Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



татарская кухня / метка


1 2 3

Чак-чак («орешки» с мёдом)

Чак-чак («орешки» с мёдом) (Матрёшка)

Чак-чак - традиционная праздничная татарская сладость, которую готовят из пресного теста, обжаренного во фритюре и залитого медовым сиропом.


Татарское азу из баранины

Татарское азу из баранины (Паулинка)

Традиционно азу делается из говядины, никогда не делается из курицы и крайне редко бывает из баранины, но когда хочется азу и есть хороший барашек, то почему-бы и нет. К азу можно подать белый хлеб и что-нибудь кисломолочное. Хорошо для обеда выходного дня.


Татарская картошка

Татарская картошка (Танюша)

Такую картошку готовила моя подружка татарка, с которой мы жили в общежитии в институте. Она ее называла татарская картошка. Сытная, вкусная, здоровая еда. Минимум затрат и усилий - максимум удовольствия.


Азу с куриными желудками

Азу с куриными желудками (Паулинка)

Азу - это блюдо татарской кухни, которое очень популярно у нас, в Поволжье, да и на Урале тоже. Обычно готовится из говядины, но есть и такой вариант, во-первых более бюджетный по цене, во - вторых более бюджетный по количеству готовых блюд - из одного и того же килограмма желудочков получается два блюда - и первое, и второе - полный обед на семью из четырёх человек. Потому что, в отличие от говядины, желудочки сначала отвариваются с добавлением луковки, морковки и лаврового листика под конец. Лук потом выбрасывается, морковку можно оставить. При варке - не солить. Вынуть из бульона и слегка остудить, чтоб можно было порезать помельче, каждый на частей 5-6.


Творожные витушки с мясом и грибами

Творожные витушки с мясом и грибами (Mattioli)

Основа витушек - творожное тесто. После жарки тесто отлично увеличивается в объеме, пушистое, с приятной хрустящей корочкой сверху и мягкое внутри. Витушки могут стать отличной заменой беляшам (уж очень вкус похож), когда хочется такого, а нет времени возиться с дрожжевым тестом.

Кыстыбый с картошкой

Кыстыбый с картошкой (Матрёшка)

Кыстыбый - это обжаренная на сковороде пресная лепёшка, начинённая кашей или картофельным пюре. Рецепт татарской кухни. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими и не забывать смазать растопленным маслом. Подавать в горячем виде.


Янтыки

Янтыки (Lana Balashina)

Янтык - большой пирожок с начинкой из мяса или сыра крымско-татарской кухни. Что-то вроде чебуреков, выпеченных на сухой сковородке и смазанных маслом. Вкусно!!!


Скороспелые беляши

Скороспелые беляши (Lana Balashina)

Свои скороспелые беляши я часто готовлю на ужин - пока муж ставит машину в гараж, вполне можно успеть! Тесто - на кислом кефире, мягкое, оно тесто не должно быть закрученным. Рецепт рассчитан на 20 беляшей.


Чебуреки

Чебуреки (Роза_Ветрофф)

Чебуреки готовят из пресного теста с мясной или сырной начинкой. Из теста раскатывают лепешку, кладут начинку, защипывают края и жарят в масле. Отсюда у готовых чебуреков очень вкусная золотистая корочка.


Кубете (пирог по-татарски)

Кубете (пирог по-татарски) (Hexa)

Еще один вариант мясного пирога кубете. В этом пироге много лука, много картофеля и не очень много мяса. Вместо бульона в начинку пирога добавляют кусочки сливочного масла.


1 2 3

Голосование