Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лепешки / метка


1 2 3 4 5

Лепешки с начинкой на сковороде

Лепешки с начинкой на сковороде (www.gotovim.ru)

Начинку для пирога на сковороде можно менять в зависимости от вкусовых предпочтений. В этом рецепте те продукты, которые обычно есть в каждом доме - колбаса, сыр и овощи. Очень вкусно подавать такой пирог со сметаной или сметанным соусом, для которого достаточно смешать сметану с нашинкованной зеленью и натертым маринованным огурцом. А можно немного усложнить рецепт и сделать начинку из фарша, обжаренного с томатным соусом. Или заменить её на сладкую из бананов с шоколадной пастой. Продукты в рецепте измеряют стаканом объёмом 200 мл.


Турецкие лепешки гезлеме с индейкой и моцареллой

Турецкие лепешки гезлеме с индейкой и моцареллой (www.gotovim.ru)

В Турции существует множество рецептов лепешек гезлемё с разнообразными начинками. Самые популярные начинки - сыр, картофель, фарш, шпинат. В этом рецепте описано приготовление турецких лепешек с начинкой из рубленого филе (чтобы мясо попадалось кусочками) с добавление сыра моцареллы, т.к. она красиво тянется при нагревании. Начинки меняйте по настроению. К примеру, моцареллу можно заменить на адыгейский сыр или сулугуни.


Харша (Harcha) - марокканские лепешки из манной крупы

Харша (Harcha) - марокканские лепешки из манной крупы (www.gotovim.ru)

Харша (Harcha) - это традиционная марокканская выпечка, которую подают на завтрак или к послеобеденному чаю с мятой. Экономичный и простой в приготовлении рецепт, высоко ценится во всем королевстве. Для лепешки понадобится манная крупа, разрыхлитель, сливочное масло, молоко, сахар и соль. Харшу едят, смазывая плавленым сыром или топленым маслом, детям можно намазать на лепешку шоколадную пасту или карамель. Для традиционных марокканских лепешек используют манную крупу желтого цвета, ее можно отличить в магазине по надписи на упаковке «семолина». Но если найти такую манку не получится, то можно использовать и обычную.


Лепёшки на кефире с творогом и зеленью

Лепёшки на кефире с творогом и зеленью (www.gotovim.ru)

Для лепешек тесто замешивают на кефире с добавлением соды и яиц. Начинку готовят из творога с зелень, причем творог вы легко можете заменить молодым рассольным сыром. Получится еще вкуснее. Сковороду для выпечки лепешек ничем не смазывают, пекут на сухой. А вот уже готовые лепешки щедро смазывают сливочным маслом. От этого корочка становится мягче, а тесто – вкуснее.


Сырные лепешки на кефире с колбасой

Сырные лепешки на кефире с колбасой (www.gotovim.ru)

Из остатков кефира легко замесить мягкое тесто для лепешек с сырной начинкой, которые быстро готовятся на сковороде. Вместе с сыром в начинку положите немного колбасы, тогда получится еще вкуснее. Пока сырные лепешки горячие, можно смазать их кусочком сливочного масла. Это сделает их мягче и сочнее.

Мексиканские картофельные лепешки с сыром и ветчиной

Мексиканские картофельные лепешки с сыром и ветчиной (www.gotovim.ru)

Эти лепешки готовят из картофельного пюре с начинкой из колбасы или ветчины с сыром прямо на сковороде. Получается действительно вкусно и очень сытно. Пробуем?


Мчади (постные грузинские кукурузные лепешки)

Мчади (постные грузинские кукурузные лепешки) (www.gotovim.ru)

Для приготовления кукурузных лепешек мчади будет достаточно совсем не большого набора продуктов. Для рецепта вам понадобится пачка кукурузной муки, вода и растительное масло. Объем воды зависит от качества муки: её придется подливать при замесе чуть больше или чуть меньше. Главное, чтобы тесто для кукурузных лепешек стало податливым, эластичным.


Ржаные лепешки с чесноком

Ржаные лепешки с чесноком (www.gotovim.ru)

На самом деле эти лепешки пекут из смеси ржаной и пшеничной муки, но ржаной берут немного больше, чтобы у хлеба появился специфический вкус и аромат. Перед замесом теста готовят простую опару из прессованных дрожжей, разведенных в теплой воде с сахаром. В результате по этому рецепту получаются мягкие пористые лепешки, которые можно подать к супу или использовать для бутербродов.


Фокачча с розмарином

Фокачча с розмарином (www.gotovim.ru)

Для приготовления итальянской лепешки фокаччи понадобятся самые простые продукты. Ну и, несколько веточек ароматного розмарина. Чаще всего фокаччу делают пышной и воздушной. В этом рецепте мы опишем, как приготовить тонкий, хрустящий и очень ароматный хлеб. Благодаря тому, что поверхность лепешки перед запеканием смазывают растительным маслом, фокачча приобретает необходимую нам текстуру. По желанию вместе или вместо розмарина в фокаччу можно добавить любыми пряными травами. Следует знать: для фокаччи желательно использовать свежие пряности, так как именно они придают выпечке необходимый вкус.


Ржаные лепешки на кефире

Ржаные лепешки на кефире (www.gotovim.ru)

Если у вас остался кефир, срок годности которого подходит к концу, не спешите выливать его. Лучше присмотритесь к этому рецепту и приготовьте тонкие ржаные лепешки на сковороде, которые отлично заменят хлеб. А если вы смажете их чесночным маслом с добавлением ароматного укропа, то такие лепешки можно будет съесть прост так. Потому что очень вкусно.


1 2 3 4 5

Голосование