Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грузинская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Чурчхела в домашних условиях

Чурчхела в домашних условиях (www.gotovim.ru)

Рецепт домашней чурчхелы не так сложен, как может показаться. Самая долгая процедура - нанизывание грецких орехов на нитку. Кстати, вы можете заменить грецкие орехи на другие, те, которые вам больше по вкусу. И еще один немаловажный момент, масса для чурчхелы делается как из кукурузной муки, так и пшеничной. Я выбрала второй вариант и нисколечко не пожалела. Чурчхела получилась нежной, мягкой и очень ароматной. Итак, мой мастер-класс по приготовлению домашней чурчхелы с грецкими орехами. Всего получилось 6 чурчхел.


Ленивые хачапури

Ленивые хачапури (www.gotovim.ru)

Ленивые хачапури, конечно, не претендуют на идентичность, но готовятся очень быстро, да и вкус где-то как-то напомнит о хачапури настоящих. В общем, если мало времени, а мысли о сырной выпечке не оставляют вас в покое, готовьте хачапури по этому рецепту.


Лук порей с острым перцем

Лук порей с острым перцем (iii)

Лук-порей, жемчужный лук, праса, по-грузински дандури. Это растение известно в Грузии с пятого века, и попало туда из Греции. Грузины употребляют в пищу все части растения – зеленые листья и белую сочную часть стебля. Порей с острым перцем можно подавать горячим, как основное блюдо, или холодным, как закуску.


Парки лобио - стручковая фасоль с овощами

Парки лобио - стручковая фасоль с овощами

Вариантов лобио множество, и все по-своему интересные. Сегодня приготовила зеленую фасоль в густом овощном соусе с добавлением свежей зелени, чеснока и винного уксуса. Получилось вкусно. Можно есть и горячим, и холодным.


Суп харчо с говяжьими почками

Суп харчо с говяжьими почками (iii)

Рецепт не классического харчо на говяжьей грудинке, а разновидность супа из почек с томатной заправкой и рисом. Кто любит говяжьи почки, тот поймёт как это вкусно.

Лобио из зеленой фасоли

Лобио из зеленой фасоли

Лобио из молодой зеленой фасоли - настоящий праздник вкуса, который не требует ни особых умений, ни усилий и ни времени. Все невероятно просто и молниеносно быстро. И так вкусно. Пробуем?


Кепила - зразы с зеленью по-грузински

Кепила - зразы с зеленью по-грузински (iii)

Кепила - это зразы по-грузински, которые готовят из мясного фарша и начиняют свежей рубленой зеленью. Для этого блюда обязательно использовать сушеный барбарис.


Грузинский чечевичный суп

Грузинский чечевичный суп (Kazachka)

Чечевичный суп приготовлен на говяжьем бульоне с добавлением свежих помидоров и картофеля. Вместо мясного бульона можно взять просто воду, тогда получится вегетарианская версия чечевичного супа.


Цыпленок тапака

Цыпленок тапака (48region)

Цыпленок табака - правильно ли мы называем блюдо в обиходе или нет, уже, мне кажется, не важно. Название закрепилось в меню ресторанов и умах сограждан. Блюдо отлично смотрится как за повседневным, так и за праздничным столом. Один цыпленок - две ну очень сытных порции. Приятного аппетита!


Эрбокверцхи с печенью

Эрбокверцхи с печенью (iii)

Эрбокверцхи с печенью - простое блюдо грузинской кухни, а если быть совсем точным – яичница болтунья на топленом масле с кусочками жареной в панировке печенки. Время приготовления не превышает 15-20 минут.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование