Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



чай / метка


1 2 3 4

Чай черный с жасмином

Чай черный с жасмином (Егор Калинин)

Сушеные цветы жасмина просто заваривают кипятком или добавляют в черный или зеленый чай. Соотношение заварки и цветов можно подбирать по своему вкусу. В этом рецепте черного чай с жасмином даны пропорции для одного из многих вариантов цветочного напитка, и вы можете изменять соотношение по своему вкусу.


Сушеный жасмин

Сушеный жасмин (Егор Калинин)

Пока цветет жасмин, есть время запастись его цветками, чтобы баловать себя и близких ароматным, полезным чаем всю осень и зиму, вплоть до следующего его цветения. Выбирайте крепкий, почти полностью раскрытый цветок, срывайте его в сухую погоду рано утром и сушите в тени. Тогда в чае жасмин раскроется нежнейшим вкусом и тонким ароматом лета.


Чай зеленый с жасмином

Чай зеленый с жасмином (Егор Калинин)

По мнению знатоков чая, именно чашка жасминового напитка с утра поможет не только взбодриться, но и восстановить эмоциональное равновесие. Кроме того, он способствует похудению, улучшает зрение и придает тонус. В этом рецепте цветы жасмина заваривают вместе с листьями зеленого чая, что делает напиток еще более действенным средством для бодрого начала дня.


Ферментированный чай из листьев черемухи

Ферментированный чай из листьев черемухи (Егор Калинин)

Правильно приготовленный чай из листьев черемухи пахнет так же вкусно, как и выпечка из черемуховой муки. Вкус тоже интересный, не пресный, чуть сладковатый. Однако перед тем как решите готовить черемуховый чай, выясните, нет ли у вас противопоказаний, т.к. черемуха относится к лекарственным растениям.


Чай каркаде с гранатом

Чай каркаде с гранатом (Егор Калинин)

Необычное сочетание чая каркаде со свежевыжатым соком граната напомнит о солнечных летних днях где-нибудь на побережье теплого моря. Сахар в холодный гранатовый чай можно не добавлять. Это поможет прочувствовать всю гамму вкусов напитка. По желанию добавьте несколько листьев свежий мяты.

Чай из листьев земляники (ферментированных)

Чай из листьев земляники (ферментированных) (Егор Калинин)

Продолжаем наши опыты со сбором трав для травяных чаёв. На этот раз приготовили травяной настой из ферментированных листьев земляники. И чай получился просто замечательным, с приятным ягодным ароматом и необычным вкусом, отдаленно напоминающий чай с липой. Определенно, чай из листьев земляники у нас задержится надолго.


Чай из ферментированной крапивы

Чай из ферментированной крапивы (Егор Калинин)

Говорят, что крапива - трава полезная, а при ферментировании выделятся еще больше разных необходимых для здоровья человека веществ. Однако вкус, в отличие от свежезаваренной крапивы, еще более специфичный. Я бы сказал, на большого любителя зож, т.к. пахнет копченой рыбой. Но можно пить, добавив ложку меда или кусочек лимона. Рискнем?


Чай из свежей крапивы

Чай из свежей крапивы (Егор Калинин)

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров посоветовал пить травяные чаи в преддверии возможного подорожания импорта. Предупрежден – значит вооружен! И мы пошли собирать крапиву. Оказывается, чай из крапивы пьют для снижения болевого синдрома, да и вообще, в нём много полезного. Но по вкусу, надо признаться, ему далеко до иван-чая. Итак, простой рецепт чая из крапивы. Потом опишем более сложный вариант.


Зеленый чай с грейпфрутом и мятой

Зеленый чай с грейпфрутом и мятой

Витаминный тонизирующий напиток из зеленого чая с мятой поможет взбодриться не только с утра, но и в любое время суток. Постарайтесь максимально очистить от белых пленок мякоть грейпфрута, чтобы чай не получился слишком горьким. Мята подойдет свежая или сушеная.


Чай марокканский

Чай марокканский

Марокканский чай подают и горячим, и холодным. В этом варианте описано приготовление горячего напитка. Сладость чая и насыщенность пряностями регулируйте по своем по вкусу. Но имейте в виду, что если чай будет настаиваться дольше 1-2 часов, концентрация пряностей в напитке станет больше.


1 2 3 4

Голосование