Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лепешки / метка


1 2 3 4 5

Сырная лепешка с маслинами в мультиварке

Сырная лепешка с маслинами в мультиварке (www.gotovim.ru)

Сырную лепешку с маслинами и зеленью можно быстро и просто приготовить в мультиварке. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на объемную и пышную лепешку, скорее напоминающую пирог. Если же вы хотите испечь тонкую сырную лепешку, то уменьшите ингредиенты в два раза.


Лепешки с плавленым сыром и чесночными стрелками

Лепешки с плавленым сыром и чесночными стрелками (www.gotovim.ru)

Рецепт лепешек с плавленым сыром и чесночными стрелками из разряда тех, о которых вспоминают, когда гости уже на пороге. Тесто для лепешек заварное. Для начинки подойдут обычные плавленые сырки, но можно вместо них взять другой сыр по вкусу. Есть лепешки можно и горячими, и остывшими.


Молдавские лепешки плацинды с картофелем и курицей

Молдавские лепешки плацинды с картофелем и курицей (www.gotovim.ru)

Плацинды - это молдавские лепешки из пресного теста с картофельно-мясной начинкой, обжаренные на сковороде. Вариантов их приготовления существует множество. Например, тесто для традиционных молдавских плацинд замешивают на воде, а для начинки берут брынзу или творог с зеленью, капусту, мясо, тыкву и фрукты. Вместо воды в тесто можно добавить сыворотку, которая придаст тесту эластичность и мягкость. В этом рецепте начинку для плацинды готовим из картофеля и мяса курицы. Наполнять их можно.


Узбекские лепешки

Узбекские лепешки (www.gotovim.ru)

Это не просто альтернатива обычному хлебу. Узбекские лепешки, мягкие внутри и покрытые глазурованной хрустящей корочкой сверху, часто являются самостоятельным блюдом. Такие лепешки долго не черствеют, сохраняя свои первоначальные вкусовые характеристики, и хранить восточный хлеб лучше в льняном или хлопчатобумажном мешочке. Для приготовления 5 узбекских лепешек потребуется полтора часа времени и набор обычных продуктов.


Мясные таджикские лепешки (Гуштли Нон)

Мясные таджикские лепешки (Гуштли Нон) (Танюша)

Начну с праздничных мясных лепешек (гушт - мясо, нон - хлеб). Когда такие лепешки есть на базаре, то это чувствуется по запаху от самых ворот. Их там делают с бараниной или говядиной. В условиях средней полосы России я делала и с куриным, и со свиным фаршем.

Норрландские хлебцы (Norrländska hällakakor)

Норрландские хлебцы (Norrländska hällakakor) (bettan)

Традиционный хлеб самого северного региона Швеции. Норрланд в переводе - «северная страна». В этом регионе вызревает только один вид злаков - ячмень. Поэтому исторически он и лежит в основе всех видов хлеба этой местности. Так как у ячменя мало клейковины, то высоких хлебов из него не выходит. Скорее всего, это и объясняет плоскую форму большинства хлеба в северной Швеции. Хотя может быть еще одно объяснение: этот хлеб можно выпечь в сковороде или раскалённом плоском камне, на открытом огне, раздув костёр под открытым небом, пока стада оленей ищут себе подножный корм. Может отсюда и название хлебцов - hälla означает плоский камень.


Простые таджикские лепешки оби нон («Хлеб на воде»)

Простые таджикские лепешки оби нон («Хлеб на воде») (Танюша)

Решила вспомнить молодость. В моем восприятии до сих пор лепешки - это самый вкусный хлеб. А если их еще и в тандыре испечь, то даже сравнивать не с чем. Их в Средней Азии огромное разнообразие, от самых простых и незатейливых до сдобных и праздничных. Простые лепешки называются оби нон (об - «вода», нон - «хлеб»), т.е. хлеб на воде. Из указанного в рецепте объема продуктов получается 3 лепешки диаметром 20 см.


Лепёшки из пресного теста «Немарашки»

Лепёшки из пресного теста «Немарашки» (www.gotovim.ru)

Сегодня я расскажу вам, как очень просто и быстро испечь лепёшки. Для этого рецепта понадобится самый минимум самых простых ингредиентов. Итак, начнём.


Пышки саратовские

Пышки саратовские (iii)

Дрожжевые пышки жарят на растительном масле и складывают готовыми стопочкой, смазывая сливочным маслом и посыпая сахаром. Процесс приготовления незаморочливый. Если понравится, увеличивайте пропорции. Горячую пышку рвём руками, макаем в растёкшееся сливочное масло или домашнюю сметану.


Армянский лаваш матнакаш

Армянский лаваш матнакаш (www.gotovim.ru)

Армянский лаваш матнакаш - толстый лаваш, хлебная лепешка, традиционный армянский хлеб. Существует масса разновидностей лаваша. Тонкий лаваш отлично подходит для приготовления бутербродов, рулетов и даже пирогов, пышные лепешки можно подать к шашлыку, борщу, бульону, к салатам и зелени. Количество продуктов в рецепте рассчитано на две больших лепешки. Благодаря простоте рецепта, вы каждый день сможете подавать к столу свежий, с хрустящей корочкой и воздушной мякотью лаваш.


1 2 3 4 5

Голосование