Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



варенье / метка


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Варенье из ранеток дольками

Варенье из ранеток дольками

Варенье из ранеток дольками по этому рецепту получается густым, ароматным, кисло-сладким на вкус. Соотношение сахара и яблочек корректируют по своему вкусу, потому что ранетки могут быть разным. У кого-то они слаще, а где-то совсем кислые. Приятный бонус при варке варенья из райских яблок – густой сироп. Из-за пектина варенье густеет быстрее обычного.


Компот из яблок и вишни с мятой

Компот из яблок и вишни с мятой (www.gotovim.ru)

Несмотря на то, что сейчас в магазинах ассортимент прохладительных напитков довольно широк, многие хозяйки отдают предпочтение домашним компотам. Рецепт яблочного компота остается самым популярным, так как яблоки намного дешевле остальных фруктов и ягод. Но из одних яблок напиток получается бледным, поэтому логично добавить к яблокам ягоды, дающие окраску и насыщенный вкус. Чаще всего используют вишню, малину, смородину. Если у вас нет свежих ягод, можно использовать ягоды из варенья. Аромат компота получится выразительнее, если добавить немного мяты.


Варенье из груши с кизилом на зиму

Варенье из груши с кизилом на зиму (www.gotovim.ru)

Варенье из груши с добавлением кизила получается вкусное, в меру сладкое, невероятно ароматное. Рецепт простой, поэтому приготовить варенье может даже тот, у кого нет навыков в создании зимних заготовок. Все, что нужно - это придерживаться советов в рецепте. Ягоды кизила хорошо сочетаются с грушами, делая вкус заготовки уникальным. Пропорции груш и кизила регулируйте сами, руководствуясь своими вкусовыми предпочтениями. Серьёзно отнеситесь к выбору груш: желательно добавлять в сладость спелые плоды средних или поздних сортов, сочные, но плотные. Такие дольки груш не разварятся.


Варенье из яблок с базиликом

Варенье из яблок с базиликом (www.gotovim.ru)

Такое варенье - настоящая находка в сезон большого урожая яблок. Когда все шарлотки уже приготовлены и повидло сварено, хозяйки начинают искать новые, оригинальные рецепты утилизации яблок. Рецепт варенья из яблок с базиликом окажется как нельзя кстати. Благодаря темным веточкам базилика, сироп приобретает красивый розовый оттенок, и яблоки становятся очень красочными. Для яблочно-базиликового варенья походит только фиолетовый базилик. Яблоки для варенья подойдут любого сорта. Главное, чтобы они не были переспевшими или поврежденными.


Варенье из яблок с мятой

Варенье из яблок с мятой (www.gotovim.ru)

Яблочное варенье получается еще вкуснее и интереснее, когда его готовят с мятным сиропом. Это делает простое классическое варенье оригинальным. Для варенья подойдут плоды любого сорта. Главное - чтобы они не были слишком мягкими и не расползались во время тепловой обработки. Благодаря большому количеству пектина, содержащегося в яблоках, сироп в варенье получается густым и имеет желейную текстуру. Старайтесь не оставлять мяту в готовом варенье из яблок, так как при длительном хранении они могут вызвать брожение. Если яблоки слишком сладкие, можно добавить щепотку кислоты, несколько ложек сока лайма или лимона.

Варенье из персиков дольками в духовке

Варенье из персиков дольками в духовке

Перед приготовлением персикового варенья плоды надо очистить, как показано в этом рецепте. Время приготовления зависит от содержания воды в персиках и глубины формы для запекания. Поэтому в рецепте оно варьирует от 60 до 90 минут. В результате у вас получится необычное по консистенции варенье из персиков дольками в собственном сиропе.


Варенье из сливы с имбирем

Варенье из сливы с имбирем (www.gotovim.ru)

Для приготовления варенья из сливы с имбирем подойдет и свежее корневище, и сушеный имбирь. Выбирайте спелые, но плотные плоды средних и поздних сортов. Такие сливы после тепловой обработки получаются более сочными и ароматными. В этом рецепте варенья имбирь удачно сочетается со вкусом сливы, добавляя им пикантности. Если используете свежее корневище, то сначала очистите и измельчите его на мелкой кухонной терке или в блендере.


Варенье из сливы с лаймом

Варенье из сливы с лаймом (www.gotovim.ru)

Рецепт ароматного варенья из сливы с лаймом, с насыщенным вкусом и приятным ароматом. Цедра и натуральный сок лайма придают привычной сладости совершенно новый, уникальный привкус. Густой сироп и сладкие кусочки слив помогут вам разнообразить ваше повседневное меню в зимние дни. Сладкий сироп с легкой цитрусовой ноткой послужит удачным дополнением к выпечке.


Повидло из сливы

Повидло из сливы (www.gotovim.ru)

Повидло из сливы, наверное, самый простой рецепт сделать сливовую заготовку на зиму. Оно подойдет для начинки в пироги или в прослойку тортов. Густая однородная масса сливового повидла хорошо смотрится на обычном бутерброде к кофе или чаю. Чтобы повидло приобрело желаемую плотность и густоту, необходимо набраться терпения: повидло должно вариться при минимальной температуре. Так лишняя жидкость будет медленно испаряться, а повидло станет густым, но не подгорит.


Яблочное варенье янтарное

Яблочное варенье янтарное (www.gotovim.ru)

Необыкновенный вкус янтарного яблочного варенья нельзя ни с чем сравнить. Вкус его понравится всем членам семьи с первой ложки. Красивый насыщенный цвет получается благодаря технологии приготовления яблочного варенья. Чтобы консервация прошла успешно, заранее позаботьтесь о посуде для варки варенья. Она должна быть с антипригарным покрытием. Это важно, так как воду во время готовки добавлять не следует.


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Голосование