Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 30.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



оладьи / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Оладьи кабачковые с соусом

Оладьи кабачковые с соусом (Kazachka)

Оладьи кабачковые - собственно, ничего кардинально нового, один из множества подобных рецептов. Тесто для кабачковых оладий приготовлено на кефире с добавлением соды, чтобы оладьи вышли попышнее. Обратите внимание на творожный соус с зеленью. С ними оладьи будут еще вкуснее.


Тупоськи (оладьи на дрожжах)

Тупоськи (оладьи на дрожжах) (Танюша)

Тупоськи - это старинный рецепт простых оладий, родом с Урала/Сибири. От пермяцкого «тупысь» - ситный хлебец (словарь Даля). Однако их главное отличие от других видов оладий состоит в том, что они замешиваются только на молоке (любом – козьем, овечьем, коровьем, оленьем). Ничего иного, как в другие оладьи, в них не прибавляется – ни яиц, ни масла, ни сахара. Поскольку в них нет сахара, вкус получается нейтральным. Подавать можно с чем угодно, хоть с икрой, хоть с вареньем. Я ела со сметаной. Упоминается о них в книге «Тайны хорошей кухни» В.В. Похлебкина.


Гороховые оладьи

Гороховые оладьи (www.gotovim.ru)

А вы знаете, как приготовить гороховые оладьи? Для этого вам потребуется гороховая мука. Оладьи специфические на вкус, и могут понравиться не каждому. Но если вам надоели обычные сладкие блинчики и оладьи, то такой рецепт для вас.


Кефирные оладьи с грибами

Кефирные оладьи с грибами (www.gotovim.ru)

Оладьи на кефире, любимые всеми, можно приготовить с лесными грибами. Для начинки подойдут лесные грибы: белые, подосиновики, подберёзовики, опята. Если имеются свежие грибы, то их варят ещё 40 минут после того, как они закипели. Обязательно снимают пенку. Грибы готовы, если они упали на дно, а бульон стал тягучим и прозрачным. Откидывают грибы на дуршлаг. Если грибы замороженные, то их размораживают, отваривают 40 минут и используют по рецепту.


Постные луковые оладьи с семенами льна

Постные луковые оладьи с семенами льна (iii)

Из перечисленных в рецепте продуктов получается 6 больших луковых оладий. Вместо яиц в луковую массу для оладий добавляют смолотые в кофемолке семена льна. Вкусно со сладкой горчицей. Рядом прям-таки просилась пшённая или ячневая каша. Для тех, кто сидит на посту и любит лук - отвал башки.

Картофельные оладьи с сыром и зеленью

Картофельные оладьи с сыром и зеленью (www.gotovim.ru)

Эти картофельные оладьи - один из вариантов драников. Добавив в муку, тёртый твёрдый сыр и измельчённую ароматную зелень, мы чуть изменим привычный вкус и получаем отличный вариант для обеда или ужина.


Быстрые картофельные оладьи

Быстрые картофельные оладьи (www.gotovim.ru)

Рецепт картофельных оладий можно найти в кулинарных книгах разных стран. Их подают на гарнир к мясу или как самостоятельное блюдо со сметаной, кетчупом, чесноком и сыром.


Простые оладьи на кефире

Простые оладьи на кефире

Горячие оладьи, с зажаристыми бочками и румяной корочкой хороши не только на Масленицу, но и в любое время года. Такие оладьи можно подавать и с медом, и с вареньем, и с ломтиками соленой рыбы. Любой вариант будет вкусным.


Картофельные оладьи, фаршированные грибами

Картофельные оладьи, фаршированные грибами (www.gotovim.ru)

За окном промозглая осень или метелистая зима, а вам жутко захотелось что-нибудь вкусного, приготовленного из грибов. До грибного сезона ещё очень далеко - это минус, но шампиньоны «растут» в магазинах круглый год - это плюс. И если вам пока ещё рано в ряды продвинутых кулинаров, то предлагаемый рецепт картофельных оладий, фаршированных грибами, вам обязательно понравится. Несколько элементарных кулинарных манипуляций и сорок минут вашего времени - это всё, что потребуется.


Банановые блинчики с щавелевым соусом

Банановые блинчики с щавелевым соусом (iii)

Для блинчиков подойдет и спелый, и еще зеленый банан, который можно размять вилкой или натереть на терке. Из перечисленных в рецепте продуктов выходит 10-12 маленьких блинчиков. Ягоды для соуса выбирайте по своему вкусу. От них будет зависеть цвет и вкус соуса.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование