Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



узбекская кухня / метка


1 2 3 4

Рулет с овощами в мантоварке (ханум)

Рулет с овощами в мантоварке (ханум) (www.gotovim.ru)

Рулет ханум, приготовленный на пару - неплохая альтернатива мантам. Преимущество рулета перед мантами в том, что, во-первых, он делается очень быстро, а во-вторых, его можно приготовить с максимальным количеством начинки. В рецептах рулета ханума начинку выбирают по вкусу - из овощей, мяса, грибов. Рулет можно включать в постное меню, но в таком случае тесто замешивается без яиц, заменив их таким же количеством воды. Тесто для рулета делают так же, как и для вареников, мантов или пельменей.


Кайзер кавурма (жаркое из баранины с овощами)

Кайзер кавурма (жаркое из баранины с овощами) (Паулинка)

Кайзер-кавурма - это жаркое из баранины с овощами. Готовить это блюдо лучше летом, когда есть местные овощи - ароматные, сочные и мясистые. По этому рецепту кавурма получается ароматной, вкусной и никакого специфического запаха баранины. Мясо тает во рту, соуса много, поэтому подавать баранину лучше всего с лапшой, с рисом или с картошкой.


Нухат шурпа (мясной суп с горохом)

Нухат шурпа (мясной суп с горохом) (Koral)

Шурпа распространенный в центральной Азии суп. Готовят супы как с поджаркой, так и без. Это суп без поджарки, сваренный с горохом нут (нухат). Можно использовать как говядину, так и баранину, можно и свинину. Горох необходимо замочить минимум на 12 часов, а лучше больше.


Машкичири (каша из маша и риса с мясом по-узбекски)

Машкичири (каша из маша и риса с мясом по-узбекски) (Koral)

Машкичири – это каша из маша и риса с мясом по-узбекски. Маш традиционно используют в восточных кухнях. Крупа маш очень сытная. Его варят, жарят во фритюре, тушат, проращивают и едят сырым. Сочетается маш с мясом, соусами, рисом, овощами и морепродуктами. Для каши машкичири маша с рисом обычно берут в соотношении 1:1.5.


Кюфта-шурпа с нутом

Кюфта-шурпа с нутом (www.gotovim.ru)

Кюфта-шурпа с нутом можно перевести как «суп с тефтельками» или «с фрикадельками». Большинство тюркских народов под словом «шурпа» подразумевает суп. От классической версии шурпы этот вариант супа отличается присутствием в нем «кюфта» - небольших комочков фарша. Самые вкусный и ароматный вариант кюфта-шурпа получается с мясным фаршем из смеси баранины и говядины. Турецкий или «бараний» горох (он же нут) делает суп гуще и подчеркивает вкус баранины.

Домлама

Домлама (Танюша)

Домлама - на мой вкус самое вкусное блюдо из овощей в летне-осенний период. У меня оно уже стало дежурным. Во-первых, очень вкусно. Во-вторых, очень здорОво и полезно. В третьих, готовится само, пропаривается в собственном соку, без воды. Мясо для домламы берут любое. Я иногда делаю вегетарианскую домламу, вообще без мяса, тоже вкусно. Овощи в рецепте домламы тоже по наличию, и кабачок, и репку, и тыкву тоже можно пристроить.


Самса с говяжьим фаршем

Самса с говяжьим фаршем (www.gotovim.ru)

Самса считается блюдом азиатской кухни. Традиционно её готовят с бараниной и говядиной. Этот рецепт самсы для тех, кто хочет приготовить аппетитную выпечку у себя на кухне.


Постная шурпа из маша

Постная шурпа из маша (Паулинка)

Вороне как-то бог послал…упаковочку маша, а баранинки не послал. Вместо баранинки картошка пойдет. А остальное для шурпы есть. Ну и ладно, решила ворона, может я бедный узбек, небогатый такой дехканин - шурпу из маша я и так сварю, постную. И сварила. Маш у нас, правда, днем с огнем не добыть. Да и вообще, я постные супчики больше люблю, чем мясные.


Паровой рулет с тыквой (ханум)

Паровой рулет с тыквой (ханум) (Koral)

Рецепт парового рулета с тыквой, который называется ханум или ковокли ханум. Тесто готовится точь-в-точь как для пельменей – только вода, соль, яйцо и мука. Для начинки выбирайте сладкую сочную тыкву. Очищенную тыкву измельчают на терке или нарезают тонкой соломкой. По желанию в тыкву можно добавить сырую картошку, хотя это будет уже не традиционный рецепт.


Шавля (рисовая каша с мясом и овощами)

Шавля (рисовая каша с мясом и овощами) (Koral)

Шавля похожа на плов, но быстрее в приготовлении и в нее добавляют томатную пасту или помидоры, если шавлю готовят летом. И все-таки это каша!


1 2 3 4

Голосование