Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



мясной фарш / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Молодая капуста с фаршем, помидорами и сыром в духовке

Молодая капуста с фаршем, помидорами и сыром в духовке (www.gotovim.ru)

Молодую капусту можно не только тушить и жарить, но и запекать в духовке. Я уже показывала, как просто сделать шницели из целого вилка молодой капусты с хрустящей сухарной корочкой. Сегодня будет капуста с мясным фаршем и аппетитной корочкой из сыра. Подавать молодую капусту с фаршем и сыром лучше сразу, можно с соусом по вкусу.


Запеканка из капусты с фаршем

Запеканка из капусты с фаршем

Простой способ приготовить овощи вместе с мясом - сделать запеканку. И совсем не обязательно, чтобы овощ был картошкой. Попробуйте сделать в духовке капустную запеканку с мясным фаршем. Ничего обжаривать заранее не надо! И капуста, и фарш отлично дойдут до полной готовности в духовке. Если опасаетесь, что капуста останется слишком хрустящей, просто нашинкуйте, залейте кипятком и оставьте на 10 минут, а затем откиньте её на дуршлаг и смешайте с фаршем. Ничего сложного, а вкус у запеканки из капусты с мясом отличный. Пробуем?


Пирог на сковороде с мясным фаршем

Пирог на сковороде с мясным фаршем

Такой пирог подойдет для сытного обеда. В начинке – мясной фарш и заливка со сметаной и сыром. Тесто получается мягким и пышным. Пирог можно есть не только с чаем, но и с бульоном или супом. Пробуем?


Фрикадельки в кисло-сладком соусе

Фрикадельки в кисло-сладком соусе

Не знаете, что приготовить на обед? Присмотритесь к этому рецепту фрикаделек в кисло-сладком соусе. Всё очень легко и просто. Фрикадельки обжариваем на сковороде и смешиваем с соусом, который готовим из обычного кетчупа с…вареньем. Варенье подойдет и сладкое, но лучше кисло-сладкое. Особенно хорош соус с абрикосовым, крыжовенным и красносмородиновым вареньем.


Котлеты из свинины и курицы с сыром чанах

Котлеты из свинины и курицы с сыром чанах

Конечно, рассольный сыр чанах хорош сам по себе. Он солёный, с плотной, слегка ломкой мякотью, благодаря чему очень легко распределяется в мясном фарше. Для фарша я взяла кусочек свинины с жирком (у меня была бескостная лопатка) и филе куриной грудки. Нарезанный ломтиками сыр, со множеством глазков на срезе, легко крошится руками, но я предпочла натереть его на крупной терке. Соль в фарш можно не добавлять. Готовые котлеты (свино-куриные с сыром) получились сочными, с корочкой. Вместо чанаха можно взять брынзу или фету.

Рулет из капусты с фаршем и рисом (в пакете для запекания)

Рулет из капусты с фаршем и рисом (в пакете для запекания)

Попробуйте приготовить капустный рулет с мясным фаршем и рисом, используя пакет для запекания. Получается вкуснее, чем обычные голубцы, причем и в горячем, и холодном виде. Да и выглядит рулет из капусты интереснее и привлекательнее голубцов. Пробуем?


Заливной пирог с фрикадельками

Заливной пирог с фрикадельками

Такой пирог можно смело ставить на стол как полноценное блюдо на обед. Вместо чай к нему подойдет и овощной салат. По желанию за 5-10 минут до окончания выпечки фрикадельки можно смазать кетчупом и посыпать сыром, чтобы он расплавился и пирог стал еще вкуснее.


Штрули дрожжевые с мясным соусом из фарша и овощей

Штрули дрожжевые с мясным соусом из фарша и овощей

Штрули можно приготовить не только из пельменного теста, но и из дрожжевого. Замешивают его на воде, молоке или кефире - выбирайте то, что найдется в холодильнике. Тесто получается мягким, эластичным и хорошо готовится на пару. Результат виден на фото и видео. Штрули на разрезе получаются рыхлыми, пористыми, аппетитно пахнут свежим укропом и чесноком. В сочетании с мясным соусом это очень вкусно. Пробуем?


Штрули с фаршем и картошкой

Штрули с фаршем и картошкой

Штрули - блюдо из немецкой кухни. Хотя похожее блюдо можно встретить и в азиатской кулинарии (ханум). В этом рецепте показываем, как можно объединить мясные штрули и овощное рагу, чтобы получилось вкусно, ароматно и... бюджетно. Для начинки взяли немного фарша из свинины с говядиной, а штрулей при этом получилось много.


Запеканка из баклажанов с мясным фаршем и грибами (без духовки)

Запеканка из баклажанов с мясным фаршем и грибами (без духовки) (www.gotovim.ru)

Для этой запеканки нам не понадобится духовка. Все ингредиента доводят до готовности на сковороде, затем выкладывают слоями в форму и оставляют настаиваться примерно 1 час в холодильнике. В общей сложности на приготовления блюда, которого хватит для 4-х взрослых порций, потребуется примерно 50 минут (не считая настаивания).


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование