. Вкусно.


Рыбная солянка (из сазана)

Рыбная солянка (из сазана)

Рыбную солянку готовила из мясистого сазана. Бульон сварили на оставшемся после разделки филе позвоночнике и голове, предварительно удалив из неё жабры и глаза, чтобы не горчил бульон. Солянка получилась наваристая, сытная. Не забудьте посолить её в самом конце приготовления. Во время варки делать этого не советую, т.к. в суп идут соленые огурцы, каперсы и маслины.


Финская уха с форелью

Финская уха с форелью

Сегодня рецепт финской ухи из форели. Сначала варится прозрачный бульон из рыбных голов и хребтов с целой луковицей и пряными кореньями. Затем в процеженный бульон можно положить увесистый кусок рыбного филе и овощи. Когда рыба будет готова, отправляем в уху примерно стакан сливок и много-много свежей зелени. Готово!


Уха из сазана

Уха из сазана

Из сазана варят отличную уху, в которую можно добавить сочные летние овощи, что сделает уху еще наваристее, еще вкуснее. Настоятельно советую добавить в суп стеблевой сельдерей, эфирные масла которого очень гармонично вписываются в готовое блюдо.


1 2 3 4

Голосование